+1

Неужели в следующем сезоне Красная Поляна россиянам «не светит»?

Reports Лента автора 1 Апреля 2016 (00:20) Просмотров: 639 12
Если не забронировать отели на курортах Красной Поляны на ключевые даты уже сейчас, в ближайшее время мы можем вообще остаться в стороне от «праздника жизни».


Дело в том, что неделю назад популярный портал TripAdvisor опубликовал результаты голосования Traveller`s Choice-2016, и результаты эти стали неожиданными: курорт Сочи (включая Красную Поляну) по популярности обошел знаменитый Церматт, а остальные курорты Европы остались далеко позади.
 
На первый взгляд ничего особенного в этом нет: причиной резко возросшей популярности Красной Поляны стало большое число отзывов россиян, которые по чисто экономическим причинам были вынуждены променять Альпы на Кавказ и активнее жителей Европы пишут на TripAdvisor.

Однако после публикации результатов голосования системы бронирования отметили резкий всплеск запросов на туры и отели в Сочи и Красной Поляне на следующий зимний сезон, причем основное число запросов поступает из стран Европы.

Причиной повышенного интереса жителей Европы к российскому курорту стали именно итоги рейтинга: в число лучших направлений для путешествий по Европе попал Сочи (включая Красную Поляну) – 19-е место. При этом единственным (!) альпийским горнолыжным курортом в числе первых 25 привлекательных мест стал Церматт (Швейцария) – 20-е место.

Конечно, всплеск интереса к горнолыжному отдыху в России подогревает и «интересный» для жителей Европы курс рубля, благодаря которому стоимость поездки в Россию теперь стала примерно равной неделе отдыха на одном из альпийских курортов.

Напомним, что европейские горнолыжники столкнулись в этом году с отсутствием снега на многих курортах в традиционные Рождественские каникулы – об этом наш портал неоднократно писал в конце декабря 2015 года. Из-за этого многие из них были вынуждены прервать свой отдых и вернуться домой раньше срока. Наверное, поэтому они не горят желанием снова тратить деньги на бесснежные Альпы и готовы отправиться в «неизведанную Россию».

Причем не все те, кто планирует следующий зимний отпуск провести в России, отправятся в Поляну. Уже этой зимой на 25-м километре рядом с Кировском встречались группы шведов, приехавших покатать фрирайд. А в Сибири появились первые поклонники ски-тура и бэккантри из стран Европы. Однако максимальное число гостей собирается нагрянуть именно на Олимпийский курорт.

Похоже, что отели курортов Поляны физически не смогут вместить всех желающих из-за рубежа: по емкости жилого фонда всех трех курортов Красная Поляна примерно соответствует не самому крупному и популярному курорту Альп.

Иллюстрацией масштабов «нашествия» может послужить тот факт, что на период с 30 декабря доступных для бронирования через Booking номеров в таких недешевых отелях, как «Горки Арт», «Вилла Адриано», апартаментах «Горки Город», «Горной Резиденции Апарт-отель» и даже «Сочи-Мариотт Красная Поляна» уже не осталось… Конечно, это только Booking, но звоночек настораживает: ведь до Нового года еще девять месяцев!

Заметим в скобках, что прямо сейчас на одном из фестивалей, проходящих в Поляне, «засветились» Ульрик Бадертшер, Тор Ландстрем, Кевин Бэкстрем, Макс Варбингтон, Тэд Борланд и Матье Крепель. Понятно, что это сноубордисты, приехавшие по приглашениям, за счет организаторов и прочее бла-бла-бла. ОК, а что в Поляне делают лыжники Яник Безансон и Кандид Товэкс? А не на разведку ли они приехали, а?

Внушает определенное опасение и тот факт, что этой весной администрация Сочи уже высказала пожелание о разработке комбинированных туров «три дня на море и три дня в горах» - якобы для того, чтобы «как можно большее число туристов смогло познакомиться и с Олимпийским наследием прибрежной зоны», и покататься в горах.

