0

Некоторые аспекты летней зимовки лыжебордеров

Reports Лента автора 3 Июля 2009 (08:06) Просмотров: 208 5

Апробированные автором по методу Паоло Мантегацца*. И особенности миграции этой популяции в летний период.

* Паоло Мантегацца экспериментировал с листьями коки, подробно описывая свои ощущения после жевания листьев или употребления их настоя.

Примечание: петитом выделены наиболее врезавшиеся в память автора мысли, возникшие во время проведения экспериментов.

Период изучения оглашенных аспектов не всегда совпадает с началом календарного лета и обычно начинается на вокзале (в аэропорту) при выходе из вагона (самолета) при возвращении из крайней поездки сезона в Большие Горы. Как правило, это случается в районе Дня Победы.

Только в московской майской жаре, на перроне, с лыжами на горбу, приходит понимание, что «…все кончается, кончается, кончается…». От этого становится грустно… Добравшись до дома, уже смиряешься с неизбежным внесезоньем и начинаешь думать: ну и что дальше?

Особо фанатичные лыжебордческие особи (в дальнейшем ЛБО) пытаются избежать неизбежного времени года и откочевывают в южное полушарие. Где ведут типично зимний образ жизни. Но колония этих особей весьма немногочисленна, несмотря на постоянно увеличивающуюся численность.
Не у каждой ЛБО настолько запущен процесс мутации, не позволяющий жить в отсутствии снега. Еще меньше ЛБО обладают достаточным наличием презренного металла. А фатальное совпадение этих двух факторов делает настолько бесконечно малым их количество, что им можно пренебречь.

Сижу в тени памятника какому-то испанскому констиcтадору (чуть ли не самому Америго Веспутчи) на главной авеню Сантьяго, с прощальным пакетиком чилийского сухого красного. В голове мелькает безумная мысль: "А ведь можно и остаться!" И… улетаю… Все-таки улетаю…

Итак, коллеги, какие факторы оказывают наибольшее воздействие на условия зимовки ЛБО?

Наличие дачи, тещи, мелких киндеров, неадекватных супругов (предпочитающих пляжи ЧБК, ЮБК, Турциландии и пр.) погружает значительную часть ЛБО в летнюю спячку, которая прекращается с первым снегом. Им можно позавидовать. В спячке лето проходит быстро. На память остается «загар колхозника» (вмести с двумя ведрами выращенной из двух ведер семян картошки), либо быстро смываемая грязь южных морей.

Гораздо сложнее устроен жизненный цикл необремененных вышеперечисленными пассивами ЛБО. Есть, конечно, исключения. (Дачу использовать исключительно для «на лужайке детский крик», то есть пикников, тещу вместе с киндерами сослать в деревню к любимой тетке, супругу вправить мозги, либо тоже – «в Саратов, в глушь, в деревню, к тетке»).
Астрально подзаряжаемый фонтан энергии (в этом феномене еще предстоит разобраться нашим коллегам физикам-шмызикам) требует излива (канализации?).

Ортодоксальные ЛБО практикуют песколыжи, полеты на батутах, прыги в Красное озеро. Что однозначно говорит о социальной не адаптированности (мягко говоря) к изменению времен года (а если откровенно, все эти виды надо перенести на Канатчикову дачу).
Но таких, к счастью, тоже не много. На этом, пожалуй, можно закончить обзор мадригальной диаспоры ЛБО.

Большая часть ЛБО пытается превратить зимовку в предсезонный сбор и попутно получить удовольствие (общее правило: если не удается избежать неизбежного, расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие, действует и в этом случае).


Ролики

Классификация:

Тусовочно - покатушные. Наиболее массовые. С них начинается большей частью вовлечение в роллеры. Ваш покорный слуга сам начинал с них. В основной массе это либо городские, либо локальные покатушки. Очень большое разнообразие, на любой вкус и уровень.
Как вариант - катание по ВДНХ, Поклонной горе, Лужникам. Плюс мороженное, пиво и конечно, клевая кампания.

Опять уклон… бешенная скорость..., с тоской думается об отсутствии байкерской защиты… глаза ищут газон… но кругом один забор и проезжая часть…О! Больно! Очень больно! Жив? Я жив!

Вечерние. Катание после работы в ближайших к дому окрестностях. Вместо сериалов.

