+12

Новогодняя сказка

Галадриэль Лента автора 31 Декабря 2016 (19:51) Просмотров: 1085 2

Славик никогда не верил в Деда Мороза. Даже в детстве. Даже, когда подвыпивший сосед с криво приклеенной бородой достал из плюшевого мешка скейт: «С Новым Годом!» Смешно, но именно с этой доски началась другая жизнь. Скейт сменил сноуборд. Шли годы. Компания. Тренировки. Разучивание трюков. Первые соревнования. Первый утешительный приз «За участие». Минуло несколько зим. Новый Год давно перестал быть семейным праздником. Славик встречал первое января на склоне. В компании друзей. Как же было весело! Снег искрами в свете прожекторов. Трамлин. Отрыв! Сердце замирает в полете! Йу-хуу! Дай пять! Мы сделали это! Успешные и молодые! ВКонтакте чумовые фотографии, список друзей давно перевалил за 200… Вот это -жизнь!
***
Звонок на мобильник: "Мам? У меня все отлично! С новым Годом! Когда вернусь? Как и обещал, числа 10-го! Не скучай там. Что? Подарок от Деда Мороза? Мам, не верь ты этим сказкам! И я тебя! Все, пока! "
Еще не старая, сохранившая прежнюю красоту мудрая мама, вздохнув, пожелала удачи сыну в будущем году и отключила кнопочный телефон. В квартире тихо и тепло. Владимир Владимирович шлет привет и пожелания на будущий год. В пластмассовой миске оливье. Натруженные руки с позавчерашним маникюром мнут конвертик с единственным желанием счастья для тех, кого любим. Взгляд женщины падает на заброшенный скейт, предательски выглядывающий из-под шкафа. Тот самый, который она купили Славику на Новый Год и за бутылку коньяка упросила соседа подарить сыну как Новогодний подарок. Как давно это было! Как-будто по волшебству доска ожила и подкатилась к женщине. Сама по себе. Как в сказке. Сердце екнуло: "Славик?! "
***
Пошло два года после несчастного случая на тренировке перед последними соревнованиями уходящего сезона. Славик отъехал от компьютерного стола. В инвалидной коляске. Позади долгое лечение. С тех пор, как врачи сказали что надежды почти нет, он не выходит из дома. «Доктор, скажите, что можно сделать?» «Мы сделали все, что могли. Требуется только чудо!» Славик листал фотографии прошлых лет с лайками от друзей, которых давно уже не видел.
"Славик-?"- мама прервала поток воспоминаний и принесла оливье. Елка неделю стоит в гирляндах.- "Славик! Скоро полночь, загадай желанье, сынок! Загадай! И я с тобой! Пусть сбудется!"
***
В уютном номере под старину камин горит жарко. За окном кружится снег. На стене ходики показывают без одной минуты полночь. В кресле перед камином немолодой мужчина, в халате Деда Мороза, похожий на всех соседей сразу. Он только что отправил миллион писем, запланировал кучу телефонных звонков, подписал миллиард открыток. На столике ирландский виски. Дымится ароматный кофе. С краю лежит отклеенная борода: скайп отключен и можно снять грим. Глаза прикрыты, Дед Мороз отдыхает...

Планшет булькнул вновь поступившим письмом: "У Вас одно непрочитанное сообщение". Усталым движением "Сосед" оживляет планшет: "ну что там еще?"
Славик! Его письмо с единственной просьбой о помощи опять высвечивается в "нежелательной почте". Электронные часы показываю 23 часа 58 минут.
Дед Мороз давно уже не отвечал на письма Славика. С тех пор, как маленький мальчик заблокировал все входящие письма с пожеланиями Новогоднего чуда. Хотя, это письмо не такое, как всегда. "Сосед" проснулся, приосанился. Читает. Часы пробили 11 ударов. Помедлив, мужчина жмет кнопку «Отправить». Полночь. Снова бульк: «У вас одно неотправленное сообщение».
***
Новогодние праздники давно миновали. Однажды в квартире Славика раздался звонок. На пороге — сосед. Тот самый, со скейтом.:
- Я тут мимо проходил, смотрю, в парадном письмо. Вроде вам, но адрес неправильный. И написано не по-нашему... Вот, возьмите!
Анна Александровна вскрыла глянцевый конверт. Ее лицо просветлело, морщинки печали разгладились: "Слава! Славочка!!! Сынок! Нам ответили! Два года молчали и наконец ответили! Диагноз твой ошибочный, надежда есть! Собирайся! Мы завтра уезжаем!
Спасибо!" - обратилась она к соседу. Но на площадке никого не было.
***
Гостиничный номер под старину опустел. Снегопад закончился. У потухшего камина кресло с клетчатым пледом. И только неуловимо, едва заметно совершаются чудеса. Простые слова, загаданные в Новогоднюю ночь, написанные на клочке бумаги. Прошептанные с последнем боем курантов, крепк сжимая руки родных и любимых. Пусть сбудутся мечты! Самые желанные и самые заветные. И если верить - то они неприметно исполнятся!
***
Прошел год. Звонок на мобильник:
-Слава! Долго тебя жать?!
-Уже бегу! - отвечает молодой парень, перепрыгивая через две ступени в подъезде! У парадного легковушка. Друзья ждут. На мгновение парень обернулся к окнам своего дома. На 5-м этаже в окошке усталая женщина машет рукой - "На удачу!" И никто не знает, что в этот момент в квартире по соседству немолодой мужчина слегка улыбнулся, ставя чаник на плиту,подумал: "На удачу! Пусть исполняются мечты тех, кого мы любим!"
+12
+3  
Ant79    31 Декабря 2016 (20:01)   #
Спасибо!
Дай Бог нам не терять веру в чудо.
С наступающим всех! Дарите добро и делайте мир лучше)
 
0  
mars_911    31 Декабря 2016 (20:45)   #
Всех с наступающим!!!