0

Николай Панкратов: хотел вывезти Петю Седова на второе место

official_skiru Лента автора 28 Декабря 2009 (00:42) Просмотров: 29 0
27 декабря завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Красногорская лыжня", которые стали одним из ключевых этапов отбора в команду на Олимпийские игры-2010 в Ванкувер. Гонку на 30 км классическим стилем у мужчин выиграл Николай Панкратов, который почти на минуту опередил ближайшего преследователя Алексея Слепова. Свое выступление Николай Панкратов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"В первый день "Красногорки" я очень расстроился, когда в коньковой разделке занял только десятое место, - рассказал Николай Панкратов. - Потом в спринте свободным стилем выиграл пролог, а в финале не хватило чисто спринтерского опыта, и в итоге я остался четвертым. В принципе, это неплохой результат, но будь я чуть поопытнее именно в спринтах, можно было бы подумать и о медалях. Вчера я смотрел на ребят, когда они бежали классический спринт, и искренне им сочувствовал. Это на гонке пробежал - и ушел греться и отдыхать. А на спринте ребятам пришлось целый день мокнуть под дождем. Слава богу, сегодня погода наладилась, дождик прекратился. У меня замечательно работали лыжи. С самых первых километров я контролировал гонку. Круг сегодня сократили до 2,5 км, так что информацию о ходе борьбы я получал от тренеров каждый километр, если не чаще. Я со старта видел спины стартовавших раньше Сережи Новикова и Сережи Ширяева, догнал их, стал отрываться, и тут почувствовал, что своего я не упущу. Чтобы догнать Петра Седова, я чересчур сильно отработал в подъем, и потому, когда он хотел меня пропустить, я попросил Петю еще немного поработать первым номером. Полкруга я пересидел за ним, и уже потом встал вперед. А Петр так и держался за мной до самого финиша. Меня это ничуть не напрягало, так как я знал, что уверенно иду первым и отрыв от второго места большой. Наоборот, как старшему товарищу по команде, мне хотелось помочь Пете пробежать побыстрее. Думал, вывезу его на второе место, но к сожалению, до Слепова там оставалось еще полминуты".

"До Олимпиады в Ванкувере остается меньше двух месяцев, и сейчас самое время показывать результат, - продолжил Николай Панкратов. - Мне было важно проверить себя, а также заработать доверие тренерского штаба. Поеду ли я теперь на Олимпиаду? Это вопрос к старшему тренеру Юрию Викторовичу Бородавко и к главному тренеру Юрию Анатольевичу Чарковскому".
0