0

Навостряя лыжи. Новинки сезона

Reports Лента автора 12 Января 2008 (03:53) Просмотров: 314 3

Zai Spada. Фото: www.zai.ch
Каждый зимний сезон производители горнолыжного инвентаря радуют своих клиентов новыми коллекциями. Каждые три-четыре сезона внедряются новые, порой революционные, технологии при изготовлении снаряжения для экстремалов. Да и число компаний, предлагающих такое снаряжение, неуклонно растет. Как не запутаться в этом многообразии? Предлагаем вашему вниманию обзор новинок горнолыжного инвентаря.


На все случаи жизни

Начнем, пожалуй, с универсальных моделей, которые являются самыми массовыми и востребованными в среде так называемых лыжников "выходного дня", не придерживающихся какого-то определенного стиля катания. Так, например, для лыжников среднего уровня, одинаково ценящих и классику и карвинг, можно порекомендовать модели Atomic Whiteout или Highnoon, отличающиеся повышенной прочностью кантов, изготовленных из материала Rower Chanell с Nano усилителем. Эти лыжи пригодны практически на любых склонах, за исключением очень жесткой корки. Whiteout характеризуются низкой и средней скоростью, зато у Highnoon в этом плане ограничений почти нет.


Atomic Whiteout
Atomic Whiteout

Для более продвинутых любителей активного отдыха подойдут новинки от Blizzard - лыжи в основном давно зарекомендовавших себя сэндвич-конструкции (сердечник дерево) и скользящей поверхностью UHM Race Graphite. Модель IQON 7900 Magnum порадует на плотном снегу и небольших буграх при неагрессивном катании. Лыжи типа IQON 7400 с более широкой геометрией и коротким радиусом выреза отличаются отличным поведением при различном состоянии снега и в резаном ведении и проскальзывании.


Blizzard IQON 7900 Magnum
Blizzard IQON 7900 Magnum

Множество новых моделей с усиленным виброгашением приготовила компания Fisher. Лыжникам, постоянно совершенствующим свою технику, подойдут Fischer RX Cool Heat RF SP, работающие и на буграх и в каше при хорошей физической подготовке катающегося. Fischer Hybrid H7 RF AC изготовлен специально для тех, кто любит полихачить. Прекрасно себя чувствуют в рыхлом снегу и на буграх при жесткой манере катания.


Fischer Hybrid H7 RF AC
Fischer Hybrid H7 RF AC

Производители марки Head в этом сезоне уделили одинаковое внимание и трудягам и любителям расслабиться. К примеру, лыжа модели Monster i.M 78 SW почти не требует особого контроля при средней скорости, на высокой, благодаря специальным упругим вставкам, - можно вдоволь напрыгаться. А вот модель HEAD Xenon Xi 9.0 для расслабленного катания не особо подходит, в коротких дугах требует особого контроля, рекомендуется лыжнику с большим опытом.


Head Monster i.M 78 SW
Head Monster i.M 78 SW


Для самых начинающих

Традиция учиться покорять горные склоны с коротких лыж типа биг-футов и Сноу-блейдов придумана в общем-то не год и не два назад. Однако далеко не все могут позволить себе удлинять лыжу в 6-7 этапов. Оптимальное решение предлагают лыжи Fre ZB (геометрия 111-80-103 при ростовке 118 см. и радиусе 8,9 м.). Эти мини-лыжи крепко держат их владельца на самых жестких склонах и высоких скоростях, обеспечивая безопасность даже при агрессивном катании. Не стоит, правда, забывать, что при торможении потребуется чуть больше метров и секунд, чем на лыжах стандартной длины. Также новичкам подойдут лыжи для комфортного карвинга с равномерно распределенной жесткостью, усиленным виброгашением и внутренними резиновыми вкладками. Неплохо чувствуют себя новички на лыжах Fischer RX 4 Fire RF SP более современной конструкции кэп с сердечником PowerCap. Такие лыжи очень податливы, легки в управлении и отлично держат дугу, благодаря чему их обладателю почти не приходится постоянно регулировать равновесие, а при откидывании на спину можно не бояться падения.


