+2

Новинки и бестселлеры в горных лыжах сезона 2018-19

Reports Лента автора 10 Февраля 2019 (11:06) Просмотров: 2401 10


 В наступающем сезоне практически все бренды горнолыжной индустрии частично или полностью обновили свои линейки лыж и ботинок. У некоторых поменялся дизайн, а кто-то создал полностью новые модели. В этой статье мы расскажем Вам о новинках сезона 2018-2019 и о том, на что стоит особенно обратить внимание.

Лыжи

Elan сделал новую модель для обучения базовой технике или спокойного катания на кантах. Explore канул в прошлое, и на смену ему появилась модель Element с технологией Groove Tech, являющейся точной копией технологии U-flex, применяющейся в производстве детских лыж. Лыжи имеют поперечные прорези, расположенные по всей длине лыжи с одинаковыми промежутками. Это придает лыже продольную мягкость, упрощая ее продавливание и позволяя с минимальными усилиями контактировать со склоном всей длиной канта. Легкие технологичные лыжи для новичков или прокатов, позволяющие быстро перейти от мучений на склоне к получению удовольствия от катания.

Компания Fischer обновила и пополнила премиальную линейку лыж Brilliant Selection. Если в прошлом сезоне она состояла всего из 2 мужских моделей, сделанных на основе Progressor F19 и The Curv Dtx, то в сезоне 18-19 лыж будет 3: Brilliant MT, Brilliant Pro и Brilliant The Curv. /фото2/ В основу лыж легли Fischer Pro MTN, Progressor F19 и The Curv Booster соответственно. Еще одно обновление австрийского бренда коснулось самой бюджетной модели знаменитой линейки Progressor. А именно, лыжа Progressor F16 наконец-то получила деревянный сердечник и официальную надпись woodcore на верхней крышке.

Компания Head не осталась в стороне и так же представил в этом сезоне несколько новинок. Во-первых, они обновили линейку Monster, оставив в ней всего две модели и выполнив их в стилистике Kore. Во-вторых, Head наконец-то запустил совершенно новую серию V-shape LYT. Head применяет в производстве множество современных технологий - этого от компании ждут все время. Так вот, новая линейка - олицетворение новизны и технологичности. Это самые легкие экспертные лыжи категории allmountain из когда-либо созданных.

Модели отличаются геометрией: самая широкая имеет 85 см в талии, а самая узкая 72. Разумеется, есть и другие отличия. Две верхние модели V8 и V10 имеют более сложное наполнение и соответственно более высокую продольную жесткость. V4 и V6 мягче продольно, но торсионно достаточно крепкие, чтобы держать дугу даже при больших углах закантовки. Все модели линейки, кроме V2 имеют деревянный сердечник из самого легкого дерева на свете – карубы. Это и использование карбона совместно с графеном делает лыжи ультра-легкими без потери в ходовых характеристиках.

Salomon в этом году поменял трассовую линейку X-max. Серия получила новую геометрию и название S/MAX , сохранив свою концепцию. Лыжи для спортивного карвинга с дугой среднего радиуса. 15 метров при ростовке 165 – самое универсальное сочетание для использования в горах и на пригородных склонах. Сильно изменилась геометрия и жесткость пятки. Если раньше мы могли предлагать экспертные Х12 амбициозным новичкам, обращая внимание на скругленную, лояльную к сбросу пятку, то теперь ситуация изменилась. Пятка стала жесткой и четкой. Для точного ведения дуги и энергичного выхода и перекантовки. В прошлом сезоне Salomon порадовал нас новыми универсалами XDR, которые сразу стали хитом. В этом – новая серия лыж для вельвета, которую, по нашему мнению, ждет не меньший успех.

Atomic в этом сезоне поменял только цвет. Зато как?! Легендарный Redster стал ярко-зеленым. От консервативного черно-красного бренда такого точно никто не ожидал. Спешу успокоить покупателей: такой яркой стала только среднерадиусная модель X9, слаломка осталась красной!

