0

Новые доски - тесты или игры?

Reports Лента автора 12 Декабря 2007 (03:21) Просмотров: 685 8
  • …"Опыт, во всяком случае, берет
    самую большую плату за учение,
    но и учит он лучше всех учителей"
    Т.Карлейл

Скоро начнется новый сезон, новый снег и новые поездки - и знакомства с новым стаффом, взятым "потестить"! Я не говорю о "тестах в Подмосковье", у нас и в других местах страны, слава Богу тоже есть какие-то подвижки - возможность "ч-н-т-ь затестить" случается буквально повсюду - часты тесты в Хибинах, КП, Домбае, а в этом году разными магазинными ребятками весьма разнобрендовые тесты широко обещаны и в окрестностях Эльбруса. Буржуи давно нашли и прошли этот путь - прямой путь познакомить народ со стаффом - мы на очереди! Каждый сможет найти формулу своей доски! Наверно. Итак, какова Она, Формула Доски?

Читая это изложение мыслей, очень прошу делать поправку на мое восприятие сноубординга, и я надеюсь, что очень и очень многим эта формула придется по душе своей лаконичной, но емкой простотой: "Сноуборд - доска для Снега" :))) Для снега...



  • … Капканы обманов, ловушки соблазнов,
    все ставят напрасно, напрасно,
    Ты видишь насквозь все уловки и петли,
    через них пролетая наподобие ветра!

Глядя на народ в таких разных "тестах", я вижу, что очень мало сноубордистов действительно испытывают новые доски, большинство просто играет с ними. Однако.. выводы делаются - самые что ни на есть пренастоящие! Хотите просто проиграться?? Я с вами! НО - давайте будем отдавать себе в этом отчет до конца!

В моей голове граненным шариком бьется мысль: "Так или иначе, но большинство сноубордистов (и лыжнегов тоже) катаются недостаточно, чтобы изучить хотя бы одну доску..." Почему?? Совсем не потому, что эти люди катаются недолго! "Стаж" может быть и десятилетним... Но и этого может быть мало по большей части лишь оттого, что большинство народа катается в одном-двух очень похожих местах. А если долго катаешься в одном месте, глаз "замыливается", хотя этого и не замечаешь. Реально получается что - голова "привыкает" к поведению этой доски на этом, обычно несложном рельефе. Даже после сотни каталок на этой доске в одном месте нельзя сказать "я знаю свою доску! Нет, дорогой товарищ! Чем больше катаешь в одном месте - тем дальше уходишь от познания своей же, уже заезженной доски - есть только "закат эмоций под снег/лед"...

Многим эта фраза покажется снобистcкой. Но на самом деле все очень просто: чем больше люди катаются, тем реже у них возникает мысль "че-то тестить". И еще реже - говорить об этом вслух. А еще реже - судить о каком-то стаффе однозначно.

Вроде это все очень просто в понимании. И вроде ерунда. А забывает народ. В журналах пишет про тесты... были в Сорочанах... А другой народ читает... про Сорочаны мимо ушей. В итоге - общие ВЫВОДЫ про доски "А" и про доски "B": понравилось/непонравилось:((( А лично я таких гладких склонов больше нигде не видел. Хотя безусловно, тесты в Сорочанах - это вообще, имхо, ни для каких сноубордов не тесты. Для слаломных лыж - может быть да, тесты. Для сноубордов нужен, имхо, Снег. Впрочем, опять прошу делать поправку на мое восприятие сноубординга... "Сноуборд - доска для снега" :))

Скажем, выделив для себя на тестах в Сорочанах, где гладко и жестко, среди кучи досок особенно понравившуюся, надо помнить, что на этой доске кому-то было клево там, где гладко и жестко, и будет только там же, где гладко и жестко. Тавтология?? Ага! Она самая! Но не надо питать иллюзий, что в другом месте "чужой сорочанский кайф" на этой доске повторится и с тобой [на доске, которая по сути своей лишь скорее всего жесткая доска "для лёда"].

