+9

Новогодний Кавказ 2026

lyolik Лента автора чт. 15 Января 2026 (12:32) Просмотров: 62 6

Всем привет.

Давненько я тут не писал отчётов, да особо и повода не было… ничего нового – езжу в Приэльбрусье и особо больше никуда не тянет, видимо старость и ленивость )))

Вот и в этот НГ маршрут не поменялся, но т.к. выпало аж 2 недели отдыха (заработанные отгулы покрыли 29 и 30), то решено было чем-то это дело разбавить. Аргументы в пользу этого решения:

  1. При отсутствии снега Чегет не откроют и утюжить трассы Эльбруса 2 недели желания нет
  2. Со 2-го января на Эльбрусе начинается АД и он превращается в одну сплошную очередь.
  3. Жена этот сезон пропускает (лечит колени) и ей нужно какое-то разнообразие.

Давно была мысля совместить поездку в Приэльбрусье и Грузию, но тут надо учитывать, что в зимний период с пересечением границы могут быть проблемы (закрытие Крестового перевала и соответственно самой границы). Плюс неясность со снегом и открытием самого Гудаури. Конечно, можно поехать и в Бакуриани, Годерзи или Местию, но не хотелось сильно отдаляться от границы. В итоге решаем, что броним в Приэльбрусье гостишку до 3 января, а там будем решать по ситуации. Мы на колёсах и рядом есть Осетия, КЧР, Дагестан – везде есть куда поехать и чем себя занять.

Стандартно выезжаем во второй половине пятницы. В Воронеже раскладываю спальник девчонкам и они мирно спят до самого Невинномыска. В обед мы в Минводах и едем на термальники – с дороги это прям рабочая тема. Вечером мы в Терсколе – заселение, баня, пивасик, ужин и в люлю.

28 декабря. В этот день планировал отдохнуть, но прогноз обещал неплохую погоду, а дальше метель и ветер (т.е. каталки не будет). Надо ехать и в воскресенье 28 декабря, наконец, открываю сезон. Как писал ранее – жена не катает и все праздники я буду «работать» папой, тренером и гидом для дочки)). К этому времени на Эльбрусе открыты: Гарабаши-Мир, Мир-Кругозор и Баштала-Чиран (это новая трасса в сторону Обсерватории), но дует и верх закрыт. Т.е. работает только Мир-Кругозор. Надо отдать должное работникам курорта – в этом году они грамотно напылили подложку и я первый сезон не встречал на трассах камней. К 11 утра открывают верх и мы поднимаемся на Гарабаши. Правда есть один нюанс – как-то холодновато и на Мире -23…и дует (кстати верх уже через час закроют). Не знаю сколько было наверху, но дочка сказала, что не может дышать т.к. сопли в носу замёрзли и надо отсюда валить))) Катим на новую трассу. С Гарабаши это гораздо лучше, чем на медленной подкидной креселке без колпаков – народ с неё слезал «обмороженным». В такую погоду новая зона раскрывается во всей красе – везде дубак и ветрище, а здесь штиль и солнышко пригревает (очень удачно она за хребтом прячется). Трасса коротковата по сравнению с основными, но с прикольным рельефом и вполне рабочая. Народу нет и мы просто кайфуем. Накатавшись – возвращаемся в основную зону и докатываем там Мир-Кругозор. Первый день удался)

29 декабря. Погода портится и чтоб время не терять идём «в поход» на Девичьи. Полезно для аклимухи да и дома сидеть скучно. Пока не вышли на полку было прям сказачно – лесок в снегу, штиль и небольшой снежок. На полке уже дует, причём в морду. Идти не просто, но дочка справилась. Обратно вообще на изи - под–горку и ветер в попу)

 

30 декабря. Погода по прежнему «не катальная». У дочки день отдыха, жена работает удалённо. Решаю поехать катать в одного и … удача любит смелых))) в этот день открывают Кругозор-Азау. Т.е. при закрытом верхе (он и нафиг не нужен) есть отличная связка Мир-Кругозор-Азау. На радостях накатываю нон-стопом 10+ вертикальных и довольный в сторону дома)

