Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
0

Nissan Outdoor Games в Шамони. Что это, как это?

Reports Лента автора 12 Августа 2010 (13:38) Просмотров: 153 4
Во Франции, в Шамони, этим летом состоялись ежегодные соревнования Nissan Outdoor Games. Основная концепция этих соревнований – донести красоту и философию экстремальных видов спорта.

Фото: Tristan Shu, команда Oseven

Соревнования проводятся уже шестой год подряд и представляют собой фото-, видео фестиваль. Каждая команда, отобравшаяся для участия в соревнованиях, должна за одну неделю снять уникальный видеоролик, потрясающий своей красотой и мастерством работы съемочной группы. В ролике каждой команды обязательно должны присутствовать съемки каякинга, скалолазания, маунтинбайка, параглайдинга и бэйсджампинга. Все сюжеты обязательно должны быть отсняты в Шамони. На восьмой день жюри решает, как распределить награды – а это 30 000 евро и три номинации: «Золотой пик» за лучший фильм, «Докажи!» за лучшее спортивное представление и «Лучшее фото» за лучший альбом из 10 фотографий.

В этом году основная награда «Золотой пик» досталась австрийской команде «Аргон». Мало, кто оспаривает этот выбор, ребята постарались со спецэффектами и сделали ролик именно красивым:



Награда «Докажи» досталась победителям прошлого года, команде Golgoth. В целом, здесь тоже не поспоришь.



Лучшим фотографом оказался Tristan Shu из французской команды Oseven.

Фото: Tristan Shu, команда Oseven

Спустя несколько недель после окончания конкурса в онлайн голосовании победила французская команда Oseven. Но это уже, скорее, «утешительный» приз. 1500 голосов, из которых половина, наверное, голоса друзей участников, не являются показателем.



Мне удалось поговорить с одним из членов нашей команды Gravity Workshop, каякером Алекеем Лукиным. Клуб «Три Стихии» помог Алексею отправиться в эту поездку и поддержать таким образом российский каякинг и экстремальные виды спорта в целом. Видео нашей команды Gravity Workshop:



MKrut: Nissan Outdoor Games – это работа или развлечение?

Алексей Лукин: Точно не работа, 4000 евро, которые предоставляют организаторы, покрывают командам самый миниум расходов. Европейцы, может быть, что-нибудь и получают – они не тратят много денег на дорогу. Нам удалось съездить, почти не потратив своих денег, но заработать – нет.

MK: Как ты оцениваешь готовность нашей команды Gravity Worckshop к соревнованиям?

АЛ: Готовность средняя. Мы поздно приехали, были проблемы с машиной, и поэтому мы не успели толком разведать район. Пожалуй, это оказалось самым большим проколом нашей команды. Но ведь мы, на самом деле, в самых сложных условиях – многие европейцы почти что живут в Шамони круглый год, а мы были сильно ограничены во времени и не знали регион. Приехать бы на недельку пораньше – было бы сильно проще.
А вообще команда у нас отличная, очень приятные ребята!

МК: Как тебе Шамони в целом? Не зря французы чуть ли не молятся на него?

АЛ: Как туристическое место, Шамони – это просто УаУ! Мне очень понравилось, интересно, красиво. Любой может приехать в эту столицу альпинизма, взять напрокат ботинки и ходить вокруг Монблана, да и на сам Монблан тоже! Это доступно, легко и просто.

МК: Действительно ли все съемки и, вообще, вся работа проходила в Шамони?

АЛ: Да, организаторы за этим строго следили. Все съемки должны были проводиться в непосредственной близости к Шамони, никакие уже готовые наработки не принимались. Но почти для всех видов спорта, представленных на эти играх, территориальное ограничение не столь губительно – Шамони по праву является меккой экстремальных видов спорта!
С точки зрения видов спорта в этом регионе, проблемы есть, похоже, только в каякинге. К сожалению, рек, подходящих для каякинга, совсем немного. В радиусе 30-40 км мне не удалось найти участков, где можно было бы прокатиться и снять сюжетик. Правда, не было времени ездить на сторону Италии, в долину Аосты. А вот там уже совсем другая каякерская история…
Непосредственно перед стартом организаторы расширили территориальные границы именно для каякинга, но у нас уже не было времени изучать новые места. Двум командам удалось отснять очень удачные сюжеты с каякингом. Но, в целом, я считаю, отрывки с каякингом в этом году не удались.