Сколько же народу пьют пиво! Все лавки забиты… на газонах собачкам погадить негде… Если все это пиво превратить в снег, то можно проложить в парке лыжню…

Лыжно-бордо-заменяющие. Слалом аналогично лыжному и бордерскому.. Знаю два места СК «КАНТ» - официоз, тренировки, соревнования, призы, подиумы.

Неформальные проходят на Поклонной горе, отчасти тусовка «жестких» и лыженчегов. Автор тяготеет к последнем, хотя при случае непрочь и сам погонять в одиночку по трассе из ашановских стаканчиков (красненькие и синенькие) двойного назначения. Там же катаются и ученики детских ГЛ школ.

Уклончик разрисован меловыми траекториями гигантского спуска. Ну-ка, попробуем! Ух ты! Да тут… (далее нецитируемые эмоции)…

Спортивные. Выглядят очень зрелищно все эти выкрутасы и канделябры, вызывают уважение, но отнюдь не желания достигнуть вершин. Хотя есть знакомые ЛБО, владеющие не только достаточно высоким классом, но и подсаживающие других на эту развлекуху.

Экстремальные. Нервных просят не смотреть. Прыжки с трамплина на асфальт. В том числе и «слабого» полу (отнюдь не слабо). Чисто на любителя. На очень большого любителя валяться пол лета на больничной койке. Не делайте этого сами. Процент выживших стремится в минус.

Ролики. Экстрим

Ролики. Экстрим
Ролики. Экстрим


Велики

Грубо веллеров можно разделить на:

Триальщики. Аппараты от тыщи другой зелени. Знают ругательные слова (из камасутры?) типа: двухподвесы, трехподвесы. Творят свои безобразия в основном в городских парках. Часто бьются головой о Землю. Земля терпит.

Гомноексплоеры. Чисто авторское название. Ищут направления, которые называются «гомны» - грязевая дорога с глубиной погружения до бесконечности, без использования перископа.

Дорожники, туристы. Говорят, что доезжают до Владика (их, Владиков три: Владивосток, Владикавказ, Владимир). Отличительная черта – наличие велоштанов (это такие бордюки, типа ишачных, адаптированные под велики). Но нам ближе 1-2х дневные забеги по Московской и прилегающим областям с одной двумя ночевками.

Утреннее солнце рано нагревает палатку. Вываливаюсь в канал, в молоко… Мимо плывут всякие пароходы, с опухшими на борту… С тоской глядят на берег… Наверное, подсчитывают, на сколько миль хватит печени… А водичка хороша!

Веложизнь

Веложизнь
Веложизнь
Любимые велопробеги
Любимые велопробеги

Городские веллеры. Стиль индастриал&натурель. Дневные пробеги не более 40-50 км, налегке, с купаниями, мороженным, пивом.

Городские покатушки

Городские покатушки
Городские покатушки
[page]
Пешие походы

По Москве. Обычно отрабатываются на приехавших в гости родственниках и друзьях. Обычно не длиннее 15 км. Цель – отбить привычку приезжать в гости по выходным. Помогает 100%. Стандартный маршрут: Киевский вокзал, мост, набережная, мэрия, Белый дом, Садовое до Смоленской, Старый Арбат, Гоголевский бульвар, Храм Христа Спасителя, мост за ним, мимо Петра на Парк культуры, ЦДХ, далее Нескучный сад, Воробьевы Горы, Лужники. Обычно тут пипл выпадает в осадок... Что, собственно, и требовалось.

От Москвы. Я бы назвал это экскурсии. Электрички, автобусы до пафосных мест и гуляние по ним.

Экскурсии

Экскурсии

Экскурсии
Экскурсии

Походики. С дневными переходами до 30 км. Пару лет уже не практикую. Ну просто времени не хватает. А вообще это интересно. Как карты превращаются под твоими ногами в реки, горы, лес… Иногда в такое превращаются – мама не горюй!

Залив казался бесконечным… Вот уже более часа пробираемся по берегу, а он только шире и шире… В итоге форсировали его на надувном матрасе, реквизированном у сельской мелкоты… Вот вам и Сорочаны…


Песни и пляски

В городе не практикуем. Нахождение в толпе убивает напрочь весь элемент кайфа.

Фесты. Обычно традиционно растаманско-энический «фестиваль всегонасвете Пустые Холмы». Вставляет. На любителя. У черта на куличках.

