0

Nissan O’Neill Xtreme Вербье

Reports Лента автора 16 Марта 2008 (02:57) Просмотров: 223 3
Успешное завершение Мирового фрирайд-тура
Маммот - Сочи - Альпы - Тинь - Вербье



Победители заезда в Вербье
Горные лыжи: Кай Закриссон (Kaj Zackrisson) (Швеция), Элис Соугстад (Elyse Saugstad) (США)
Сноуборд: Сирил Нери (Cyril Neri) (Швейцария), Рут Лесибах (Ruth Leisibach) (Швейцария)
 
Ксавье Де ле Рю (Xavier de le Rue) (Франция)
Ксавье Де ле Рю (Xavier de le Rue) (Франция)


Победа в общем зачете Мирового фрирайд-тура
Горные лыжи: Хенрик Виндстедт (Henrik Windstedt )(Швеция), Элис Соугстад (Elyse Saugstad) (США)
Сноуборд: Ксавье Де ле Рю (Xavier de le Rue) (Франция), Рут Лесибах (Швейцария)
 
 
 

Вербье, Швейцария, суббота 15 марта 2008 г. 13-й Xtreme в Вербье прошел на западном склоне горы Mont Gele, в самом сердце знаменитого горнолыжного курорта. 37 лучших фрирайдеров планеты демонстрировали фантастические проезды, скоростное и энергетическое катание по самым впечатляющим маршрутам спуска. В Вербье проходил завершающий этап Мирового фрирайд-тура «Nissan O’Neill Xtreme World Tour», именно здесь определялась четверка чемпионов мира по фрирайду.

 
Кай Закриссон (Швеция)
Кай Закриссон (Швеция)
 

Кай Закриссон радуется своему успешному выступлению. Сильный лыжник, он уже выигрывал Xtreme 2006 и знаменит своими скоростными данными. Он выполнил три отличных прыжка через скальные гряды, придерживаясь довольно естественной траектории спуска. «Для меня это самые важные соревнования. Даже ранней осенью, когда я только тренируюсь, постоянно думаю о них. Я очень напрягался и нервничал этим утром. Но после старта все пошло как надо. Выбрал трудную траекторию спуска и справился с ней. Это было приятно», - говорит вечно улыбающийся швед, который в этом сезоне выиграл два из пяти этапов Мирового тура. «Это очень здорово, что появился Мировой фрирайд-тур. Соревнования хорошо организованы и при этом сохраняют истинный дух фрирайда. Мы все здесь для того, чтобы кататься и получать удовольствие, но теперь ребята знают, к чему стремиться. Если проходишь квалификацию на тур, то почти однозначно становишься прорайдером. Неплохой вариант входа в индустрию».

 
 
 

Хенрик Виндстедт (Henrik Windstedt), соотечественник Кая Закриссона, феноменально начал свою мировую карьеру фрирайдера с двух первых и одного второго места на этапах Мирового фрирайд-тура. С максимумом баллов 24-х летний швед стал чемпионом мира 2008, несмотря на падение во время финального заезда. «Это какое-то безумие! Стать чемпионом мира! Вообще идея тура действительно хорошая. Здесь неплохой призовой фонд и большой интерес со стороны публики и СМИ», - сказал талантливый швед, который до этого успешно выигрывал различные соревнования по горным лыжам, могулу и биг-эйру.

 
Alex Coudray (Швейцария)
Alex Coudray (Швейцария)
 

В течение всего сезона фрирайдеры демонстрировали высочайший уровень катания, и борьба за лидерство была жесткой. Два французских лыжника Себ Мишо (Seb Michaud) и Аурилен Дюкро (Aurélien Ducroz) чаще других появлялись на пьедестале почета. У каждого по три победы, включая первое место у ветерана Себа Мишо, в итоге получившего титул вице-чемпиона мира, а Аурилен Дюкро по итогам стал третьим райдером-лыжником планеты.

 
Ducroz Aurélien (Франция)
Аурилен Дюкро (Aurélien Ducroz) (Франция)
 

15 марта сноубордисты стартовали позже лыжников, чужие следы и местами сорванный снежный покров серьезно осложняли испытание. Швейцарский райдер Сирил Нери (Cyril Neri) выбрал оригинальный, минимально раскатанный маршрут, и риск оказался оправданным. Все радовались первой победе Сирила в этапе фрирайд-тура. «Я выиграл Xtreame десять лет и два года назад, и вот я вернулся! Выбрал нераскатанный склон, быстрое катание и чистые прыжки. Это было хорошее упражнение – нарисовать свой Путь. Вообще, в связи с неблагоприятными погодными условиями, многие изначально намеченные места проведения заездов были изменены. Это потребовало от райдеров большей гибкости и адаптивности, что безусловно подняло планку состязаний».

