0

Немного об активном отдыхе – дайвинг

official_skiru Лента автора 11 Ноября 2010 (13:34) Просмотров: 54 0

Как известно, у каждого человека сложились свои предпочтения в отдыхе. Для кого-то, самый лучший отдых – это на диване с книгой. Для другого – велосипедный тур по России. Для третьего – яркое солнце и горячий песок. А кто-то жить не может без погружений на морское дно и занятий подводным плаванием. Сегодня подводное плавание становится одним из популярнейших  среди туристов видов активного отдыха. Чем же привлекает отдыхающих к себе морское дно? Возможностью максимально близко познакомиться с морскими обитателями, экзотическими рыбами, огромными акулами и небольшими тропическими рыбками, лично осмотреть затонувший корабль, и прикоснуться к тайнам морской бездны. Но сделать это можно, только если у вас есть необходимые навыки и  спецодежда дайвера  -  гидрокостюм, регулятор, маска, ласты, октопус и компенсатор плавучести.

Использовать можно как свое оборудование, так и взять его напрокат – так часто поступают дайвер-любители, которые в год погружаются раза три-четыре, не больше.  Профессиональные подводники уже давно снарядились всем необходимым и для погружений используют только свое личное снаряжение, обеспечивая себе комфортный отдых. Помимо этого, многие просто предпочитают сэкономить – купив себе все необходимое для дайвинга снаряжение, они могут позволить себе использовать его неоднократно.  Самое важное, правильно подобрать себе оборудование, а для этого надо иметь хоть какое-то представление о тех местах, куда собираетесь погружаться, естественно, мы имеем в виду не расположение географическое, а температуру воды. К примеру, спецодежда, то есть гидрокостюм, если температура воды больше 28 градусов, играет роль скорее защитную от повреждений механического характера, нежели защиты от холода. А вот если температура ниже, нужен другой гидрокостюм, толще, поскольку перед ним будет стоять дополнительная задача – защитить владельца от холода. Отметим, что костюм тем лучше защищает от холода, чем он толще.

И еще один момент  - если вы собрались погружаться в теплые воды – это от 18 градусов – то погружаются в мокром гидрокостюме, а если предполагается «холодное погружение», то погружаются в сухих костюмах. Все это обусловлено тем, что мокры гидрокостюм, надеваемый в воде, закупоривает жидкость между своими стенками и кожей человека, прослойка воды согревается и обеспечивает комфорт ныряния. Сухой гидрокостюм, наоборот, изолирует кожу от холодной воды, используя прослойку воздуха. Собираясь заниматься дайвингом серьезно, лучше приобрести себе все необходимое снаряжение, чем брать его каждый раз перед очередным  погружением напрокат, поскольку в «своем» костюме дайвер чувствует себя уютнее и удобнее, «как у себя дома».
Как видите, подбирать оборудование и снаряжение для дайвинга следует тщательно. Если вы начинающий ныряльщик, лучше всего обратиться за советом к профессиональным подводным ныряльщикам, чтобы обеспечить себе комфортное пребывание в морском царстве.

0