Помимо просто трекинга на базе датчиков с телефона, хочу попробовать добавить несколько полезных функций спортсменам и сильно увлекшимся любителям, типа меня
.
Хочу использовать датчики для более точных замеров.
Идея в том, чтобы не ограничиваться только данными телефона, а получить более качественную телеметрию для анализа катания.
Что хочу попробовать:
- IMU-датчик на лыже — чтобы в реальном времени снимать угол наклона лыжи и анализировать закантовку, перекантовки и структуру дуги.
https://www.ozon.ru/product/witmotion-akselerometr-datchik-dvizheniya-goluboy-chernyy-matovyy-1906468712/ - Барометр — для более точного измерения перепада высот, потому что GPS по высоте часто шумит.
https://www.ozon.ru/product/datchik-atmosfernogo-davleniya-bmp388l-24-bit-5271516636/?is_apparel_size_selected=true&sh=8nB1qJyqSA - Высокочастотный GPS — телефонный GPS обычно даёт слишком редкие точки для нормального анализа коротких поворотов, поэтому хочу проверить внешний модуль.
https://www.ozon.ru/product/quescan-ublox8-windows-android-usb-type-c-10hz-gps-glonass-galileo-beidou-antennyy-priemnik-3857629907/
Если всё получится, это должно дать возможность точнее определять:
- дуги;
- перекантовки;
- углы закантовки;
- траекторию и мгновенную скорость;
- срывы лыжи с канта;
- особенности прохождения разных участков трассы.
На основе точных данных — строить тепловую карту скоростей и накладывать траектории проездов друг на друга.
Больше всего пока вопросов по креплению и герметизации датчика на лыже. Если кто-то уже делал что-то подобное — поделитесь пожалуйста.