Rossignol также не оставила своих поклонников без нововведений. Их первая новинка - это полноценно измененная линейка Experience. Французы отправились вслед за соотечественниками из Salomon. Теперь Experience стал больше походить на XDR: нос приобрел более стреловидную форму, самое широкое место носка сместилось в сторону центра. При этом модель вобрала в себя технологии, характерные для старшей фрирайдной линейки S7. Носок лыжи и до этого был сотовым, но теперь два ряда сот получили проставки из ABS пластика для улучшения свойств виброгашения. Вторая новинка того же бренда - это гидравлический цилиндр на спортивных лыжах HERO Master. Как сделать лыжу с лучшим виброгашением и одновременно преднатяжителем носка? Правильно, - просто соединить носок лыжи и голову крепления двумя металлическими стержнями и гидравлическим цилиндром между ними.

Ботинки

Итак, мы поговорили о новинках в горных лыжах. Давайте теперь посмотрим, что же нового появилось в горнолыжных ботинках. Вот несколько тенденций, под влиянием которых бренды обновили свои линейки ботинок и выпустили новые модели.

Первая заметная тенденция - уменьшение веса горнолыжных ботинок. До этого сезона самым легким all mountain ботинком была модель HAWX Ultra от компании Atomic. Остальные бренды в этой категории проигрывали данной модели 300-400 грамм. Даже модель HAWX Prime того же бренда была тяжелее примерно на 250 грамм. В этом сезоне ситуация в корне изменится. Во-первых, Atomic сильно облегчил свою легендарную линейку Prime и сократил ее весовое отставание от модели Ultra. Во-вторых, все или почти все компании начали использовать в производстве горнолыжной обуви Grilamid - новый материал, разработанный швейцарской компанией EMS-Grivory. В мировой номенклатуре он имеет название NEYLON 12.

Первым брендом, успешно использовавшим Grilamid в производстве горнолыжных ботинок стала итальянская ROXA, которая выпускает продукцию для других брендов и внедряет использование этого материала. Head презентовал сразу две модели с использованием гриламида и графена, наконец-то сделав ботинок для фрирайда легким, в отличии от выпускаемых ранее тяжелые фри-ски ботинки Hammer и Trasher. Интересно, что вторая модель с использованием этого материала - ботинок NEXO - имеет all mountain назначение. Модель имеет достаточно узкую колодку, малый вес и 4 варианта жесткости: от 100 до 130. Стоит отметить, что две верхние по жесткости модели имеют новую систему гелевой формовки Liquid Form от Head.

Fischer официально сделал полностью гриламидовый ботинок для фрирайда Ranger Free. Компания Rossignol впервые за долгое время озаботилась применением нового пластика в производстве горнолыжных ботинок. Официально использование материала Grilamid в новых ботинках Alltrack PRO LT от Rossignol нигде не прописано, но слишком уж он легкий для моделей этого производителя. Гриламид настолько популярен, что даже главный конкурент Roxa в сегменте freeski Full Tilt не упустил возможности его использовать. Даром что ли Full Tilt делается на заводе Roxa.

Salomon, тем временем, сохранил самобытность и сделал один из самых легких High Performance ботинок без использования Гриламида. Благодаря силовому карбоновому скелету новый S/MAX carbon жесткостью 130 в размере 26.5 весит всего 1610 грамм. Ближайший его конкурент Roxa R3S 130 в размере 26.5 весит 1620 грамм. На данный момент это два самых легких экспертных ботинка жесткостью 130 на рынке.

Еще один вектор развития в производстве горнолыжных ботинок - усиление подошвы. Бренд Grip Walk после победы на прошлогоднем ISPO, кажется, полностью взял верх над конкурентом от SALOMON. Tyrolia выпустила крепления MBS, соответствующее разным стандартам подошвы, но скоро и оно не понадобится. В ближайшем будущем все бренды перейдут на подошвы Grip Walk, к чему уже подготовилась упомянутая Tyrolia - теперь она выпускает крепления с маркировкой GW. Пока у покупателей есть выбор: можно купить обычные ботинки, а можно с подошвой GW. Head, например, предлагает данную подошву ко всем имеющемся моделям в качестве опции. Пока опции. Остальные бренды выпускают ботинки с Grip Walk в основном в категории фрирайд, а подошвы предлагают отдельно.

