+3

Немного про Монтафон (раз назрел вопрос)

Густь Лента автора 26 Января 2012 (12:34) Просмотров: 435 7
Съездил на постновогоднюю неделю в Монтафон (Австрия). Поскольку еду туда в феврале второй раз хотел уже после этого написать, но возник вопрос в форуме.
Поэтому немного предварительной информации
1) На Ски.ру - https://www.ski.ru/static/602/
2) Собственно сайт курорта -  www.montafon.at
Долина Монтафон-самый дальний курорт от Мюнхена, собственно до него быстрее будет добраться от Цюриха.
Если вы хотите получить как можно меньше русскоговорящей публики :) - то вам сюда. Другое дело, что нераскрученность курорта в России не говорит о нераскрученности его вообще-в Монтафоне довольно многолюдно (особенно на Сильверете Нова, но об этом позже)
Всего в Монтафоне было 4 больших зоны катания (сейчас две из них объединили, но я их все равно рассмотрю отдельно)
1)Гергелен. Я там в этой поезде не был (время , погода) и поэтому просто приведу замечательный отчет Einari https://forum.ski.ru/index.php?s=&showtopic=62378&view=findpost&p=910367
Карта региона


2)Далее -Гольм. Место для спокойного катания, катания с детьми, катания на санках(в различных их интерпритациях).В связи с новогодней погодой фрирайдный потенциал остался невыяснен.
Карты не нашел-см на общем сайте
3)Хохйох-зона катания центрального города Шрунс. 4 места подъема- маятник и яйца из Шрунса, 2-хкреселка из Сильберталя,яйца из Ст.Геленкирха. В Ст.Геленкирхе она соединяется с другой зоной катания-Сильверета Нова
На карте показаны зоны фрирайда (что-то опробовано, что то -потенциально, поскольку были закрыты канатки по погодным условиям).Кусок "между" вообще не видел по той же причине
Карта:



4) И последний- Сильверета Нова. Очень похожа на Авориаз в районе Линдаретс. Очевидные места фрирайда показаны роутами. Все возможности испытаны не были не только по причине погоды , но и по причине большого количества народа. И тут я похожу к главному недостатку региона - не особой продуманности (особенно для Австрии) организации катания. Это особо заметно в Сильверетте Нове. Начинается с того, что зоны катания объединили, а о парковке не особо подумали. А наплыв резко увеличился, т.к. раньше народ разбредался по разным парковкам, а теперь едет на одну. В результате паркинг забивается быстро и далеко и не всем хватает. Далее - очереди. Я понимаю, что постновогодняя неделя-каникулы в Германии-Австрии , но таких очередей, как на Сильверету Нову из Ст Геленкирха я не видал с Эльбруса. Будем только надеятся, что в Монтафоне сработают также оперативно, как в Кальтенбахе и поставят параллельно еще подъемник.
Что еще удивляет-большое количество старых 2-х креселок, причем на ключевых направлениях.
Последний момент, расстроивший- мало общепита
Вообщем, не скажу, что это местность моей мечты (хотя фрирайд был хороший-но где он в эту постновогоднюю неделю был плохой :) ). Посмотрим, как будет в феврале, но, если бы были варианты, я бы поехал , как в прошлый год - в Замс
Да, карта Сильверетты Новы

.





+3
0  
МедМакс    26 Января 2012 (13:16)   #
Спасибо за отчет! Поставлю для себя галочку, как "интересное для посещения место"....Как понял, первая после-НГ неделя, не лучшее время для поездки?
0  
Густь    26 Января 2012 (13:22)   #
Цитата(МедМакс @ 26.1.2012, 13:16)
Спасибо за отчет! Поставлю для себя галочку, как "интересное для посещения место"....Как понял, первая после-НГ неделя, не лучшее время для поездки?

"Австрийцы" поправят-но вроде как в Германии и Австрии школьные каникулы. И 6.01 некий праздник в Австрии
0  
zenit_z3    31 Января 2012 (16:36)   #
Прошу прощения, Замс - это где?
0  
Густь    31 Января 2012 (17:09)   #
Zams - городок рядом с Ландеком. Там есть своя зона катания http://www.venet.at/php/pistenplan,208.html - ничего особенного, но много народа я там не видел ни разу, даже в самый высокий сезон.
Самое забавное-что и в этот раз лучшее катание было там, когда мы собрались в Инсбрук, но решили целый день не терять, и завернули по дороге в Замс icon_smile.gif
0  
zenit_z3    31 Января 2012 (17:47)   #
Все, вспомнил. Собственно, Замс - это пригород Ландека. Про зону Венет читал. Показалась слишком маленькой и "низкорослой". Неужели можно как-то сравнивать Монтафон и Венет?
0  
Густь    31 Января 2012 (18:28)   #
В условиях пониженной видимости и снегопада-лучше то место, которое хорошо знаешь. В условиях очередей-лучше то, где их нет. Нельзя сравнить Венет и Монтафон по длине трасс и количеству подъемников-но по комфортности катания-вполне.
К тому же в 30 км от Замса- Ишгль, Серфаус, Ст Антон, и еще штук 5 малых курортов.А в Монтафоне такого нет.
ЗЫ: А насколько приятно спокойно придти к горе пол-одинадцатого и обнаружить кучу нераскатанного снега- не описать icon_smile.gif
0  
AWolf    6 Февраля 2012 (07:37)   #
Спасибо за информацию. Приятель уехал в Шрунс. Когда сказал, я репу чешу, мол, не слыхал о таком. Теперь все ясно.