+1

Наталья Жоголева: «Мы бы хотели включить в программу Универсиады и лыжный слоуп-стайл»

Павел Н. Лента автора 28 Августа 2015 (09:10) Просмотров: 178 3
Директор СДЮШОР по лыжным видам спорта Красноярска Наталья Жоголева – о новостях фристайла в крае.

Наталья Михайловна приехала в Москву для участия в заседании Президиума ФФР. Вот что она рассказала о жизни фристайл-сообщества в Красноярском крае.

- Главная новость, которую мы все давно ждали: наконец утверждено техническое задание на все трассы, на которых пройдут соревнования Универсиады в 2019 году. Как известно, пока речь идет о могуле, акробатике и ски-кроссе. Но мы не теряем надежду, что к этим дисциплинам прибавится и лыжный слоуп-стайл. Во всяком случае мы бы хотели включить в программу Универсиады и эту популярную среди молодежи дисциплину. 

Накануне завершился конкурс на право строительства многофункционального спортивного комплекса «Сопка», являющегося частью Академии зимних видов спорта. Там и пройдут все старты студенческих Игр. Строительство объекта, согласно условиям конкурса, должно быть завершено в начале 2018 года. Финансирование предполагается из краевого и федерального бюджетов. А в марте того же года мы планируем проведение здесь тестовых соревнований. По согласованию с Федерацией фристайла России это будет, очевидно, Чемпионат страны по всем дисциплинам.

Мы, конечно, ждем этого события, и не только как крупного для нас соревнования мирового уровня. Ведь все объекты, которые будут построены к Универсиаде, останутся в качестве наследия красноярцам и у нас, наконец-то, будут замечательные трассы со всеми необходимыми постройками современного уровня. Несомненно, и после 2019 года в Красноярске будут проходить старты по фристайлу, потому как такой комплекс просто нельзя не использовать.
Но и сейчас жизнь не стоит на месте. Спортсмены под руководством тренеров продолжают тренировочный процесс. Пока в зале, на стадионе, на водном трамплине. В нашей школе на отделении фристайла занимаются около шестидесяти ребят. Это немало. 

Я вспоминаю, как еще несколько лет назад в чемпионате края участвовали дай бог 30 спортсменов по всем дисциплинам. А в сезоне-2015 их было сто в могуле, слоуп-стайле и ски-кроссе.

Мы рады, что и тренерский состав в школе пополняется нашими выпускниками. Это и Виталий Глущенко, и Андрей Дьяченко, и Валерий Телицын. В минувшем сезоне завершил карьеру профессионального спортсмена еще один наш выпускник Данила Сычев и также пришел на работу в СДЮШОР. Сейчас он отвечает за акробатическую подготовку могулистов и работу с молодыми спортсменами.

Возможно, эта преемственность и есть один из важных залогов успехов наших фристайлистов. Особенно юных. На всероссийских спартакиадах учащихся, детско-юношеских школ мы неизменно занимаем первые места. И, разумеется, новый комплекс, построенный к Универсиаде, только придаст хороший импульс развитию фристайла в крае.
Источник: ffr-ski.ru
+1
0  
Chibis76    1 Сентября 2015 (19:04)   #

И мы бы очень хотели, более того, некоторые и поучаствовать надеются rolleyes.gif

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    1 Сентября 2015 (20:42)   #

Да вряд ли включат. Мероприятие неофициальное, не календарное и минспорта на Универсиаду смотрит сбоку.  Нынче и по Европе проблемы - ГЛК неохотно берутся за постройку трасс для КЕ и КМ. Дорого. Ещё и куча внутренних проблем организаторов Универсиады - не всё там так просто.

0  
Chibis76    2 Сентября 2015 (08:56)   #

У меня другие мысли на этот счет, в Красноярске сейчас проходит много мероприятий на тему Универсиады, строят много объектов. Сопку Николаевскую реконструировать начали, обещают к 18 году сделать (я ж понимаю, что обещанного 3 года ждут, но надежда умирает последней biggrin.png ). Я думаю, если от Красноярска представители будут, то обязательно включат, а кандидаты есть - Настя Пашинова уже входит в сборную, а за это время и еще подтянутся.

 По крайней мере детям на сборах очень активно продвигали теорию включения слоупстайла, говорили, что от них во многом  это зависит.