И это еще одна тенденция. Все бренды выпустили фрирайдные ботинки с возможностью использовать их с креплениями для ски-тура и переключателями ride/hike. Один ботинок, который можно использовать и с обычными горнолыжными креплениями, и с креплениями LT. У Head это ботинок KORE, у Rossignol - Alltrack Pro LT, у Fischer – Ranger Free, несколько моделей у бренда ROXA и одна модель от Full Tilt.

В Европе растет популярность ски-тура, и, соответственно, развивается рынок необходимого снаряжения. В следующей статье мы подробно поговорим о данных моделях и других новинках в мире горнолыжных ботинок. Хочется так же отметить, что все модели, упомянутые мной в этой статье вы сможете померить и приобрести в магазинах Кант в сезоне 2018-2019.

+2
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    10 Февраля 2019 (16:43)   #

Несколько запоздалая публикация

0  
Olger    11 Февраля 2019 (10:39)   #
Как это запоздалая? ISPO 2019 только на прошлой неделе закончился.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    10 Февраля 2019 (17:26)   #

Несколько запоздалая публикация

Кто знает ?

Может быть - расчет на тех, кто предпочитает покупать в конце сезона, с хорошими скидками...

0  
кум808    11 Февраля 2019 (11:17)   #

Имхо, часть таких новаций потом благополучно исчезает.

Например, с "прорезями":-) до Элана Атомик (если не ошибаюсь) давно развлекался, но потом благоразумно перестал. У Элана с инновациями вовсе не напряженно. Где волна? Побыла волна и ушла волна. Где пропеллер (амфибия)? Как минимум на верхних трассовых лыжах и амфибия кончилась.

Понимаю маркетологов, новинки привлекают внимание покупателей.

Сочувствую покупателям, часть этих новинок надо просто переждать, перетерпеть....

Имхо, облегчение (и утончение) шелла для верхних трассовых моделей, походу тоже придется пережидать....

Гель еще на подходе, куды бежать?:-))

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Февраля 2019 (11:21)   #

Как это запоздалая? ISPO 2019 только на прошлой неделе закончился.

Внимательно читаем заголовок

Коллекция 19-20 уже не для кого не секрет

0  
кум808    11 Февраля 2019 (11:22)   #

ISPO 2019 вроде как товары сезона 19/20 представляет или как?

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Февраля 2019 (11:24)   #

 Где волна? Побыла волна и ушла волна. Где пропеллер (амфибия)? Как минимум на верхних трассовых лыжах и амфибия кончилась.

 

Волна, в несколько измененном виде, на серии Element/

Амфибия снята ТОЛЬКО со спортивной серии. И то по требованиям ФИС (слишком хорошие лыжи были, по сравнению с другими брендамиbiggrin.png biggrin.png )

0  
кум808    11 Февраля 2019 (11:27)   #

Ну хоть ФИС еще о чем-то заботится:-)) Я из-за этих винтов-шминтов бренд сменил, есличо.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Февраля 2019 (11:27)   #

Ну хоть ФИС еще о чем-то заботитсяicon_smile.gif) Я из-за этих винтов-шминтов бренд сменил, есличо.

Сочувствую.  

Счастье прошло мимо тебя!wink.png

 

5c6132a6cff33_.jpg

0  
кум808    11 Февраля 2019 (11:33)   #

Сочувствую.  

Счастье прошло мимо тебя!wink.png

Все не перепробуешь, нет у меня такой возможности.

Но результат "пережидания":-) в моем конкретном случае очень порадовал. Причем не только меня, мы оба два с подругой пережидали.

Как минимум иначе бы мы не попробовали платформу вместо рельсы.

Теперь "рельсы" в моей семье термин ругательный:-)

А мог бы не попробовать...