0

Новости горнолыжной команды США: Ральвз готов к атаке

official_skiru Лента автора 10 Сентября 2004 (04:57) Просмотров: 99 0
Фото: Matt SullivanНовости горнолыжной команды США: Ральвз готов к атаке Это интервью появилось в новостной рассылке горнолыжной команды США во вторник. Ветеран команды Дэрон Ральвз, отдавший ей десять лет, известный своим трудолюбием и методичной тактикой, достиг самого большого успеха в скоростном спуске и супер гиганте за всю историю американского спорта. За последние четыре года Ральвз стал лучшим в мире в этих дисциплинах. Его сегодняшняя цель - золото Чемпионата мира 2005 и Олимпиады 2006. Дэрон нашел время, чтобы рассказать о своих спортивных успехах.

USSA: Вы известны как специалист в скоростном спуске, но в прошлом году Вам не хватило 200 очков до титула в общем зачете, Вы были пятым. Вы ставили себе именно эту цель?

Дэрон Ральвз: Титул в общем зачете никогда не был моей настоящей целью, но прошлый год показал, что у меня был неплохой шанс. Моя главная цель - супер гигант и скоростной спуск - попытаться одержать как можно больше побед и выиграть титулы в этих дисциплинах - и уделять больше внимания гигантскому слалому, чтобы наращивать мастерство в целом. Сейчас я впервые задумался о титуле в общем зачете. Будущий сезон - хороший шанс, чтобы сделать следующий шаг и войти в тройку лидеров. Хотя, по-прежнему, главным остается скоростной спуск.

USSA: Спортсменам нужны годы тренировок и соревнований, чтобы найти свой путь к вершине. Расскажите, как Вы шли к тому, чтобы стать одним из лучших в мире?

ДР: Все началось с победы в Кубке мира в Норвегии в 2000 г. Она показала, что я могу быть лучшим в мире! Потом я был третьим в Китцбюэле (2001 г.), а спустя десять дней выиграл мировой супер гигант в Санкт-Антоне. Помешала разбросанность. Моя цель - быть последовательным. Самый большим уроком стал для меня 2002-й год. Я считал, что поеду в Солт-Лейк-Сити и наверняка выиграю супер гигант, и что у меня есть хороший шанс победить и в скоростном спуске. Но я слишком сосредоточился на одной дисциплине, вместо того чтобы работать над тактикой и делать то, что я могу делать на склоне. Было трудно отступить. Сумел собраться и в 2003-м был вторым в скоростном спуске. В прошлом сезоне я выиграл больше соревнований, чем когда либо раньше, включая супер гигант. Но я не удовлетворен результатами прошлого года и хочу выступать лучше.

USSA: Что остается за кадром при подготовке, умственной и физической, к сезону Кубка мира?

ДР: Я думаю о катании каждый день. Хорошо, что есть возможность немного отдохнуть от лыж и не кататься, но все это время я о них думаю. Это работа 365 дней в году, а не только то время, когда я на снегу. И это правильно: мое дело - горнолыжное катание. Физические возможности - огромные. Я поехал в Южную Америку в этом году несколько позже, поэтому сейчас я - на пике своих физических сил и уровня мотивации. Трудно оставаться таким круглый год, но моя работа - в том, чтобы постоянно быть собранным и готовым к соревнованиям.

USSA: Как горнолыжная команда США, включая Ваших тренеров и товарищей по команде, помогает Вам в достижении целей?

ДР: Тренеры разработали для нас замечательную программу. Мы ценим и уважаем друг друга. На тренировках создаются все условия, чтобы я смог стать лучшим в мире. Матушка природа часто вносит коррективы в планы тренеров, но они уверены, что мы каждый день должны делать максимум возможного. Многому учусь у своих товарищей по команде и могу на них положиться.
Несомненно, самое главное - уверенность, что ты можешь побеждать. Я знаю, это есть во мне, я могу выиграть во многих гонках. Если в команде есть другие действительно успешные лыжники, это помогает продвигаться и тебе. Когда у Боде все хорошо, все хорошо и у меня, а мой успех помогает и ему.

USSA: Что представляют собой ваши летние лагеря на снегу?

ДР: Тренировочный лагерь - огромное событие, требующее большой работы тренеров и технических служб. На горе Маммот в мае этого года я мог съехать с трассы и найти десять пар лыж и несколько пар ботинок, лежащих на снегу. Я должен был быстро сменить снаряжение и проходить вторую трассу. Если бы не тренеры и техническая служба, все было бы намного сложней. Это огромная задача - оперировать многими парами лыж, разных ботинок, пытаясь подобрать верное сочетание снаряжения и научиться получать лучший результат.

USSA: Вы всегда были энтузиастом активных видов спорта, от горнолыжного катания до мотокросса. Можно ли сопоставить катание на велосипеде с горнолыжным скоростным спуском?

ДР: На велосипеде я катаюсь всю жизнь, он сделал меня лучшим спортсменом. Велосипед помог мне понять, что я могу достичь как спортсмен, на велосипеде и на лыжах. Теперь я вижу, как далеко я продвинулся.

USSA: Кажется, у Вас есть опыт и возможность выиграть на больших трассах, включая трассы Чемпионата мира в Бормио (Италия) и Олимпийский скоростной спуск в Сестриере. Есть ли у этих трасс что-то общее?

ДР: Приятно возвращаться на трассы, где ты побеждал. Я рад вернуться и кататься в Сестриере, Бормио, Китцбюэле и Бивер Крике. Хочу улучшить свои результаты и там, где я не был первым, например, в Лэйк Луизе. Трассы там не изменились, другим стал я. Буду работать над своим мастерством. Если я хочу выиграть титул Кубка мира в скоростном спуске, то должен побеждать на всех типах трасс.
0