Вот как я вижу тестирование доски, тестирование ее характера _для себя_, не глядя на звездочки в журнале.

Настоящий тест доски, если ставить его как самоцель - отложить в голове ощущения, как она себя ведет на разном рельефе, снеге, скоростях. Дело, хотя и безусло-о-о-о-вно интересное, столь же и долгое:))) Немного облегчить выбор здесь могут помочь тесты от прорайдеров - когда они катают на досках действительно подолгу. Но. Вот незадача - прорайдеры катаются 200 дней в году. А вы???

Поэтому самый простой подход - не питать иллюзий!

Простая истина, но все же ее хочется озвучить: "Лучше всего можно оценить свою доску только, когда перемещаешься в пространстве". Новые места - всегда сильные, и главное, разные, а от этого правильные впечатления, вернее, их сумма. И что особо ценно, голова где-то в подкорке их совокупляет и рождает незаметно для нас некое ощущение доски. Это объективно и, надеюсь, никто тут спорить не будет. Чтобы уйти от этого дурацкого привыкания, надо трансформировать ситуацию - искать самые неожиданные и сложные места каталок, к тому же именно в них техника "выстреливает" на новые уровни. И узнаешь, на что ты способен на своей доске, и на что способна она с тобой.

Во время долгого общения со своей доской техника (а так же мозжечок и физо-) затачивается под эту доску. Техника реально меняется вместе с нами и отличается от техники, которая была перед покупкой доски, вне зависимости от уровня - чайник ты или мега_Pro's. Но мы этого, как правило, не замечаем - ведь все происходит постепенно - но именно благодаря этому и удается "слиться с ядром" ©Мюнхгаузен.



  • На танце, на звуке, на лунном луче,
    на чем угодно гарцуешь ты ловко.
    Делается очередной поворот,
    рушится очередная уловка!

Я редко читаю журналы, еще реже читаю обзоры (на это мало времени между поездками в снег:(. Это по сути своей не интересно. И мне всегда внушают сомнения всякие "звездочки-кружочки", баллы, и другие "сбитые старушки", как "результаты тестов". Я вообще не вижу смысла в коротких тестах, хотя конечно. Вот только... сложно тестерам удержаться от главного - скорых выводов вслух после первого впечатления. А оно, как известно, наиболее яркое и сразу сильно застревает в голове.

Я не имею ввиду совсем уж отпадные ситуации - смотришь, как любители "че-то потестировать", тестят... "ласточкин хвост" где-нибудь в Волене... Или его же взятого у меня апрельским утром в Приэльбрусье, после 3-х дней без снега... Стафф хороший, и люди хорошие - только вот кайф свой искать надо в другом месте. :)



  • Стоишь ты спокойно у края стены,
    Всего в сантиметре от гибели верной.
    Ты даже не думал об этом, наверно,
    Ты - человек наподобие ветра!..

Фрирайд - как свобода мысли

Я не вижу смысла в коротких тестах досок для фрирайда. И даже искренне считаю, что это вредно :))) Причина этой однозначности очень проста.

Во время общения с доской техника затачивается под нее. Техника все время реально меняется вместе с нами, и отличается от техники перед покупкой доски. Но мы этого, как правило, не замечаем - ведь все происходит постепенно, за достаточно долгое время.

А между тем короткие тесты несут в себе два ВАЖНЫЕ нюанса, а, вернее, их производную - свою техника катания и время, которого нет на подгонку своей техники на новую, "тестируемую" доску. И получается уравнение с плавающими переменными.

Каждый раз, пробуя другой сноуборд "для попробовать", мы ловим ощущения, которые отдает нам _эта новая доска_ при приложении к ней катальной техники, заточенной под _совершенно другую_ доску. Свою собственную! А для доводки головы и ног под эту _другую_ доску нужно время. Вот его-то обычно и нет. Технология "тестов" обычно одна: взял - попробовал - отдал. Все.

