+1

Норвегия. Чемпионат мира по прыжкам с трамплина

Ariadne Лента автора 24 Февраля 2012 (23:46) Просмотров: 304 0

В норвежском Викерсунде Чемпионат мира по прыжкам с трамплина начался отборочным туром в четверг, 23 февраля. Лучшими в индивидуальном зачете отборочного тура стали австриец Андреас Кофлер (Andreas Kofler), Руне Вельта (Rune Velta) и Андерс Фаннемел (Anders Fannemel), оба из Норвегии.

Два первых раунда 24 февраля были отменены из-за сильного ветра. На вершине осталось всего пять спортсменов ,когда судьи приняли решение об отмене. До этого зрителям довелось увидеть три прыжка длиннее 230 метров, 19 — длиннее 200 метров и десять личных рекордов.

Самый длинный прыжок выполнил Руне Вельта, ему с условиями повезло, — 234 метра. Он, похоже, вообще наслаждается происходящим, в четверг поставил личный рекорд, в пятницу улучшил свои результаты.

Соревнования продолжатся в субботу, 25 февраля, прогноз погоды оптимистичный.



Викерсунд — крупнейший в мире склон для прыжков с трамплина. В прыжке спортсмены достигают скорости 110-115 километров в час. Захватывающее зрелище!

Рекордный прыжок, зарегистрированный здесь, выполнен норвежский спортсмен Йохан Ремен Эвенсен (Johan Remen Evensen), — 264.5 метров. Кстати, буквально за три дня до чемпионата Йохан объявил, что уходит из спорта. На пресс-конференции он пояснил, что не хочет и дальше подвергать свое тело испытаниям, сталкиваясь с ограничениями веса для современных прыгунов. Ни на кого не желая показывать пальцем, он отметил, что получал всю необходимую ему помощь. Однако хочет, чтобы место в команде по прыжкам с трамплина досталось кому-то, более достойному этого, чем он сам.
Источник: vikersund.no
+1