0

Норвежец Бьорндален – шестикратный обладатель Кубка мира по биатлону в общем зачете, победитель Кубка в спринте; сборная Норвегии – первая в Кубке наций

official_skiru Лента автора 27 Марта 2009 (02:56) Просмотров: 59 0
26 марта в Ханты-Мансийске стартовал финальный этап Кубка мира по биатлону. Норвежец Оле Эйнар Бьорндален за две гонки до завершения соревнований в шестой раз стал обладателем Кубка мира в общем зачете. Скандинав опережает поляка Томаша Сикору на 124 очка, который в двух оставшихся гонках не сможет набрать более 120-и. В борьбе за третье место наблюдается равенство – по 758 зачетных очков набрали норвежец Эмиль Хегле Свендсен и россиянин Максим Чудов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Бьорндален также выиграл Кубок в спринтерском зачете, набрав 372 очка, что на 35 больше, чем у Сикоры. Тройку лидеров замкнул Свендсен (318). В первую 10-у попали двое россиян – Чудов (пятый) и Иван Черезов (восьмой). Подведены итоги в зачете Кубка наций. Первенствовали норвежцы, опередив сборные Австрии и Германии. Россияне замкнули первую шестерку.

Биатлон. Кубок мира

Мужчины. Общий зачет
(после 24-х стартов из 26-и). 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 978 очков. 2. Томаш Сикора (Польша) – 854. 3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 758. 4. Максим Чудов – 758... 6. Иван Черезов – 682… 26. Андрей Маковеев – 283... 29. Николай Круглов – 256… 36. Евгений Устюгов – 211… 58. Максим Максимов – 95… 90. Артем Гусев (все – Россия) – 13.

Итоговый спринтерский зачет (после 10-и гонок из 10-и). 1. Бьорндален – 372. 2. Сикора (Польша) – 337. 3. Свендсен (оба – Норвегия) – 318… 5. Чудов – 297... 8. Черезов – 258… 20. Маковеев – 149… 32. Устюгов – 112... 38. Круглов – 83… 64. Максимов – 32… 82. Гусев (все – Россия) – 13.

Итоговый зачет Кубка наций (после 20-и гонок из 20-и). 1. Норвегия – 6795. 2. Австрия – 6446. 3. Германия – 6413 … 6. Россия – 5732.