+16

Негромкая дата — 79. Юрий Визбор — всегда с нами

kuba Лента автора 20 Июня 2013 (21:45) Просмотров: 615 2

Сегодня Юрию Визбору 79 лет. Мне не хочется писать это дату  в сослагательном наклонении. Он продолжает жить во многих сердцах, в памяти. И его песни продолжают путь по нашей жизни. 
 

О песнях…

Почти каждая его песня — это гимн. Такой гимн, который может спеть каждый, в котором нет пафоса, громких фраз и надрыва. Такой гимн, к которому не надо зубрить слова и записывать их на бумажке.

И до сих пор туристы (половина «костерных» песен в моё младое время состояла из его репертуара), альпинисты (он очень тонко чувствовал то, о чем они не говорят, но чувствуют поголовно), горнолыжники (а ведь лучшее его произведение «Завтрак с видом на Эльбрус» — это наша хрестоматия), полярники, многие жители Кавказа и Хибин считают его «своим» поэтом, а его песни своим гимном. И всех не перечислить. Мало того, в 1955 году Юрий написал песню «Случай на учениях», которая стала чуть ли не официальным гимном связистов.

И стоит прочесть слова из его автобиографии и многое становится ясным.

«Я рыбачил, стоял с перфоратором смену, менял штуцера на нефтедобыче, подучивался навигаторскому делу, водил самолет, участвовал во взрывных работах, снимал на зимовках показания приборов, был киноактером, фотографии выставлял в Доме журналистов, прыгал с парашютом, стоял на границе в наряде, служил радистом и заработал I класс, ремонтировал моторы, водил яхту, выступал с концертами, чинил радиоаппаратуру, тренировал горнолыжников, был учителем в школе, работал на лесоповале, водил в горах и на севере альпинистские и туристские группы, строил дома, занимался подводным плаваньем. Вот, пожалуй, и всё».

У меня не все песни Юрия Визбора находят отклик, но вот взятые с главной полки памяти: «Если я заболею, к врачам обращаться не стану».
Людмила Зыкина и Владимир  Высоцкий.

Домбайский вальс
На плато Расвумчорр
Ты у меня одна

Серега Санин
Авторское исполнение.

Милая моя, солнышко лесное
Исполняют «Песни ХХ века».

Наполним музыкой сердца

Не постесняюсь сказать — до сих пор вызывают стесненье в душе и влагу в глазах. Ведь он писал их, будто знал, сколько разных событий и людей в мой жизни будут связаны с ними.

Можно много говорить о фильмах, «Кругозоре», «Юности» Юрия, но песни, не стесняясь штампа — «Наше все!».

Давайте сегодня выпьем и споем или послушаем любимое!

Часовой документальный фильм о Юрии Визборе. Записи — подборка из концертов Ю. Визбора с фото и киносъемкой:

Рисунки Ю. Визбора.
+16
0  
jr    20 Июня 2013 (22:38)   #
В концерте "Охотный ряд" - практически все хиты.
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    21 Июня 2013 (11:56)   #
"Если я заболею" - вообще-то стихи Я.Смелякова, 1940 г. Правда, Визбор их серьёзно доработал, дописал по существу и выровнял строй, иначе они на музыку никак не ложились.