0

Норвежских чемпионов готовят на ферме. Марит Бьорген второй раз выиграла Кубок мира

official_skiru Лента автора 22 Марта 2006 (01:21) Просмотров: 92 0
Марит Бьорген В минувший уик-энд последним этапом в Саппоро закончился розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам. Главные трофеи достались немцу Тобиасу Ангереру и норвежке Марит Бьорген. Россиянка Юлия Чепалова получила малый Кубок, присуждаемый за успехи на длинных дистанциях.

Официально полномочия Тобиаса Ангерера в ранге лучшего лыжника сезона были оформлены неделю назад. Огромный очковый гандикап немца позволял ему выходить на старт оставшихся двух турниров просто ради удовольствия. Отрыв от преследователя – норвежца Йенс-Арне Свартедала – на финише составил 252 очка!

Это первый и, безусловно, оглушительный успех для 28-летнего лыжника. Два сезона подряд он занимал четвертые места в ранг-листе планеты. В дополнение к большому Кубку он получил еще один из двух малых – как лучший на длинных дистанциях. Судьба решила вернуть долги парню с лихвой, потому как в Турине трудолюбивый немец еще получил «бронзу».

Лучших показателей в своей карьере добился в этом году и российский лыжник Василий Рочев. В списке лучших лыжников планеты он на шестом месте, так же как и в списке спринтеров. Впрочем, потенциал Рочева гораздо выше.

Нынешний 17-этапный марафон Кубка мира с его географической разбросанностью выдержать было не просто. Помимо далеких канадских этапов на нынешней карте сезона впервые была нарисована новая точка - Китай.

Кстати, тот факт, что закрытие Кубка мира после девятилетнего перерыва случилось в Стране восходящего солнца, тоже не случайность. В следующем году в Японии пройдет чемпионат мира по лыжному спорту, и многие рассматривают минувший этап соревнований как некую контрольную пристрелку к нему.

Кучерявее была интрига в женском розыгрыше. Канадка Бекки Скотт, уходя из спорта, была полна решимости прихватить и Кубок мира. Однако олимпийская чемпионка 2002 года может утешаться только тем, что никогда еще она не была так близка к его получению. С разницей всего в 16 очков спортсменка заняла вторую позицию. Скотт десять раз участвовала в розыгрыше Кубка и тем не менее решила уйти из спорта, так и не добившись главного трофея. Она выиграла последнюю гонку сезона в Саппоро, устроила вечеринку, потанцевала и пожелала успеха Марит Бьорген.

Как ни крути, а для норвежки Кубок мира – это утешение. После чемпионата мира в Оберсдорфе в 2005-м, где она выиграла три золотые медали, Бьорген превратилась в фигуру государственного значения.

Сезон у нее получился воистину триумфальным, увенчанным Кубком мира.

Выпуски норвежских новостей накануне Олимпиады в Турине начинались с известий о самочувствии национальной героини. Несмотря на простуду, приключившуюся за пару недель до Игр, она говорила о трех-четырех олимпийских медалях в надежде, что хотя бы одна из них окажется золотой. Увы... Иначе как неудачницей Турина Бьорген не назовешь. Внезапные боли в желудке заставили лыжницу сойти с трассы на первой же олимпийской дистанции и отказаться от участия в двух других. И все же она сумела собраться в нужный момент и завоевать «серебро» в гонке на 10 километров.

Секреты доминирования Бьорген в течение последних лет не давали покоя многим. Любознательные финские журналисты даже засняли тренировку мускулистой норвежки, которую они с трудом опознали в большой команде. "Эти мускулы - результат работы на ферме с раннего детства", - объяснили им норвежские тренеры. Впрочем, с сомневающимися финнами солидарны и другие команды, для которых победы Бьорген как бельмо на глазу. Даже Юлия Чепалова как-то не удержалась и прошлась по Бьорген: "Я считаю оскорбительным для женского лыжного спорта иметь такие мышцы".

Чепалова до сих пор оставалась в российской сборной единственной, кому было по силам завоевать Кубок мира. Выиграв однажды в 2001 году, она перестала интересоваться этим трофеем. Впрочем, и на сей раз хрустальная чаша не так привлекала ее внимание, как олимпийские медали. Команда Чепаловых планировала календарь свободно, исходя из прикидки на олимпийскую "тридцатку". Те, кто видел, как она бежала эту дистанцию в Турине, вряд ли останутся в претензии к Чепаловой. Если возмущаться, то только одним: начиная сезон, прима говорила, что он будет у нее последним.

Кубок мира. Общий зачет
Мужчины

1. Т. Ангерер (Герм.) – 829
2. Й.-А. Свартедал – 577
3. Т.-А. Хетланд (оба - Норв.) – 570
… 6. В. Рочев – 443
35. И. Алыпов – 155
38. Е. Дементьев – 140
39. С. Новиков – 140
45. И. Бабиков – 118
53. Н. Панкратов (все - Россия) - 106

Женщины

1. М. Бьорген (Норв.) – 1036
2. Б. Скотт (Кан.) – 1020
3. Ю. Чепалова – 780
…19. О. Рочева – 307
23. А. Сидько – 251
26. Н. Баранова – 220
29. Н. Матвеева – 200
38. О. Завьялова – 155
41. Е. Медведева – 141
48. Н. Коростелева – 94
49. Е. Бурухина – 88
50. Л. Куркина (все - Россия) – 85
Источник: Газета.Gzt.Ru
0