+8

Непонятки и беспорядки в горнолыжном Кубке мира

horohoro Лента автора 13 Декабря 2023 (22:11) Просмотров: 858 2

Текущий сезон отмечен необычайно высокой отменой гонок. У мужчин из девяти календарных гонок пока прошли только две! И это оказывает давление на организаторов и лиц, ответственных за проведение этапов Кубка мира.

 

С начала сезона горнолыжного Кубка мира его сопровождает капризная погода. Особенно в Валь д`Изере и Санкт-Морице, где снегопады были настолько экстремальными, что пришлось отменить и мужской слалом, и женский супергигант. Это седьмая отмена у мужчин и третья - у женщин.

Бонусом к метео-хаосу стал трип-хаос. Как рассказал Марко Шварц, перелет горнолыжников Австрии из Бивер-Крик превратился в настоящую одиссею.

Сначала погода помешала провести все три запланированные на выходные скоростные гонки. Потом спортсмены столкнулись с изнурительным путешествием домой. На этот раз застопорился обратный путь в Европу. Австрийская лыжная федерация забронировала билеты в Мюнхен, но рейс отменили, и спортсмены застряли в Денвере.

Когда наконец-то все участники команды Австрии, в том числе Винсент Крихмайр и Марко Шварц, сели в самолет, то он оказался неисправен и они просидели в нем три часа. Когда прилетели в Лондоне, там задержали стыковочный рейс в Вену. Только глубокой ночью с понедельника на вторник добрались до Вены, откуда команде нужно было еще добраться на поезде и автомобиле в родные города.

И только в среду спортсмены были дома, а в четверг некоторые из них отправились с на предстоящий уик-энд в Валь д'Изере. Где, как мы знаем, состоялся только гигантский слалом. А  слаломный этап в воскресенье был отменен.

Несмотря на трудности, в Санкт-Морице прошли две женские гонки.  В супергиганте победила София Годжиа, а Микаэла Шиффрин выиграла скоростной спуск. Именно так.

В Валь д`Изере слалом провести не удалось 

У мужчин до сих пор состоялись только два состязания. Слалом в Гургле выиграл Мануэль Феллер, а гигант в Валь д`Изерее - Марко Одерматт.

Согласно Календарю нас ждут скоростные старты у мужчин в Валь-Гардене, а после - женские соревнования в Валь д'Изере. 

Споры и критика – привычное дело на горнолыжных этапах Кубка мира. Однако после недавней отмены слалома в Валь-д'Изере кое-кто, в том числе швейцарский слаломист Даниэль Юль, высказали мнение, что отмена слалома была намеренной. Чтобы сбалансировать шансы в общем зачете Кубка мира у скоростников и технарей. Юль и другие подозревают, что технические ошибки при подготовке склона могли быть спланированы. Ведь слалом считается менее погодозависимым, чем скоростные дисциплины. Кристофферсен раскритиковал решение использовать ратраки, которые повредили грунт и сделали склоны непригодным для соревнований.

В центре споров об отменах находится Маркус Вальднер. Рейс-директор FIS, отвечающий за подготовку склонов и организацию гонок, много раз говорил о проблемах, вызванных неожиданными погодными условиями. В частности, подверг критике недостаточную подготовку склона, которая привела к проблемам в Валь д'Изер. Вальднер указал на необходимость подготовки трасс таким образом, чтобы они оставались пригодными для катания, несмотря на сложные условия.

Также Вальднер объявил, что некоторые из отмененных гонок будут компенсированы. Такое уплотнение соревновательного календаря вызывает опасения, особенно с точки зрения безопасности и здоровья спортсменов.

Швейцарец Марко Одерматт обеспокоен рисками, связанных с таким плотным гоночным календарем. Он подчеркивает, что компенсация гонок логична, но она должна иметь смысл. Например, отмечает он, в дополнение к двум дням тренировок запланировано пять гонок за пять дней в Валь-Гардене и Альта-Бадии. Эта жесткая программа, похоже, идет вразрез с усилиями FIS по предотвращению травматизма.