По наблюдениям - если тестовая доска сильно отличается от своей, или условия тестирования, скажем, для сноубордиста-тестера сами по себе не просты - расколбас и т.д., то с техникой, заточенной под свою доску, на такой новой доске объективных впечатлений для себя не найти. Будет просто выживание, и совсем не до "теста", как такового. Основным "впечатлением" будет полная беда. И вот это мне и обидно. Чел попросту оказался не в том месте не с тем девайсом на ногах, и скорее всего, закроет на будущее для себя тему с экспериментами. С полным неприятием аналогичного стаффа. И так и происходит!

Особенно это наглядно, если тестируемая доска будет явно сложна для этих условий (скажем, если взять потестить, к примеру, "Hammer Stream Reload" - то _заведомо_ не надо этого делать утром на мерзлой вчерашней корке в буграх или на трассе - да и чего там тестить-то? Эта доска не для этого. Я имею ввиду только то, что с техникой катания, заточенной под свою доску, на такой новой доске хороших впечатлений не найти. Будет просто выживание на склоне и совсем не до тестов. И берут, и тестят. И что обидно - закрывают для себя эту неплохую доску для свежих кондиций! Это лишь жизненный пример...

Как результат - неоднозначные выводы в частности, и куча народа в общности "себе на уме" на склонах со снегом любых кондиций на почти одинаковых, сильно универсальных досках. Если отбросить материальные вопросы, хочется крикнуть неловко кувыркающимся в пуху ребятам на "фристайловых коротышах": "Народ! Для разного снега бывают разные доски! Пробуйте, интересуйтесь! Доски для разного снега - это не фанатизм! Это необходимость!:))) Универсальных вещей - нет! Нашел под себя доску для снега - так ищи СНЕГ! Сноуборд - это фан, а не работа!"


Стать Наподобие Ветра


  • Чего же, чего же, чего же ты хочешь?
    Нелепый вопрос, не дашь ты ответа,
    через сон пролетая наподобие ветра!

Все причины надо искать в себе и во времени - чтобы понять доску, надо минимум два, три, а то и все пять дней. Я говорю о фрирайде, для тех, кто не расслышал в самом начале.

От недостаточного опыта катания в разных местах знание своих личных предпочтений и предубеждений сильно размылено. А на самом деле, иметь свои предпочтения, свое "досочное -Я-" - это самое важное. Особенно важно иметь свое -Я- при выслушивании "советов" других "тестеров" :))

На недостаточный опыт накладывается ужасная склонность многих "падонкаф" постоянно "испытывать" новые доски. А поскольку выбор сейчас бесконечен, как никогда, постоянно есть искушение попробовать каждую новую доску или старую, которая еще не пробовалась, но на которой катает кто-то из Pro's или ее "страстно советует" друган-бывалый-авторитет.

С другой стороны, у многих сноубордистов есть глубокая, и в большой мере неразумная привязанность к какому-то определенному бренду, или, что еще хуже - к определенной доске. И у меня есть такое. Причин этому может быть много. Например, потому что эта доска была лучшей в то время, когда этот чел начинал кататься, или потому, что на ней сейчас катается тот, перед кем преклоняется туса и т.п. А между тем время идет, с ним меняются люди и все вокруг них!

Например, "Volkl Sensor" (моя первая доска, кстати) - мягкая, но живая доска... Самые хорошие впечатления (были для меня в то далекое время). В свое время она была топовой FS в линейке Volkl ($550 в 2001г.), на ней не по-децки жЖег Митя Фесенко (хотя в принципе, ему и было, и есть все равно на чем жечь. Потом ее стали смещать вниз по линейке и теперь Sensor - чуть-ли не доска для начинающих. Вопрос - насколько она изменилась внутри?? Я не знаю точно, но может быть и не изменилась вовсе. Тогда вопрос: стала ли она хуже? Определенно, нет. Но теперь она сильно дешевле.

