+3

Норвежцы создадут симулятор лыжных трасс в Сочи стоимостью 1,3 миллиона евро

horohoro Лента автора 5 Июня 2013 (09:19) Просмотров: 377 3


В новом спортивном центре в норвежском Граносене в течение лета будет установлен новый лыжероллерный симулятор стоимостью примерно 10 миллионов крон (1,3 миллиона евро). С помощью него и нескольких телевизионных экранов норвежские спортсмены будут готовиться к Олимпийским играм в Сочи. Каждый метр олимпийских трасс, за исключением поворотов, будет заложен в симулятор, который подключается к беговой дорожке.

«Единственное, что невозможно воспроизвести, это эффект нахождения снаружи, когда ты бежишь на лыжах с сопротивлением воздуха. Повороты также невозможно заложить в программу. Но помимо этого, мы можем приспособить симулятор индивидуально к каждому спортсмену. Это уникальный шанс симулировать оригинальный профиль трассы. Мы можем быстро редактировать наклон и скорость, также есть возможность изменять качество лыжни и заложить эффект смазки. В покрытии тредмилла установлены датчики, которые могут регистрировать изменение силовых показателей при работе с лыжами и палками», — приводит слова одного из ученых Центра спортивных исследований NTNU Ойвинда Сандбакка Adressa.

Прошлой зимой норвежская команда столкнулась с трудностями, так как команды были ограничены в доступе к олимпийским лыжным трассам. Этап Кубка мира в Сочи стал единственным случаем, когда вся трасса была открыта. Этим воспользовались норвежские ученые. Вооруженные камерами, GPS и другим современным оборудованием, они прошли по трассам и зафиксировали ее детали. На основе этих данных были созданы интерактивные карты.

«Это очень хороший инструмент в наших тренировках. Он поможет нам целенаправленно готовиться к выступлению именно на этих трассах. Есть ощущение, что теперь у нас есть их полный обзор. Сейчас мы попробуем найти похожие лыжероллерные трассы в Норвегии. А они у нас есть», — приводит слова тренера мужской сборной Норвегии по биатлону Эспена Андерсена NRK.
Источник: sports.ru
+3
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    5 Июня 2013 (11:10)   #

А горнолыжникам я бы предложил построить сочинские горки из фанеры. Обойдётся дешевле 1,3 млн ойро - затрат всего-то на фанеру, гвозди и лавсановые щётки.

Даже письмо уже начал писать в НОК. Но, зараза, марки для конвертов кончились.

0  
AWolf    5 Июня 2013 (11:16)   #

Это которые слюнявить надо?

 Но, зараза, марки для конвертов кончились.

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    5 Июня 2013 (11:38)   #

Это которые слюнявить надо?

Ну да, оно самые.

Детская загадка чёйта вспомнилась не кстати. "Что-то-там-парам-пам-пам, нужно сзади полизать". Ответ был простой - марка, но взрослые делали многозначительное "гыыы".