 

31 декабря. Погода ещё хуже для каталки. Ну не сидеть же дома) Идём снова «в поход». Теперь в Терскольское до водопада. В ущелье комфортно – ветра практически нет и гуляется прекрасно. Доходим до мостика – к самому водопаду не лезем, для дочки это тяжеловато, да и вернуться надо пораньше т.к. вечером праздничная программа. Вот за что мне нравится «Поворот» - они от души (т.е. забесплатно) для своих гостей каждый НГ устраивают во дворе барбекю – баран на вертеле, огромный казан плова, глинтвейн. Всё душевно и по-домашнему.

1 января. Прогноз хороший. Едем катать. Приезжаем к открытию (9.00) и стоим 30 мин. В ожидании открытия канатки – сервис «по-эльбрусски». В разговоре с другом угораю над этой ситуацией, а услышавший это работник сильно обиделся и начал мне объяснять как там наверху опасно и что если что-то не устраивает – сдавайте скипассы и не катайтесь… если они так переживают за «опасность», то могли бы просто включить мачты освещения, но это же дополнительные растраты… В общем пофиг – открыли и мы отлично катнули. Дочке больше всего нравится трасса Кругозор-Азау и в основном катали её.

2 января. Погода шикардос. Солнце и минимум ветра. НО, в этот день стартует массовок поломничество шапок – их завозят десятками автобусов и очереди на каждой станции становятся примерно по часу. Успеваем скатить Кругозор-Азау 3 раза и скорее сматываемся в новую зону через Гарабаши. Там нет шапок и народа почти нет. Откатываем там до обеда. Потом потусили под диджеев на Мире и покатили уже до низу.

Усё, дальше на Эльбрусе делать нечего. Чегет закрыт. Снега внизу нападало прилично, но верха все посдувало. По сути это первый большой снегопад и лёг он очень плохо. Большие ветровые доски, самосходы до земли, линии отрыва больше метра. Лезть куда-то желания совсем не возникает.

3 января. Как и планировали, собираем вещи и выезжаем. Погода шикарная и грех этим не воспользоваться – едем через перевал Актопрак в Чегемское ущелье и далее вверх по ущелью до водопада Абай-Су. Очень живописный маршрут и виды. Я много раз ездил через Актопрак, но таким снежным вижу его впервые.

Далее спускаемся в долину на термальники и мониторим открытие границы. Ситуацию я мониторил все предыдущие дни и знал про снегопады и что граница с 1 января закрыта, но со 2го стояло улучшение, а с 3го по 8ое вообще ясная погода без осадков. Поэтому Грузии быть и мы сделали нужные брони. План был на денёк скататься в Тбилиси, а с 5го по 9ое зависнуть в Гудаури (т.е. 6,7,8 – катальные дни).

Приходит новость – границу открыли. Мчим в Верхний Ларс. На границе очередь, но не критичная. Проходим таможню за 4,5 часа (2 часа –РФ, 2,5 – Грузия). Ещё стоя в очереди принимаем решение заночевать в Степанцминде т.к. ехать ночью смысла нет и пропустишь все красоты. Время у нас есть.

4 января. Выспавшись, позавтракав, покатили в сторону Тбилиси. Вокруг солнечно, тепло (это же южная сторона) и потрясающе красиво. В Тбилиси заселились и пошли гулять. Гуляли до ночи, а потом ещё посидели с винчиком. Все довольны и счастливы.

5 января. До обеда догуливаем по Тбилиси. Далее выезжаем в сторону Гудаури. Заехали в Карефур (на выезде из тбилиси) – закупились едой, винчиком и вкусняшками (на курорте всё будет значительно дороже и меньше выбор) и к вечеру заселились в аппарты Нового Гудаури. Мы не первый раз здесь и решили что жить в Новом Гудаури оптимально. Да, это дороже, но сильно комфортней.