Или вот еще пример обратного. "Ride Mike Leblanc Pro" - в одном сезоне доска была мягкая, просто как джибовые сопли, а в другом стала другой - жесткий снаряд для пайпа. Всего одна цифра в написании сезона, а имеем две совершенно разные доски с одним названием... И некто, почитав чей-то мега-отзыв о доске 0* года, вполне логично подумает, что и раньше доска была такой же. И резко пролетит в ожиданиях. Вот что обидно - за мечту человека... И таких примеров - массаа-а-а!

Наверное, наиболее здравый подход к испытаниям будет таким. Выпить зеленого чая у Баксана, отстраниться, подумать, зачем ты здесь, сконцентрироваться - вспомнить, какие у меня уже есть некие ощущения, поднять их в подкорку, взять за некий стандарт, как себя ведет действительно подходящая для именно этих условия доска. И вот относительно этого уже можно делать какие-то выводы после игры с другой доской. Хотя никуда не денешься - они тоже будут во многом скоропалительными. Впрочем, и Господь с ними!

Любая доска - "та самая", если ты используешь ее по назначению (фрирайдишь на том, чем нужно и катаешь в парке на FS). Детали и тонкости обычному катателю неощутимы, только гурмэ. А гурмэ сами найдут способ сравнить, я им не советчег :)

И да пребудет с нами всегда Power Powder!!!

Читателю: читать можно все. И обо всем. Только всегда надо делать поправку на "частный случай" - личные пристрастия автора. За абсолют истины ничего принимать нельзя никогда. Нет его, в широком понимании, этого абсолюта.
А вот в узком - есть.
Это - ты сам.

all lirics: барх....

Cпасибо: Баксану, Балде, Гранде, Девичьим Косам, Зеленому Чаю, господам из Urfin Juce, хорошему настроению и свободному времени в рабочее время.

Впервые опубликовано на Roller.ru

Автор: барх

0
0  
Густь    13 Декабря 2007 (11:36)   #
чем больше люди катаются, тем реже у них возникает мысль "че-то тестить". И еще реже - говорить об этом вслух. А еще реже - судить о каком-то стаффе однозначно.


Автору-респект, как за статью, так и за знание Урфин Джуса
0  
dropt    13 Декабря 2007 (18:55)   #
Красивые картинки))
0  
Lu4nik    13 Декабря 2007 (20:49)   #
Ниочем
0  
Густь    13 Декабря 2007 (21:00)   #
Цитата(Lu4nik @ 13.12.2007, 20:49)
Ниочем


Как всегда-борзо и мимо icon_biggrin.gif
+5  
Lu4nik    13 Декабря 2007 (21:12)   #
Цитата(Густь @ 13.12.2007, 21:00)
Как всегда-борзо и мимо icon_biggrin.gif


...................

Интимные подробности обсуждайте в личке.
Хотите поспорить - заведите отдельную ветку и там сражайтесь, а таким макаром вы любую ветку зафлудите.
BuG.
+2  
Густь    14 Декабря 2007 (10:01)   #
Цитата(Lu4nik @ 13.12.2007, 21:12)
Интимные подробности обсуждайте в личке.
Хотите поспорить - заведите отдельную ветку и там сражайтесь, а таким макаром вы любую ветку зафлудите.
BuG.


Блин, пришел лесник и фсех разогнал icon_biggrin.gif Дай пофлудить, а то сноубордический форум заболочивается icon_biggrin.gif
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    15 Декабря 2007 (16:23)   #
Хорошая статья, правильная. Руководствуясь примерно теми же соображениями, что и у автора, я обзавёлся двумя разными досками.
0  
smexx    17 Марта 2010 (14:36)   #
Snow mullet, Dupraz D1, Swallowtail split.
осталось что нибудь жесткое подобрать и я универсаленicon_smile.gif