Эти опасения разделяет и Маркус Вальднер, рейс-директор FIS. Он подчеркивает, что гонки нельзя произвольно вставлять в календарь, чтобы не ставить под угрозу безопасность спортсменов. Очевидно, что FIS и спортсмены должны работать вместе, чтобы найти способ продолжить сезон без ущерба для здоровья и безопасности лыжников.

В Венгене состоится дополнительный скоростной спуск. Альтернативные даты для других отмененных гонок, включая четыре скоростных спуска, супергигант и гигантский слалом, все еще ищутся. Вальднер подчеркнул важность сбалансированного календаря соревнований и необходимость соблюдения баланса между техническими и скоростными дисциплинами.

Следующий мужской слалом состоится 22 декабря в Мадонна-ди-Кампильо.

Теперь все внимание сосредоточено на Южном Тироле, где в Валь-Гардене должна состояться третья попытка открытия сезона у скоростных видов. Ожидаются два спуска и один супергигант, плюс Венген подтвердит, что он компенсирует на Лауберхорне один из отмененных спусков из Бивер-Крик.

Во вторник на знаменитом склоне Саслонг благополучно прошла первая тренировка перед предстоящими скоростным спуском в Валь-Гардене.  Лучшее время показал Джаред Голдберг из США (2:02.19). Американец не впервые лидирует на тренировках в Валь-Гардене, он уже показывал лучшее время в скоростном спуске в 2017 и 2020 годах. Лучшим финишем в самой гонке у него пока было шестое место в 2020 году.

Вторым финишировал Александр Аамодт Кильде, обладатель Кубка мира. Третьим финишировал швейцарец Стефан Рогентин. Немец Симон Йохер удивил, став четвертым, а австриец Даниэль Хеметсбергер финишировал пятым.

В топ-10 также вошли победитель общего зачета Кубка мира Марко Одерматт и местный герой Доминик Парис. Одерматт финишировал седьмым, а Парис девятым.Австриец Винсент Крихмайр, прошлогодний победитель Валь-Гардены, финишировал на 14-м месте, сразу за итальянцем Маттиа Кассе.

Вторая тренировка скоростного спуска в среду, 13 декабря 2023 года, в Валь-Гардене/Саслонге была что? Правильно! Отменена из-за ночного снегопада. Синоптики предсказывали снегопад в Валь-Гардене в начале недели, но он пошел в ночь на среду и накрыл тренировку «медным тазом».

Опять - День сурка! Вторая мужская тренировка по скоростному спуску в Валь-Гардене в среду отменена (Фото: © Saslong Classic Club).

Оргкомитет «56 Saslong Classic заявил, что «все внимание сосредоточено на подготовке трассы к предстоящим гонкам».

Завтра, в четверг, стартуют соревнования у подножия Сассолунго. С нетерпением ждем, кто сменит прошлогодних победителей в скоростном спуске - австрийца Винсента Крихмайра и норвежца Александра Аамодта Кильде. Крихмайр в прошлом году впервые выиграл скоростной спуск, а в 2019 году выигрывал супергигант. А у норвежца на Саслонге три победы в спуске и две в супере. 

Первым запланирован скоростной спуск, отмененный в Церматте-Червинии, за ним в пятницу последует традиционный супергигант и в субботу - легендарный классический скоростной спуск. Все три соревнования стартуют в 11:45 СЕТ.

Одна из самых известных и сложных трасс скоростного спуска на Кубке мира - Саслонг в Валь-Гардене. Расположенная в итальянских Доломитовых Альпах, трасса известна своими уникальными особенностями и сложными участками. Саслонг простирается примерно на 3,4 километра и его прохождение требует как технических навыков, так и смелости.

Саслонг известен своими захватывающими видами и сложным сочетанием техничных и быстрых участков.

Источник: ORF, oe24.at, Kurier.at, Blick.ch

Источник: ski.ru
+8
  • 2
0  
Oldscooler    13 Декабря 2023 (23:51)   #

Действующий  чемпион мира в спуске Одермат, а не Килде чтоб ты знал)))).

  • 2
  • 2
  • 1
0  
mart    14 Декабря 2023 (10:56)   #

Точно, и в DH и в GS.