 
Magnusson David (Норвегия)
Magnusson David (Норвегия)
 

Французский сноубордист Ксавье Де ле Рю весь сезон удивлял публику экстремально быстрым и энергичным катанием. С одной победой и двумя вторыми местами он стал чемпионом мира 2008 в категории сноуборд, вырвав победу у достойных противников - Алекса Кодроу (Alex Coudray) и австрийца Фло Орлея (Flo Orley). Ксавье де ле Рю имеет внушительный спортивный опыт – он четырехкратный чемпион мира по бордеркроссу, победитель Xtreme и Swatch O’Neill Big Mountain Pro 2007 и уже думает о следующем сезоне. «В течение всего Тура нам не везло с погодой, что мешало организаторам, тем не менее все удалось. Я уверен, что в следующем году смогу проехать еще лучше, и у меня есть серьезные мотивации для совершенствования».

 
Себ Мишо (Seb Michaud)
Себ Мишо (Seb Michaud)
 

Женщины-райдеры первыми прочертили склон и впечатлили зрителей быстрым и зрелым катанием. Горнолыжница из Аляски Элизии Соугстад (Elyse Saugstad) сорвала главный куш и доминировала на всех этапах Тура, начиная с квалификации в Маммоте в январе. «Я начала участвовать во фрирайд-состязаниях в прошлом году, чтобы набраться опыта и вступить в борьбу за первые места в этом. Состязания были жесткими, но впечатления прекрасные! Я счастлива быть частью фрирайд-тура. Он действительно существенно помогает райдерам обрести узнаваемость и признание. Нас немного, мы путешествуем по всему миру и уже хорошо знаем друг друга», - говорит экс-чемпионка юношеских Олимпийских игр.

Швейцарка Рут Лейсинбах, одна из самых агрессивный женщин-райдеров планеты, выиграв Xtreme пятый раз, только подтвердила эту характеристику. В начале сезона Рут повредила спину, но, как видно, чудесным образом справилась с травмой. «Я действительно по-настоящему билась за звание чемпионки мира, но еще важней для меня удовольствие от катания. В этом сезоне в рамках тура мы гоняли по прекрасным горам. Соревнования интересны и помогают раздвинуть границы возможного в женском фрирайде.»

 
Mitch Toelderer (Австрия)
Mitch Toelderer (Австрия)
 

В этом году впервые пять этапов фрирайд-тура прошли в разных регионах мира – в Маммоте (США), Сочи (Россия), Тине (Французские Альпы), Вербье (Швейцария). Во время состязаний проезды райдеров оценивались судьями по трем критериям: выбор линии спуска, контроль и плавность ведения дуги, которые суммировались в главный - Общее Впечатление.

Николас Хале-Вудс, главный организатор фрирайд-тура и 13-х Вербье Xtreme, счастлив, что удалось успешно запустить и провести первый Мировой фрирайд-тур. "Это была серьезная задача - собрать лучших лыжников и сноубордистов мира и провести пять этапов на горнолыжных курортах разных стран и континентов. Отклик самих райдеров превосходит ожидания. Они счастливы наблюдать прогресс в этом виде спорта и рост интереса средств массовой информации. Главными проблемами была организация контестов по всему миру и плохие погодные условия. За сравнительно короткую зиму мы организовали семь состязаний в разных точках мира и в следующем году без сомнения сделаем тоже самое и может быть существенно расширим географию тура."

 
Сирил Нери (Cyril Neri) (Швейцария)
Сирил Нери (Cyril Neri) (Швейцария)


Райдер сезона (Nissan Riders Award)

А вечером участники состязаний собрались для просмотра видеозаписей проездов, чтобы выбрать одного мужчину и одну женщину, выполнивших самые впечатляющие заезды на пяти этапах тура.

Выиграли сноубордисты. Ксавье Де ле Рю стал королем фрирайда за проезд по Le Buet в рамках O'Neill Big Mountain Pro и получил «Nissan Navara». Королевой фрирайдеры выбрали Рут Лесибах за проезд в Вербье, она стала счастливой обладательницей «Nissan Xtrail».

Апплодисменты всем!

Фотогалерея
Технические результаты

По материлам пресс-релиза

Фото: www.freerideworldtour.com

Автор: Jul
0
  • 5
0  
Куканов    17 Марта 2008 (10:48)   #
А наши, наши-то че?
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    17 Марта 2008 (11:09)   #
Цитата(Куканов @ 17.3.2008, 10:48)
А наши, наши-то че?

https://www.ski.ru/static/358/4_26672.html
  • 2
0  
kissa    17 Марта 2008 (17:16)   #
Лиза - красавица! Геныч стабильно прет. Байдаев ожидаемо закрепился, а Мэд-то когда успел в рейтинге так зацепиться?