+12

Немного потестировал широкие лыжи сезона 2024

edgarsr Лента автора 13 Февраля 2023 (21:12) Просмотров: 2636 4

Вот давеча побывал на тестах лыж для фрирайда в Штубае. Поделюсь своими сугубо личными впечатлениями неофита. Цель тестов, понять как ведут себя широкие лыжи с талией больше 110 в плохих условиях, ибо на хорошем мягком снегу, все лыжи наверное будут ехать отлично (с небольшими нюансами конечно).

Условия катания, ледник Штубай, последний снегопад был неделю назад, с сильным ветром, температура держалась ниже нуля. Можно было найти небольшие участки мягкого снега недельной свежести, но в большинстве плотный разбитый снег, небольшой бугрятник, местами задутый в бетон снег. Видимость, сначала норм, потом плоский свет, а в конце дня пошла крупа.

Каждую лыжу прокатывал по одинаковому маршруту, вниз до средней станции 3S, там была полянка нерасскатанного "пухляка", потом на бугрятник 25-30 градусов, в выходом на лавинный вынос и через оврагинг выход на трассу. Далее по уклонистой трассе до подьемника Rotadl, и короткая стенка 35-40 под подьемником и все что рядом. На каждую лыжу около 2х часов.



Боты Atomic Hawx Ultra 110.

Salomon QST Blank 112, давно на них смотрел, а тут как раз были в ростовке 186.  Особенно хотелось сравнить с моими QST 106 (19 год)

Лыжи тяжеленькие (не облегченные), с крепами strive demo, интересная форма носка, почти "квадратная", на трассе прокатывается в короткий поворот, но наверное чуть похуже чем 106. На расколбасе досточно стабильна и поглощает вибрации норм, достаточно легко вертится в плохом снегу и пятка продавливается где я этого хотел. Короче лыжа мне понравилось и каких то неприятных моментов я для себя не выявил. Такой хороший надежный универсал. В топ список на приобретение в будующем.

Atomic Bent Chetler 120 в 190 ростовке. Я хотел 110 но у них ее почемуто не было. 

По длинне, реально ощущается как более короткая лыжа и за счёт рокеров легко поворачивает в расколбасе. Кстати, визуально может казаться короче если крепы установлены по центру. Слеш терны на них делать это сказка. Похоже чем-то на мои бекланды 107 по ощущуниям на трассе. На жёстком бьёт в ноги, как ведет себя уклонистом расколбасе мне не понравилось, показалось что не хватает стабильности. Если катать только мягкий снег, то супер отлично. Вообще лыжа для хорошего мягкого снега и наверное лучше всего для катания в серфовом стиле. Я б такую взял, если бы было много свежего снега, но в Альпах такого бывает редко и более универсальная лыжа будет более к месту.

Volkl Revolt 114. 

Долго привыкал к более тяжелым и мощным лыжам после Бент Четлера. Более стабильны, но и управляться тяжелее, там явно материала сердечника не пожалели, ощущается как надёжные лыжи, я взял 186 (точно не помню, какая там была ростовка 184 или 186) и явно больше ростовки не хочется. Пару раз хотел продавить пятку, чтобы быстрее закончить поворот, но не получилось, кажется пятки у них не такие мягкие как у саломона. Создалось впечатление надежной стабильной мочильной лыжи. 

Fisher Ranger 116.

В ростовке 187. Титанал там только под крепление (может чуть дальше, но не на всю лыжу). Тестировал ее в конце дня, и уже сильно устал катать по расколбасам. Большую часть времени ехал по трассе по причине плоского света и крупы. Стабильная лыжи и в ноги на жестком не бьет. На расколбасе нормально вертится и пятка показалась не такая жесткая как у феклов. Прокатить кант в короткой дуге не получилось, наверное надо больше привыкать к лыже. Из минусов, заметно болтаются носки, и на жестком наверное будет хлюпать (если комуто это не нравится), совсем жеской трассы не было и проверить не смог.

Вот такой вот бестолковый тест от скучного катальщика :) насколько можно было хоть что-то понять за 2 часа катания на каждой лыже. 

Ну и главная новинка сезона 2024 от компании skisofa, трилыжа комбинированной талии 333мм, повышенная торсионная жесткость с возможностью установки пилотного кресла или двухместного дивана, система тормажения "лом", гидравлическое управление "сила воли" и круиз контроль.  Держатель бутылки пива входит в стандартную сомплектацию!

Всем pow :)

+12
  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    14 Февраля 2023 (00:53)   #

Спасибо огромное за супер отчёт. Как я понимаю все лыжи одного плана и одних из самых популярных брендов. Как я понял наиболее интересные получились Револтв и Рэнджеры. Остальные по проще. Атомики вертлявые. Саломоны тяжёлые и поуже но в перспективе норм как тяжёлые универсалы. Жаль что не было других брендов. Интересно было бы сравнить с аналогичными К2 ДПС Нордикой и т д.

Если будете тестить другие плиз выложите обзор.  Лично для меня по отзывам в приоритете Револтв и Рэнджеры. Они тяжёлые и с тмтаналом, более мощные.

Для меня субъективно Бен Четлкоы выбиваются из этой коллекции как за счёт рокеров так и за счёт титанала и массы. Бен Четлкоы представляются более паудерными и скитурными чем остальные, особенно на фоне Рэнджеров и Саламонов. Как-то так.

  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    14 Февраля 2023 (10:53)   #

Спасибо! Это конечно все субъективно, зависит от стиля катания и прочего. Так что лучше самому все попробовать.

Там были и многие другие фирмы, black crows не было к сожалению, а я так хотел аниму сравнить с salomon blank.

Я был только один день, и за день только 4 лыжи и получилось попробовать (по 2 часа на лыжу это 8 часов :))

0  
Zorim    14 Февраля 2023 (13:24)   #

Подскажите, как впечатление от демо креплений? Понятно, что они немного тяжелее, но были ли замечены другие явные минусы, например, люфт или негативное влияние более высокой платформы?

  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    14 Февраля 2023 (15:00)   #

Salomon и Atomic были на strive demo, высота креп которых всего на пару мм выше чем обычный strive, детали можно посмотреть здесь

https://issuu.com/salomonnz/docs/fw2324

 

Люфтов не почувствовал, тут как мне кажется нужны другие условия, более тепличные, что б понять разницу. В моей ситуации, плоский свет, рассколбас и тд, высота платформы, это наверное меньшее что меня беспокоило :) Вот бы взять одну и туже лыжу, хороший снег, и вкатывать по очереди то одну то другую :)

 

Вообще, если б мне дали бесплатно любую из лыж, я бы был очень доволен и нюансы каждый лыжи просто учитывал в катании. Или можно сказать по другому, если бы мне дико нравился топ шит одной из лыж, я бы ее и взял, несмотря на нюансы, опять же подстраивая катание под лыжу.