Fischer RX 4 Fire RF SP
Fischer RX 4 Fire RF SP


Выбор самых привередливых

Zai Spada. Фото: www.zai.ch
Zai Spada. Фото: www.zai.ch
Настоящий сюрприз новый сезон преподнес лыжникам со стажем, уже не мыслящим свою жизнь без катания. Сенсацией стали лыжи малораспространенной пока в России фирмы Zai. Швейцарские производители удивили всех лыжами ручной работы с каменным сердечником во всю длину, обернутым углеволокном. Благодаря особой технологии производства камень не ломается и не крошится, но придает принципиально новые свойства лыжам, усиливает демпфирующие характеристики. Помимо оригинальной конструкции, лыжи отличаются еще и первоклассными материалами, которые используют для производства лыж для высококлассных спортсменов, благодаря чему лыжи становятся более быстрыми и долговечными (за 100-200 дней интенсивного катания изнашиваются только на 6-8%). Правда, и стоит такое удовольствие порядка 2500-3700 евро.

Есть, конечно, и более демократичные варианты для профи-универсалов, например, Stockli Stormrider. Эта модель конструкции концепции твин тип представляет собой что-то типа городского внедорожника и предназначена для лыжников, распрощавшихся с любительским уровнем, но еще не достигших верха совершенства. Подходят как для классического так и для карвинг-катания, мягко катятся по буграм, амортизируют неровности, хорошо гасят вибрацию.


Stockli Stormrider XL Edition
Stockli Stormrider XL Edition


Ботинки и крепления

Ботинки в отличие от выбора лыж, лучше выбирать без оглядки на ведущие брэнды. Здесь все определяет примерка. К примеру, спортивная обувь от Lange больше подходит для лыжников с небольшим подъёмом стопы, а Dachstein наоборот. Внешний ботинок одновременно должен обеспечивать четкую передачу усилия на лыжу и быть достаточно эластичным для передвижения без лыж. Как правило, изготавливается он из полиэфиров - материалов, слабо меняющих свои свойства при изменении температуры. В подошву часто встраиваются специальные вибро- и ударо-гасящие материалы, а в задней части - распределитель усилий. Не так давно стали выпускать ботинки с переключателем "ходьба-катание", позволяющим то фиксировать голенище в определенном положении, то расслаблять зажимы. Для удобства одевания рекомендуется покупать обувь с центральным входом. Внутренний ботинок для быстрой и точной фиксации производят из мягких термо-формуемых материалов. Следует заметить, что подбирать ботинки стоит в соответствии c типом лыж (рейсинг, карвинг, слалом и т.д.).

Но если ботинки в большей степени обеспечивают комфорт лыжнику, то за безопасность отвечает, конечно же, крепление, поэтому этой детали стоит уделить особое внимание. Обычно в каталогах производителей горных лыж к определенной модели сразу рекомендуется та или иная модель крепления, и на этом вся информация заканчивается. Крепления должны не только четко и крепко фиксировать лыжу к ботинку, но и обеспечивать оперативное открытие при опасных нагрузках на ноги. Работа современных автоматических креплений предусмотрена даже при рыхлом и мокром снеге.

При этом крепления разных марок срабатывают на аварийное открытие при разных диапазонах нагрузок. Чтобы определить модель, подходящую именно вам, необходимо собственный вес разделить на десять. Если полученная цифра лежит примерно в середине диапазона указанного производителем, то это для вас...



Материалы по теме

Лыжи и оружие пролетариата
Штормовое предупреждение
Автор: Ярдаева М.
0
0  
User    12 Января 2008 (21:26)   #
как то в общих словах icon_wink.gif)))
  • 2
0  
ЕЖ    13 Января 2008 (12:30)   #
Странная статейка...
Вроде и не реклама а инфы никакой
Даже в пятничном приложении к "Коммерсанту"и то лучше пишут icon_mrgreen.gif
0  
Kazik    13 Января 2008 (14:01)   #
хрень какая то а не материал, ф топку...