Проблемы могут возникнуть и с высокими ценами на авиабилеты: уже сейчас, в конце марта, портал Aviasales предлагает билеты с вылетом из Москвы 30 декабря «туда» и возвращением 7 января, минимум за 13000 рублей.

Понятно, что «ближе к делу» появятся предложения и других авиакомпаний, но очевидно, что ждать от них «подарков» в виде низких цен, нет смысла. Особенно учитывая повышенный интерес к Красной Поляне из-за рубежа и отсутствии прямых рейсов из городов Европы.

Так что, похоже, в предстоящем сезоне наиболее реальными вариантами для горнолыжников нашей страны останутся поезд или автомобиль плюс частные отели и апартаменты в поселках.

Справка: Премия Travellers Choice существует с 2002 года. Эта награда, присуждаемая компанией TripAdvisor, - единственная премия в сфере туризма, присуждаемая по результатам миллионов отзывов и мнений путешественников со всего мира. Ежегодно сайт выбирает лучших из лучших по таким параметрам, как уровень обслуживания, качество и удовлетворенность клиентов. Премия присуждается отелям, направлениям, достопримечательностям, ресторанам и т. п. Лауреаты премии Travelers Choice выбираются ежегодно на основе комментариев пользователей сайта TripAdvisor.
+1
+1  
capdim    1 Апреля 2016 (00:33)   #
Ржунимагуууууууу
0  
Almendro    5 Апреля 2016 (15:22)   #
Для европейца отдых в Красной Поляне обойдется в 2-3 раза дешевле, чем даже в своей же стрене. Одна разница в скипасе на неделю покроет перелет в Сочи. А качество склонов ничем не уступает Европе. И климат мягче. Еда в разы дешевле. Прокат вообще копеечный.
Плюс ко всему патрулируемые фрирайд маршруты.
0  
Александр Орешкин    1 Апреля 2016 (01:16)   #

Ржунимагуууууууу

Почему? Я охотно поверю в это, европейцы крайне жадны, или бережливы, кому как угодно. И ради экономии запросто могут рвануть к нам.

+1  
Олег Турганов_108349    1 Апреля 2016 (04:57)   #
Всех с днем дурака!
0  
AnDvk78    1 Апреля 2016 (11:02)   #
Возможно и будет. Но только на новогодние. Короче если ехать в марте всё будет нормально. 
0  
Дмитрий 1001    1 Апреля 2016 (11:17)   #

Первоапрельская шутка ???

0  
кум808    1 Апреля 2016 (11:28)   #

Есть законопроект налогового стимулирования каталки в отечестве.

Тем кто намыливается за кордон, будет уставлена повышенная в два раза ставка НДФЛ.

Налоговая будет сама отслеживать по межведомственному взаимодействию с погранцами.

Кто катается дома - ставка НДФЛ будет понижена в два раза.

Тут надо будет самому суетится - сдаешь в свою бухгалтерию пачку скипассов и готово.

Имхо, очень правильно!

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    1 Апреля 2016 (11:37)   #

Если это и так, то можно жить в Сочи, и ездить в Поляну кататься. В Сочи и жить поинтереснее...

+1  
Sveaman    1 Апреля 2016 (11:41)   #
с первым апреля!
0  
greedy    1 Апреля 2016 (12:05)   #
Очень правдоподобная первоапрельская шутка.) Спасибо!
0  
кум808    1 Апреля 2016 (12:10)   #

Какие еще шутки. В следующем сезоне с каждого, кто не побывал в КП будут брать штраф.

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    1 Апреля 2016 (12:16)   #

Возможно и будет. Но только на новогодние. Короче если ехать в марте всё будет нормально. 

 

Не на новогодние - на ихнее Рождество. На самый НГ они уже разъезжаться будут, обычно только первые выходные захватывают. А у нас ещё и Рождество впереди, и старый НГ... а там уже и до 23 февраля и 8 марта недалеко...