+3

Новинки от Salomon

mikov Лента автора 11 Февраля 2013 (22:32) Просмотров: 3952 7
0_ace15_4e2f2d72_XL.jpg
Время – деньги. Ни того, ни другого никогда не хватает. Да и просто физически невозможно впихнуть невпихуемое в один репортаж. Тем более, что Salomon выдал на-гора достаточное количество новинок. Новаций? Инноваций? wink

 

Радость для обладателей широких ступней: серия X-Pro заменит Impact...

 

...получив от X-Max оболочку Custom Shell 360º и абсолютно новый внутренник My Custom Fit 3D.

Отвлечёмся на минуту от картинок, иллюстрирующих единство нового корпоративного дизайна. Вспомним, что и зачем сделано. Не будет преувеличением заявка о том, что Salomon Impact – одна из лучших (по посадке, комфорту, передаче усилий, продажам, в конце концов) линеек горнолыжных ботинок со средней (100 мм) колодкой на сегодняшнем рынке. Во всяком случае, в сегменте недешёвого качественного инвентаря. Технология Custom Shell – первая и удачная попытка сделать подгонку ботинок прямо в торговом зале, руками средних продавцов, просто, дёшёво, эффективно и обратимо (защита от дурака). Однако конкуренты не дремлют. Да и область плюсен – не единственная, нуждающаяся в подгонке. Силовая схема Twin Frame обеспечивает жёсткость, КПД... А самое главное, вкупе с Oversized Pivot – обеспечивает прочность, надёжность конструкции из достаточно мягкого PU-пластика. 

Весь верх ботинка формуется по технологии Custom Shell 360º. Для настройки «развал-схождения» практически не нужен механизм кантинга – конструкция становится жёстче, проще, легче... А венчает тему персонализации «валенок» My Custom Fit 3D, пеноматериал которого преформован. Ну и, наконец, для здоровых спортивных хлопцев – долгожданная версия X-Pro 130 с гоночным ремнём на пряжке – мечта!


 
Ещё одна прелюбопытная новинка, использующая Max в названии, однако лишённая Custom Shell – Quest Max BC 120. Колодочная часть ботинок выполнена из сверхлёгкого пластика Pebax.



Боря Сагалов, ныне, увы, всего лишь менеджер по обучению, неоднократно объяснял проблемы конструкции семейства Quest: сделать ботинок удобным для ходьбы, одновременно достаточно прочным и жёстким – технически очень сложно. Топовые модели делали в своё время и из цехового пластика... 

Как бы то ни было, выбор в семействе FR/ВС увеличивается.




Новинка в флагманском сегменте лыж – модель X-Race с Race Plate XX и креплениями X-Binding. 

В наступающем сезоне X-Race будет выпускаться как в гигантской (170, 175, 180 см) геометрии, так и в слаломной (155, 165). Новинка уже получила ISPO Awards, продемонстрировав, по словам Red'a, не любящего каталожные формулировки, «...объединение технологий Кубка Мира и конструкции с интуитивно понятными геометрией, радиусами и формами на любой вкус».

А теперь давайте взглянем попристальнее: концепция Carve Rocker доказала свою маркетинговую состоятельность. Сколь она реально необходима на спортивной, экспертной модели – вопрос открытый. 



На картинке – слаломная модель текущего сезона. Дизайн, очевидно, близок. Платформа Speed – разработка Atomic. Стандартизация плюс концентрация масс. Крепление Z – небесспорное, но своё. Powerline Race – изюминка конструкции! Тестировал лично. Контакт с весьма разнородной трассой – великолепен! Виброгашение – выше всех похвал!

Новая модель, безусловно, радует глаз гурмана Race Plate XX. Впрочем, она выполнена из литого пластика – дёшева в производстве. Крепления Х – в девичестве Atomic, урождённые ESS. Профит один – можно варьировать центровку. И самое главное, кроилово – Powerline Titanium. Разумеется, знатоки и эстеты хором укажут, что на цеховых слаломках Lab он отсутствует вовсе...

