0

Наталья Коростелева: медаль была реальна, если бы мы не промахнулись со смазкой на двух классических этапах

official_skiru Лента автора 26 Февраля 2010 (04:16) Просмотров: 51 0
После финиша на восьмом месте в сегодняшней, 25 февраля, эстафетной гонке 4х5 км россиянка Наталья Коростелева не выглядела подавленной. Бронзовая медаль в командном спринте в любом случае делала ее участие в Олимпиаде оправданным. А минутное отставание после первых трех этапов не оставляло надежды выиграть в Ванкувере вторую олимпийскую награду. Итоги эстафеты и Олимпиады в целом Наталья Коростелева подвела в беседе со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Наташа, мы финишируем восьмыми, с трудом обыгрывая японок, а вы смеетесь...
- А что мне делать - плакать?! Олимпиада для меня закончилась. И я очень рада, что уезжаю отсюда с медалью. Конечно, сегодня хотелось завоевать еще одну, это было реально. У нас был отличный настрой, все девочки выходили на старт бороться. Я разговаривала перед гонкой с Олей Завьяловой, она хорошо себя чувствовала. Но, как ни печально это звучит, мы серьезно промахнулись со смазкой на первых двух этапах. В такой ситуации очень сложно было что-то изменить.

- Как так получается - вчера при примерно похожей погоде смазчики промахнулись на мужской гонке, и сегодня вот снова?
- Вчера у ребят были проблемы с лыжами на коньке. А сегодня у нас - наоборот, на классике. Я ничего не могу сказать про Женю Медведеву на третьем этапе, но лично у меня никаких вопросов к смазке нет. Лыжи работали превосходно.

- Два российских восьмых места подряд в эстафетных гонках - это стечение обстоятельств или у нас реально есть глобальные сложности именно с этим видом программы?
- Я думаю, все в совокупности.

- Вы видели первые классические этапы, где мы проиграли более минуты?
- Да, я смотрела, как бежала Оля Завьялова. В подъем, вроде бы, она шла нормально. И я просто не понимала - откуда такой отрыв?! Больше на телевизор я не смотрела. А Оля после гонки сказала, что как ни толкалась со спуска, ничего не могла сделать при таком скольжении.

- Уже после первого этапа Завьяловой с эстафетой стало все понятно?
- Нет, я думаю, шансы у нас еще оставались. Паники лично у меня не было.

- Вам было реально попытаться что-то изменить на четвертом этапе?
- А вы сами можете ответить на этот вопрос? Как вы думаете, минута отставания от норвежек за пять километров отыгрывается?!

- Но вы за что-то боролись на дистанции? Или вышли просто прокатиться и спокойно завершить неудачную гонку?
- Конечно, я боролась до конца. Только уже на самом стадионе, когда стало понятно, что сзади никого, а ликвидировать 200-метровый отрыв за 400 м невозможно, я бросила. Какой смысл было бежать до зеленых соплей, если это ничего не меняло? А так, всю дистанцию я работала на максимуме.

- И показали на своем этапе пятый результат - лучший в команде.
- Да, правда? Я рада, спасибо!

- Вы ставили сегодня задачу бороться за медали?
- Конечно. Я не знаю, рассчитывало ли на нас руководство, но мы с девчонками точно выходили на старт с мыслями о призах. Никто не берег себя, все боролись. Это же команда, и мы прекрасно понимали, что в эстафете ничего нельзя сделать в одиночку. Тут один должен быть за всех, и все за одного!

- Кто из вашей четверки больше всего расстроился поражению?
- Думаю, Оля Завьялова и Ира Хазова, которые бежали на первых двух этапах. Так вышло, что они сегодня, можно сказать, виноваты в таком результате. Хотя лично я девочек ни в чем не виню. Я сама в 2003 году на чемпионате мира в Валь-ди-Фиемме попала в ситуацию, когда из-за смазки неудачно пробежала эстафетный этап. Только у меня все было наоборот: лыжи не держали, но очень хорошо ехали. Это ужасные ощущения: когда ты отлично себя чувствуешь, но ничего не можешь сделать. Я помню, как мне тогда было стыдно и обидно - до слез.
0