Райдер: Алексей Лукин. Фото: А. Стребелев, команда Gravity Workshop

МК: Тебе удалось покататься в удовольствие?

АЛ: Скорее, нет. Я был один каякер в команде, а в одиночку сплавляться не принято. Это опасно, мои друзья из команды, не имеющие каякерского опыта, не могли мне помочь на сплаве.

МК: Мне кажется, у вас немного подкачал сюжет. Точнее даже, то, как преподнесен задуманный сюжет.

АЛ: В начале планировался какой-то сюжет, но когда начали снимать, стало понятно, что никакого определенного сюжета не будет. У нас не оказалось домашней заготовки. Но не все считают, как ты, многие мои знакомые просто в восторге от нашего видео!
Зато по нашему ролику видно, что он явно не приготовлен заранее! Жалко, что в этом году ни у одной команды не было выдающегося сюжета. Если бы какая-нибудь команда придумала оригинальную сюжетную линию – они бы бесспорно победили, несмотря на все спецэффекты австрийской команды.

Фото: S. Knowles, команда Argon


МК: И что же, на самом деле никто не победил? Кому ты все же отдаешь предпочтение из участников?

АЛ: Не могу сказать, что наш ролик лучший. :) По моему мнению, на этом фестивале не было особенно выдающихся работ, и мы выглядели ровно на фоне других команд. Судьям было не просто, все ролики разноплановые. Хорошо, что нет второго и третьего места, а есть просто победитель в каждой номинации. Расставить нас всех по местам - просто нереально. У австрийцев была на порядок выше графическая и монтажная работа – вот они и победили. У нас спецэффектов вообще почти не было…

МК: Как ты думаешь, в следующем году нам стоит рассчитывать на победу?

АЛ: Конечно, сложно загадывать. Не совсем ясно, по какому принципу организаторы отбирают команды для участия. Мы можем и не пройти в следующем году. Если мы поедем, то шансы, конечно, есть! Если сможем своим роликом зацепить совершенно обычного зрителя, не экстремала – вот это будет победа! Даже супер команда операторов и художников не сможет обеспечить победу, если какая-нибудь другая команда покажет «изюминку».

МК: Что за публика была на финальном показе работ?

АЛ: Народу было достаточно! В основном, это были люди, имеющие отношение к спорту, активные. Реагировали восторженно не так часто, но были моменты, когда аудитория ахала. Например, прыжок с лыжного трамплина на велосипеде у финской команды «Golgoth» и падение на велосипеде в команде победителей. Также очень активно реагировали на бэйс. Если в следующем году удастся, очень хочется отснять свой вид спорта, так, чтобы народ встал и зааплодировал! В этом году на каякинг не реагировали…

Видео международной команды Goosebumps:



Более подробная информация и фото на сайте outdoorgames.org
Автор: Михаил Крутянский
0
0  
Хрю    13 Августа 2010 (09:26)   #
Гыыы! Лёха Лукин icon_smile.gif))
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    14 Августа 2010 (15:12)   #
разве ж так кино смотрят?
сапожники !!!!!!
ни фига не грузится icon_sad.gif
одним словом,
гуманизм,
ну, то, чем мальчики в детстве занимаются.

а фильм красивый.
(и фильмы красивые)
спасибо, ссылка есть.
вот. там и нашел.
не тормозит, не заикается, не прыгает.
и экран большой,
качественный )

КРАСИВО !!!

https://www.youtube.com/outdoorgamestv#p/a

А -
Фото: Tristan Shu, команда Oseven
- оччччч. ЗДОРОВО !!!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    14 Августа 2010 (15:47)   #
Что не грузится?

  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    14 Августа 2010 (16:09)   #
Цитата(jul @ 14.8.2010, 15:47)
Что не грузится?

кино.
аргона австрийского, финов.
дальше пробовать не стал, полез в поиск.

в статье ссылка на офиц.сайт, к тому же.

оно грузится, вообще-то,
но плохо.
как зубная паста из пустого тюбика.
смотреть так -
на любителя.
с остановками и рывками.

тормозит