О этот рок-н-ролл в дождливую ночь!
О эти дети (и далеко не дети) Боба Марли, они вливают своими таттамскими ритмами новую кровь в мои кубинские жилы!
И ранним утром а*капелла на пять девичьих голосов…


Всегда не пустые холмы

Барды. Рудимент туманной юности. Уже не фанат, но "Московская осень", Голубые озера, 32 августа – бываем. Иногда в других местах.

Не каждая печень, простите, душа вынесет эти песни, прожившие с нами жизнь, без слез. Печень тоже плачет, но потом.

Барды

Барды

Барды
Барды

[page]
Разовые заброски

Ну хоть раз два года надо в июне в Питер. Мы называем это «На развод мостов». Конец июня, начало июля. Питер, он нужен для подпитки ауры.

Говорят, утро наступает, когда сводятся мосты… А если их не сводить, белая ночь будет вечно?

Развод мостов.СПБ

Развод мостов.СПБ
Развод мостов.СПБ


Селигер. Валдай

Теперь тоже уже через год. Хорошо и душевно там.
Терский берег. Далеко на севере. Без людей. Семга. Грибы. Ягоды. Афигительные места.

По ночам тут плещутся русалки… Чесслово! Трехдневное хождение босиком делает тебя «энержайзером» на долгое время.


Отпуск

Летний отпуск – это зло (не считая поездок к антиподам на снег)!
Это наказуемая растрата денег, предназначенных для зимы!
«Наказание» обычно в виде пеших трипов по Крыму, изредка по Кавказу. Но на самом деле я в этом плане мазохист – нравятся мне они.

Это сентябрьский Крым. Как вкусно звучит: Чухун-Кале, Балаклава, Аязьма, Царская бухта, Новый свет, Меганом, Лисья Бухта, Карадаг, Хамелеон…

Крым

Крым

Крым

Крым

Крым
Крым

Концом лета считается «Праздник первого снега»

В Интернете висит старый баян: «Это не снег! По информации из силовых структур, над Москвой сбит транспортный самолет с 50 тонн героина. Люди, будьте осторожны – с неба падает не снег!»…
Последний шашлык, первый глинтвейн.
Вот и прошло оно, еще одно нелегкое лето.

Снег
Снег

При написании данного трактата эксперименты ставились исключительно на добровольцах и членах его семьи.
Никто особо не пострадал (из выживших).
Не пытайтесь это повторить в домашних условиях!
Короче, лето открывается вовнутрь…

Автор: Kuba (Александр)



Прислать свой рассказ на конкурс "Рецепты Лета"
0
0  
E.M.    3 Июля 2009 (18:05)   #
Саня завтра уезжаю на Тун Пайрам.
пришлю еще варианты перезимования лета.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    3 Июля 2009 (22:59)   #
Жень, знаю, что на свете есть много ЭЭЭ... поп...
такой не знаю...
поделись...
0  
E.M.    5 Июля 2009 (10:10)   #
справка:
Праздник Тун пайрам проводился в степных районах Хакасии в июне, после перекочевки скотоводов с зимних пастбищ на летние, когда перезимовавший скот поправлялся на первом зеленом корме, тогда появлялось первое «большое молоко». Традиционно жители нескольких аалов собирались утром на Сагайской поляне, где устанавливали березки, коновязь и разводили большой костер, проводили ритуальные действа. Затем устраивались спортивные состязания: конные скачки, соревнования в силе и ловкости. Большой популярностью у хакасов пользуются борьба (курес), стрельба из лука, а также конные скачки (чарыс) и поднятие камня (хапчан тас). Проводится конкурс национальной кухни, хакасские традиционные блюда могут попробовать все желающие.

вот и я поучавствовал.
оказалось что породистая лошадь - тоже прикольно и экстремально.
особенно когда она чувствует что на ней - ну мягко говоря "мешок"
фотки здесь
http://picasaweb.google.com/eugenmaurer57/jJfPQC#
0  
tulenius    7 Июля 2009 (16:49)   #
все эти виды надо перенести на Канатчикову дачу
на ентой самой даче неизвестного кантачика тож пруд есть, пущай туды сигаютicon_smile.gif психам на потеху. да и тюленя, пробегающего мимо на ролах, повеселятьicon_smile.gif)
  • 1
0  
swissmaker    7 Июля 2009 (18:24)   #
Цитата
Короче, лето открывается вовнутрь…

Куба, браво eusa_clap.gif

Вдохновил. Как лето открывается наружу- по приезду расскажу icon_smile.gif