А всё-таки хорошо иногда писать отчёты сильно после мероприятий – уходит некая ошеломлённость, впечатление бесконечного множества новинок.



Enduro RS 800 Ti – логичное добавление в средне-верхнем сегменте. Дерево. Двойной титаналовый ламинат...



Красавцы-BBRы.

Напоследок – немного гадостей. Тест, несмотря на участие в команде обеспечения Жоры Дубенецкого, Саши Захарова и прочей славной старой гвардии, был организован скверно. Прежде всего, ко времени окончания речей, обеда и прочих мероприятий, стало темно, что напрочь исключило возможность фотосъёмки. На склоне в Шуколово стало достаточно многолюдно – «шустрить› в густом трафике опасно.



Попробовал немножко на 24 X-Kart Pro, второй в линейке – единственной модели Salomon, которую удалось урвать за почти 3 часа на склоне. На откровенно мягковатом покрытии держат крутую короткую дугу, весело вкручиваются... до очевидного скоростного предела. Дальше – откровенно выдавливаются из траектории, сползают. Возможно, дело в моих 92 килограммах, или завышенных ожиданиях.


Лучший BBR – ну, вы знаете, как называется и кто это сказал ;). Выцыганил в процессе ожидания личную пару Серёги Гарибова – таки куда внятнее, чем BBR, хотя очень похоже провоцируют заднюю посадку, а в ней – дребезжат носками. 

Неразберихи добавил и бардак со скипассами. Не пожалев своего личного, отправился на длинный склон с креселкой. Там катал и Atomic Nomad S Temper Ti – скучно, и блистательные Redster D2 GS 174. Абсолютно сошёлся во мнениях с Саней Гордеевым: сумасшедшая перекантовка, не ожидаешь такой короткой дуги. Ну и комфорт, гашение вибраций...

Дабы не отвлекались от умного чтения, фотографии смотрим потом и отдельно ).
+3
0  
nomen    11 Февраля 2013 (22:46)   #

А каталог в pdf - не будет? rolleyes.gif

  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    12 Февраля 2013 (09:52)   #
Есть. Свистните - дам на флешке. 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Февраля 2013 (22:47)   #

Тест, несмотря на участие в команде обеспечения Жоры Дубенецкого, Саши Захарова и прочей славной старой гвардии, был организован скверно. Прежде всего, ко времени окончания речей, обеда и прочих мероприятий, стало темно, что напрочь исключило возможность фотосъёмки. На склоне в Шуколово стало достаточно многолюдно – "шустрить" в густом трафике опасно.
 

На следующий день, однако, тесты в 11-00 начались.
И до 16-00.
По солнышку, морозцу и при малом колличестве людей
...Но ты куда-то пропалfrown
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    12 Февраля 2013 (09:53)   #
1. Вот бы знать заранее...;
2. Сильно меня приглашали...

Блин, а ведь ещё свободен был!!! angry
0  
mdLiv    14 Февраля 2013 (18:21)   #
не понял, а что с BBR`ами..?
ясно , что красавцы..
и вот это - 
Лучший BBR – ну, вы знаете, как называется и кто это сказал ;). Выцыганил в процессе ожидания личную пару Серёги Гарибова – таки куда внятнее, чем BBR, хотя очень похоже провоцируют заднюю посадку, а в ней – дребезжат носками.  - не понял.. разве  это - http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/17073842.173/0_ae0a7_2229f 79a_-2-XL.jpg - BBR`ы?


ну, может "для своих шютка"..
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    15 Февраля 2013 (10:15)   #
Ну, да, шутка для тех, кто в теме 

http://www.rasc.ru/gear/smt-Y85.shtml
http://www.rasc.ru/gear/smt-Y85vsBBR.shtml

Простите, если напряг
0  
mdLiv    14 Февраля 2013 (18:22)   #
да, а отчёт - занятен.. респектЪ..