0

Норвежец Кнут Торе Берланд стал тренером-консультантом сборной России по биатлону

official_skiru Лента автора 18 Сентября 2010 (02:06) Просмотров: 88 0
Тренером-консультантом сборной России по биатлону стал 43-летний норвежский тренер Кнут Торе Берланд, который в 2008-2010 годах возглавлял женскую сборную Норвегии, и на Олимпийских играх Ванкувере привел Тору Бергер к победе в индивидуальной гонке. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарии тренером и спортсменов сборной России по биатлону о назначении Кнута Торе Берланда, подготовленные пресс-службой Союза биатлонистов России после вводного занятия на базе «Жемчужина Сибири» в Тюмени.

«Кнут Торе Берланд, в первую очередь, призван внести свои предложения в ту часть тренировочного процесса, которая направлена на улучшение техники прохождения дистанции, - объявил главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Владимир Барнашов. – Мы прекрасно понимаем, что есть российская, норвежская, немецкая и другие школы бега. В каждой присутствуют свои особенности. Сейчас мы пытаемся рассмотреть и перенять некоторые элементы из норвежской школы в свой арсенал. Я сам постоянно двигаюсь на лыжах, так даже я после первых тренировок норвежца подметил для себя некоторые детали, которые уже прокрутил несколько раз в голове. Осень – благодатное время для такого нововведения. За последние три месяца у ребят уже выработался стереотип передвижения на роллерах и немножко подзабыт лыжный ход. Поэтому сейчас, когда они перейдут на лыжи, свои коррективы в технику ребят Берланду будет внедрять гораздо легче. Думаю, в перспективе мы будем привлекать таких специалистов и в юниорские команды, где у еще не сформировавшихся спортсменов будет больше возможностей перенять опыт другой школы лыжного бега».

«Визитная карточка Кнута – Тора Бергер, они проработали вместе больше пяти лет, - сказал тренер женской сборной России Анатолий Хованцев. – И два последних года с женской сборной, безусловно, для понимающих людей – тоже хороший показатель. Он провел всего одну тренировку с девочками, но они уже заинтересовались. У девушек есть такая особенность – им всегда нужно подтверждение. И когда после наших поправок их техники о том же самом говорит специалист со стороны, в их голове эта информация укладывается быстрее. Да и сами мы подмечаем в его подаче материала какие-то нюансы. Внешне наши тренировки не сильно отличаются, но у каждого специалиста есть свои особенности. Любопытно, что первые занятия с девчонками и ребятами Кнут провел совершенно разные. Девушкам он дал работу на технику переноса веса тела с ноги на ногу при определенных соотношениях углов голени и бедра. А ребята шли в подъем с учетом определенных требований к технике. Безусловно, никто не ждет сиюминутного эффекта. Нужно время, чтобы какие-то группы мышц адаптировались к новым движениям, к тому же, никто не собирается в корне ломать технику бега ребят. Мы и сами уже провели большую работу. Если вы посмотрите на технику Яны Романовой, сможете увидеть серьезные отличия по сравнению с прошлым сезоном. А от присутствия иностранца эффект будет в любом случае – это совершенно непривычная среда для наших спортсменов».

«Элитный спортсмен должен владеть всеми видами техники, чтобы использовать тот или иной стиль передвижения в зависимости от внешних условий – погоды, сложности трассы, состояния снега, - заявил тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Валерий Медведцев. – Наша отечественная школа использует более силовую манеру бега. В то же время, норвежцы больше рассчитывают на короткий толчок. Думаю, что ребята обязательно почерпнут у Кнута Торе какие-то еще не используемые ими тонкости в технике бега. Есть здесь и психологический момент: когда человеку указывают на очевидные, казалось бы, вещи со стороны, он на это обращает более пристальное внимание, чем когда об этом ему говорят ежедневно».

«Мне в этом году очень нравится наш тренерский состав, - призналась двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец. – Работа с такими опытными специалистами, в первую очередь, приносит огромную пользу молодым спортсменам. В этом году мы готовимся к сезону в расширенном составе, с нами тренируются молодые девчонки. И если они отнесутся к работе с Берландом максимально серьезно, конкуренция в команде вырастет значительно».

«В мировом биатлоне именно норвежцев считают законодателями мод во всем, что касается техники лыжного хода, - сказал призер двух Олимпийских игр Иван Черезов. – И очень здорово, что у нас появилась возможность поработать с таким специалистом, как Кнут Торе Берланд. Норвежская школа отличается от российской, как и любая другая. При этом никто не говорит, что мы в техническом плане отстаем от тех же норвежцев – это не так. Просто это другой подход, совершенно новый для нас взгляд. После первой же тренировки к Берланду появилась масса вопросов. Хочется даже просто послушать его побольше. И приятно, что он демонстрирует полную готовность делиться своим багажом знаний».
0