0

Наталья Гусева: «Главная цель одна – вернуться в сборную»

official_skiru Лента автора 14 Октября 2008 (01:03) Просмотров: 54 0
Российская биатлонистка Наталья Гусева призналась, что хочет вернуться в национальную сборную, а также рассказала о ближайших планах и болельщицких пристрастиях.

«Цели отобраться на чемпионат мира по летнему биатлону, который прошел во Франции, у меня не было. Чемпионат России у нас считается более важным стартом, нежели чемпионат мира. Это был для меня основной старт в летней подготовке, готовилась именно к нему и хотела показать хороший результат. В принципе, довольна: у меня была возможность оценить работу соперниц, увидеть собственные ошибки и понять, над чем именно работать дальше.

Людей много и мнений разных много. В основном, сейчас это люди, которые со мной раньше не работали, они смотрят со стороны и говорят: «У тебя все хорошо». А я еду и чувствую, что что-то не так, поэтому стараюсь больше опираться на свое собственное мнение.

Летом занималась то с одним тренером, то с другим, то с третьим. С одной стороны, приятно, что люди готовы мне помогать, но в итоге приходится работать по своему плану. Дальше будет сложнее. После чемпионата России поеду тренироваться за границу, в Рамзау, и не каждый может со мной туда поехать, поэтому этот вопрос пока висит в воздухе. В это время там будут проходить сборы у наших основных команд: у девчонок и у ребят. Если позволят, то буду работать с ними. Но тренироваться буду по своему плану.

У меня сейчас проблемы со стрельбой, потому что я до сих пор не определилась, какое оружие мне выбрать: либо ижевский ствол, либо вернуться к «Аншютц». «Аншютц» меня устраивает, но пока что не могу найти ложу. И вот каждый год мучаюсь с этой ложей, давно не было такого, чтоб пришла, легла и все по тебе. Все время приходиться либо рукой довести, либо удержать, лечь как-то по-особому. Вроде мелкие моменты, но это только так кажется.

Главная цель одна – вернуться в сборную. Сначала, скорее всего, мне придется ехать на этапы Кубка Европы, доказывать свое право. Но на тот же чемпионат Европы уже не попадаю по возрасту. Мне в сентябре исполнилось 26 лет, но я точно не знаю, включительно там или нет.

Настрой у меня бывает очень боевой, даже злой. Усердно готовишься, тренируешься. А бывает жуткая усталость: ты не понимаешь, что будет дальше, ради чего всего это. В голову закрадываются сомнения. Но я знаю, что еще не реализовала себя. Очень хочется вернуться обратно и знаю, что многие ждут этого. Поэтому настрой, конечно, больше боевой, чем депрессивный. Очень помогает поддержка. Поддержка семьи, друзей, людей, которые знают, что я собой представляю как спортсменка и верят в меня.

Света Слепцова сама по себе очень амбициозный человек. Да, я ей что-то подсказывала, особенно когда у нее были первые старты на Кубке мира. Но заслуга, конечно, ее, а я помогала больше морально, психологически, заряжала ее энергией, как и других. Многие говорят: «Ты заряжаешь нас энергией». Я очень рада за нее. И нет никакой зависти, как у некоторых, особенно при нынешней конкуренции в команде. У девчонок ведь все это более остро проходит, чем у ребят, мы более впечатлительные.

Раньше очень активно болела. У меня даже были среди иностранцев свои любимцы. В основном среди немцев. За Михаэля Грайса болела. Потом со мной в один год пришел Даниэль Граф. За него переживала. Мы друг друга даже поддерживали. За Бьорндаленом наблюдала. Мне была очень интересна его техника. Я все пыталась понять, как он так бежит: вроде легко, не напрягаясь – как у него так получается», – приводит слова Гусевой официальный сайт СБР.
0