+4

Немного о легендах о происхождении сноубординга

Oxoma Лента автора 7 Декабря 2013 (12:19) Просмотров: 2362 9


Сегодня уважаемые эксперты одного нашего бордшопа написали: «Друзья, все мы знаем, что сноубординг по сути произошел от серфинга...». Наша редакция решила уточнить.

Вроде логика подсказывает, что теплолюбивые серферы с их культурой, образом жизни и тягой к океану вряд ли просто так полезли в холодные горы. То же самое со скейт-культурой, которая тесно связана с городом и асфальтом. Что-то тут не так.

Материал из Википедии: «Modern snowboarding began in 1965 when Sherman Poppen, an engineer in Muskegon, Michigan, invented a toy for his daughter by fastening two skis together and attaching a rope to one end so she would have some control as she stood on the board and glided downhill». «Современный сноубординг начался в 1965 году, после того как инженер Шерман Поппен смастерил игрушку для своей дочки, соединив две лыжи вместе и привязав к ним веревку, чтобы девочка могла держаться за нее, пока скользит вниз». Девочке просто было сложно удержаться на лыжах. Игрушку назвали Снурфом. Она стала популярной среди детей, а потом и взрослых. И в 1966 году продавалось уже полмиллиона таких штук. Проводились даже соревнования.

А теперь на минуту оторвемся от нашего инженера и вспомним, что происходило в США в 60-е? Правильно, ребята, там был скибум. Более 10 миллионов лыжников, строились курорты, проводились соревнования, уже были пластиковые лыжи, пластиковые ботинки, крупные компании Head, Lange, Rossignol и т. д. Проще говоря был коммерческий бум, целая индустрия.

В конце 70-х (спустя почти десять лет), предприимчивые Том Симс и Джейк Бертон начали зарабатывать на этом деньги. Бертону пришлось придумать название Snowboard только потому, что ему пригрозил судом Поппен за коммерческое использование названия Снурфборд. Далее появились красивые маркетинг легенды про серферов и скейтеров и т. д., интервью основателей и многое другое. 

Если быть объективными, сноуборд появился благодаря девочке из Мичигана, находчивому инженеру Поппену и (как бы трагично это не звучало) американскому скибуму 60-70-х.
+4
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    7 Декабря 2013 (13:46)   #

Oxoma, сб. 7 Декабря 2013 (12:19)

Наша редакция решила уточнить 

Нашей редакции вроде все давно ясно было)): Дедушка сноуборда
  • 3
  • 1
0  
Oxoma    8 Декабря 2013 (14:15)   #
у нас разные редакции ) 
0  
petrakov    7 Декабря 2013 (16:21)   #
Одними из первых стали выпускать доски Том Симс (бренд Sims) и Джек Бертон (соответственно Burton)/
Симс в основном был спортсмен, а Бертон - барыга :)
Теперь можем видеть где тот Симс и где тот Бертон :)
 
0  
sasha k2    8 Декабря 2013 (14:16)   #

Вот здесь подробно об истории и развитии сноубординга : 

 

http://www.aif.ru/olymp2014/history/1038449  

 

ЗЫ

Джейк Бертон не барыга и катается на доске много лет по всему миру.  

Просто из него оказался лУчший бизнесмен, чесм из Симса, хотя 

этот лидирующий бренд не раз был близок к раззорению, когда они начинали

  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    8 Декабря 2013 (14:49)   #

http://news.shor-people.ru/news/vspomnit-chto-bylo%E2%80%A6-2.html

 

 

В древние времена, в чыште — лесах южной Горной Шории — жили три брата. Два старших брата были асильниками (богатырями), а третий был обыкновенным человеком. Звали его Челей. Договорились старшие братья между собой убить Челея, чтобы от него не родились слабые потомки. Жена старшего брата узнала об этом и велела Челею бежать, собрав его в дорогу. Долго шел Челей через горы на лыжах, дошел местечка Орвун (Сыркаши, горка в Междуреченске, до недавнего времени была оборудована бугелем (примечание medoparica)), остановился здесь, стал жить. Жил-трудился и постепенно окреп и вырос. В Орвуне он полюбил горную деву. А она полюбила eго и однажды говорит ему: «Бери меня в жены». Челей ответил: «Я попробую скатиться с горы на одной лыже, если не упаду, значит - пришло мне время жениться. Я стану достойным тебя женихом».
Челей покатился с самой крутой горы на одной лыже. Не упал. Они поженились. Горная дева родила детей от Челея. Их дети родили своих детей. От него и про­изошел род Челей. И с тех пор сложилось и исполнялось на протяжении многих поколений это поверье. Каждый юноша рода Челей должен был уметь скатиться с родовой горы на одной лыже, чтобы показать удаль, ловкость, выносливость, доказать свою готовность прокормить свою семью.
Миссионер В.Вербицкий в своих «Записках» удивлялся тому, что «кузнецкие инородцы», от мала до велика, одинаково хорошо катаются как на двух лыжах, так и на одной». А коренная жительница из п. Кабырза вспоминала, что в детстве в деревне, когда зимой ребятам лыж на всех не хватало, они делили на двоих пару лыж и катались каждый на одной лыже. И многие ребята так делали.

Челей родился в 17 веке и был примерно ровесником Петра Первого.

 

%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%

 

Рассуждайте дальше про Бертонов.biggrin.png

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    8 Декабря 2013 (21:40)   #
Монолыжа и доска все таки разные вещи. 
  • 4
+1  
pavel_45    8 Декабря 2013 (22:13)   #

Монолыжа и доска все таки разные вещи. 

Если судить по приведённой фотографии, девочка едет как на сноуборде. А вообще очень часто так было - у нас придумали, а впервые изготовили/использовали/извлекли прибыль немцы/американцы и т.д.

  • 1
  • 1
  • 1
+3  
medoparic    9 Декабря 2013 (09:02)   #

Монолыжа и доска все таки разные вещи. 

Катание на одной лыже, когда передняя нога почти по направлению (крепы-то из кожаных ремешков), а задняя чуть в сторону, практически- техника скволла. Скволл- разновидность жесткого сноуборда.

На монолыже стоят двумя ногами рядом.

Ничего общего!

Шорцы придумали технику сноуборда на несколько веков раньше всех ваших бертонов.

 

 

 

На ассамблее ООН представители государств заспорили, кто сделал больший вклад в прогресс.
Америкос заявляет:
- Наш Эдисон придумал электрическую лампу в 1878 году...
Наш:
- Нифигаа! Наш Яблочков свою запатентовал ещё в 1876-м!!!
Итальянец:
- Наш Маркони изобрёл радио в 1896 году...
Наш:
- Нифигааа! Наш Попов ещё в 1895-м!!!
Ну и так далее перепираются и на все заявления оппонентов у Российского представителя опровержения, да с доказательствами.
Язвительный голос француза:
- Вас послушать, так и минет- тоже российское изобретение?
Наш:
- А как же??!!! Ещё Пётр Первый говорил: "...Х@й вам в рот, бояре, я вас подлецов насквозь вижу...!!!", кстати, и Рентген тоже на нас запишите!

+2  
Старик Хэнк    9 Декабря 2013 (09:02)   #

Монолыжа и доска все таки разные вещи. 

Та хрень с верёвочкой имеет к сноуборду ещё меньшее отношение... На Руси много веков было популярно в рождественскую (в СССР - в новогоднюю) ночь катание с гор стоя на снятой двери. Давай тогда тоже к сноуборду приплетём...