6,7,8 января. Катаем и наслаждаемся прекрасной погодой, отсутствием очередей и муравейника на трассах. По сравнению с Эльбрусом – скипасс 200 лари (по 31 р.) на 3 дня, детский 100 лари. В это время на Эльбрусе (они спецом положили сайт на все новогодние по продаже он-лайн скипассов) на день для катальщиков 4200 р, а для шапок 3200 р.– один подъём и один спуск….- всё для людей). Есть, конечно, и косячки в Гудаури, но это скорей к погоде. Навалило прилично, но как и у нас это был первый большой снегопад, а оснежения у них по сути только на одной трассе, т.е. подложки нет и к концу дня появляются камешки и проплешины на некоторых трассах. Однако, всегда есть выбор или можно объехать. Глянул ту линию, что прокатил пару лет назад – всё в камнях, вообще не проездная (это о кол-ве снега).  Накатались, нагулялись и даже слегка загорели)

Всё шло как по маслу, но так не могло продолжаться бесконечно. Ещё утром 8-го прогноз обещал снегопад на 9-ое, который должен слабенько начаться утром и повалить после обеда. Выезжать мы планировали утром и закрыть перевал и границу раньше вечера 9-го не должны. НО к вечеру 8-го прогноз меняется и стоит сильный снег с 1 часу ночи… Чорт побьери, надо валить!!! Собираем барахло, немного вздремнули и в 1.30 (уже под начавшийся снег) выезжаем в сторону границы. Уфф, проскочили)) Мы, конечно, не одни такие умные и пришлось постоять около 6 часов в очереди. На этот раз Грузины = 30 мин., РФ = 5 час.15 мин.

Далее термальники, ночёвка в Аксае и финальный кусок до Москвы.

Итог:

Поездка удалась на 146%) даже не смотря на смазанный финал. С погодой повезло нереально. Ещё раз убедился в гостеприимстве Грузии (не стал подробно расписывать и так многобукв, но нам везде были рады и помогали). Если пословица верна (как встретишь, так и проведёшь), то год должен быть фартовый.

Всех с наступившем! Здоровья и удачи в новом году!

Лёлик  :))

+9
0  
4ELOVEK    чт. 15 Января 2026 (13:10)   #

Классны трип! Классный отчет и супер фото! Молодцы!

  • 1
0  
Leviola    чт. 15 Января 2026 (13:37)   #

Хороший отчет. Спасибо!

с погодой повезло. я уже в этом году пожалела, что выбрала на новогодние каникулы манжерок, а не грузию )

и,надеюсь, в середине марта на Эльбрусе не будет очередей 

  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    чт. 15 Января 2026 (13:40)   #
Сделали некоторые "выводы" для себя. На Тбилиси можно заложить и побольше дней. Мы летом были несколько раз и это совсем другое - зимой народу меньше, не жарко, для неспешных прогулок самое то.
  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    чт. 15 Января 2026 (13:47)   #

Хороший отчет. Спасибо!
с погодой повезло. я уже в этом году пожалела, что выбрала на новогодние каникулы манжерок, а не грузию )
и,надеюсь, в середине марта на Эльбрусе не будет очередей

Заранее планировать новогоднюю Грузию такое себе. Слишком много "переменных" в уравнении.
Вот как наш формат - очень зашло. При каких-либо траблах мы готовы были на ходу планы менять
  • 3
  • 2
  • 2
0  
Снеголог    чт. 15 Января 2026 (13:52)   #

,надеюсь, в середине марта на Эльбрусе не будет очередей 

До 15 марта на кавказе пик сезона и везде толпа. С 15 марта становится резко свободно. 

В Грузии на НГ в последние годы 50/50 со снегом, иногда пусто до земли, иногда густо. Поэтому манжерок на НГ - более надежное решение. 

  • 1
0  
Leviola    чт. 15 Января 2026 (13:54)   #

Заранее планировать новогоднюю Грузию такое себе. Слишком много "переменных" в уравнении.
Вот как наш формат - очень зашло. При каких-либо траблах мы готовы были на ходу планы менять

именно поэтому выбор пал на манжерок, т.к планировали заранее и точно хотели лыжи

ваш формат мы использовали в прошлом году, и тоже повезло со снегом, хотя готовы были при его отсутствии просто покатать/погулять по кавказу