0

Наступает сезон или надо опять учиться бояться лавин

jul Лента автора 17 Сентября 2011 (23:35) Просмотров: 76 4
Не силен я все таки в английском, но этот видос заставил меня вспомнать слова и копаться в словаре.
Всем, кто катается внетрасс рекомендую посмотреть. Английский оригинал тут же выложу, чтобы если я чего не так перевел, то добрые люди подсказали.

Принимаем средство так:
1. Смотрим видео
2. Читаем текст
3. Идем на видео сервис скиру, и смотрим видео еще раз с комментариями по секундам.

И да обойдут вас лавины стороной, лыжебордеры.
[video=190]В лавине, с камерой[/video]

Итак, перевод.


В апреле 2008ого я поехал от озера Тахо на Аляску по транс канадской трассе через всю Британскую Колумбию и Юкон с трейлером на 4 снегохода и тонной разной экипировки. За год до этого я сказал себе, что после нескольких лет хели ски обломов, не буду возвращаться на Аляску без снегохода… Это отличное средство; всё лучше, чем в «нелетные дни» просиживать штаны или бухать в поисках забвения.

И, слава Богу, что мы сделали это, потому что сразу после приезда начались те самые ‘нелетные деньки’. Катание на перевал Hains без каких либо тормозов – отлично. Даже если базироваться ближе к городу и кататься ниже - все равно круто. Даже не могу описать, как здорово гонять на снегоходах здесь, где нет деревьев.

В первый же погожий денек после снежного шторма, мы решили еще разок катнуться на снегоходах в ожидании, что только что выпавший снег хоть как то стабилизируется… В то время, как другая часть нашей группы решила поймать птицу удачи и катнуть по целяку. На самом деле, там было даже две группы птицеловов и, как и полагается после снегопада, они вначале провели стандартные снежные пробы.


Несмотря на явно высокую лавинную опасность группы все же решили, что стоит попробовать стартануть. Потом уже, после того, как все произошло, они сказали мне, что это были самые ужасные дуги по целине в их жизни. Вторая группа так и не поехала и наблюдала со стороны.

Парень, что на видео, был первым, кто стартовал, и, хотя он не гид, все же имеет существенный опыт бэккантри катания. У него был Black Diamond Авалунг, но, как мы видим перед стартом и во время старта он разговаривает, а значит, загубника во рту не было. Он пытался схватить его, когда начал тонуть, но так и не смог - в лавине его сильно колбасило. Он рассказал, что загубник был в итоге где- то на краю рта, и все остальное было забито снегом.



Сразу после страта, как мы видим, начал уходить склон справа от лыжника… Собственно по маршруту, по которому он намеривался ехать. По какой-то причине (ну понятно - чистый свежий паудер вскружил голову) он не сделал на самом старте попытку разгрузить склон и спустить лавину энергичными подрезаниями, как его инструктировал старший гид.
Вместо этого он отвернул в сторону. И всего через несколько поворотов и на этой стенке кулуара все начало рушится.

Это была умеренная лавина: 300 метровый склон обвалился в течении 20 секунд, линия отрыва всего-то 1-1,5 метра. Кулуар, куда его в итоге стащило, по краям обрамлен скальными сбросами метров по 30 высотой. Ему повезло, что он ничего не сломал при падении вместе с лавиной.


Он был погребен всего 4 с половиной минуты, что очень и очень мало. Я не уверен, что смогу передать всю важность следующего утвержденья: быть откопанным за 4:28 это чудо, для всех, кто хоть что то понимает, что означает быть в лавине и сколько времени занимает найти кого-нибудь в ней. Можно сказать, что был поставлен «мировой рекорд» по тому, насколько хорошо действовал гид и другие лыжники. Все это лишний раз показывает, как важно, чтобы рядом были люди, имеющие соответствующие навыки поиска в лавине и первой помощи. Уверен, что для него лавина была ужасной, но если бы не было гида, то скорее всего, он был бы уже трупом.



Он вообще очень везучий, если честно. В то время, как он погребен, можно слышать, как его дыхание учащается, свистящий звук - это его дыхание, а так же звук его жакета аваланга. Всхлипы, которые тоже время от времени слышны, - это его попытки ухватить поплотнее загубник аваланга, который где то с края рта. Замирание звуков - леденят сердце. И все же, только ли везение? Они нашли его столь стремительно, потому что правая перчатка слетела прямо перед тем, как все остановилось, и это был конечно же великолепный визуальный ориентир.
А потом его откапывают, и это просто завораживает. Я не уверен, что Голливуд со всеми его спецэффектами смог бы сделать лучше. Лыжник мог быть ориентирован как угодно, и все же оказалось, что он смотрит прямо вверх в заполненное солнцем небо, которое ему и нам открывается с энергичным взмахом лавинной лопаты.

Это самое отрезвляющее и вместе с тем невероятное видео. Впрочем, не стоит поддаваться позитивному настрою, бэккантри это всегда риск, но с соответствующим снаряжением, тренировкой и гидами вы, во-первых, можете значительно уменьшить вероятность попадания в лавину, а во-вторых, увеличить шансы вернутся живыми из ее объятий, если уж вас накрыло.

В общем, спасибо Матери Природе. За урок. Но, как и сноубордист Крейг Келли, погибший в лавине, или лыжник Шон Макконки, погибший во время b.a.s.e прыжка, они покинули этот мир делая то, что они очень хотели делать, и наверняка подписались бы под тем, что риск нужно контролировать правильным снаряжением и тренировками, но никак не отказом от своего любимого занятия.



Оригинал клипа на Вимео http://vimeo.com/6581009
Коментировать события в клипе лучше на Видео Сервисе СКИРУ
0
  • 1
0  
swissmaker    19 Сентября 2011 (14:27)   #
В такой оказии шанс быть вовремя откопанным 1 из 100
А шанс быть не переломанным 0
  • 1
  • 1
0  
terminator    21 Сентября 2011 (14:59)   #
Кажется сперва справа пошла поверхностная сопля. А отломил он довольно толстую доску. Разгрузка до перегиба наверное бы мало помогла.
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    21 Сентября 2011 (15:06)   #
Так он и должен был вправо уходить в распадок, а полез на пупырь.
0  
tulenius    17 Октября 2011 (11:53)   #
по науке все. он же крест сбил со всей дури.