+8

Нож в пути, товарищ

kuba Лента автора 28 Июня 2014 (06:31) Просмотров: 5337 22

Нож для туриста это не просто кухонный прибор – это и «походник», и лагерник, и «выживальщик», и «рыбо-охотник».

То есть, его функции выходят далеко за пределы «порезать хлеб и колбасу». В идеале с помощью ножа можно делать практически все – от изготовления оружия (лук и стрелы) до добывания огня и ремонта обуви.

Кроме того, для продвинутых туристов, рыбаков, охотников и бандитов нож предмет культовый, отчасти тотем, талисман, оберег и амулет в одном лице.

Учитывая многофункциональность походного ножа, выбрать подходящий непростая задача.

Мультитул


Казалось бы идеальный выбор, но…
- В жизни получается, что примерно больше половины функций мультитула не используется.
- Его вес более чем излишен.
- Он плохо лежит в руке и неудобен в пользовании.

Эти недостатки в моем понимании перевешивают достоинства. И, тем не менее, он у меня есть. Я беру его в путешествия с горными лыжами, в велопоходы и прочими отлучками из цивилизации, если меня сопровождают какие-либо механизмы или девайсы, имеющие шансы поломаться.

Складные ножи


Как правило, обладают несколькими приспособлениями помимо главного лезвия. Классическим примером являются военный швейцарский нож. Тут тоже нужна умеренность. Есть настолько многофункциональные, что ими невозможно пользоваться.
 

Мой выбор - компактный 6-предметный нож для повседневного ношения на природе или похода выходного дня.


Есть еще складник с одним лезвием, но он все больше валяется дома или в велосипедной сумке. Хотя я когда-то фанател от ножей с автоматическими лезвиями и даже сделал парочку собственными руками.

Универсальный нож

Используется обычно охотниками, рыбаками, туристами. Это обычный нож с ножнами, среднего размера – лезвие длинной от 75 до 125 мм. Секрет этого ножа  во владельце этого ножа. Он с его помощью может делать все, для чего предназначены мультитулы и складные.

Помнится во время работы на Таймыре, был у меня заурядный складник «Титан» - узкое лезвие шириной около 1 см и длинной 7-8 см и отвертка-открывашка. Я им в легкую разделывал оленя на спор за 7 минут с отделением головы и ног, без всяких тесаков и тем более топоров.


Для универсального ножа главное - удобное лезвие и подходящая сталь, чтобы он длительно не тупился и без проблем точился. И, как минимум, сохранял остроту после пары вскрытых банок тушенки.

И еще… В советское время с охотничьими ножами была проблема – их можно было купить только по охотничьему билету. И приходилось делать нож для тундры самому. Чего только не было испробовано! Последний шедевр – каленая в масле кованная сталь тепловозного клапана, сабельная заточка, наборная ручка из бересты – и он плавал!!!

Я предпочитаю скандидавский тип из-за удобной ручки с деревянным упором спереди и сзади, и прочного лезвия. Но так как в многодневки не ходок - у меня его нет(
Как разновидность универсального ножа

Нож выживания


Кроме самого многофункционального лезвия (рубяще, пилящий клинок) задействована полая ручка (уплощенной формы) для хранения НАЗа – неприкосновенного аварийного запаса ножны с дополнительным креплениями и футляром – карманчиком для дополнительных мелочей типа огнива. На ручке обычно намотана веревка – и скольжение минимизирует и всегда пригодится.


Нож для подарка или Нож городского туриста

Это не правда, что ножи дарить нельзя. Обычно, это правило относиться к родовым реликвиям. А хороший нож, соответствующий образу жизни и характеру - всегда желанный подарок.

Это, обычно, сувенирный брелок – нож, с фонариком, компасом. Для практического применения не годен, но выглядит брутально и теоритически может пригодиться. В общем, точно по поговорке:
 Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда



Нож клипса для денег
Подарок фотографу
Очень интересные варианты ножа размером с кредитку. Мне симпатичны такие



 

Китайский нож


Его приобретение оправдано только в одном случае – последний киоск перед ПВД, а нож забыт дома. Это не нож, а бутафорская имитация и выброшенные в пропасть деньги.

В качестве бонуса подсказка по выбору ножа, для себя или в подарок (кликнуть для увеличения):

 
+8
0  
petrakov    28 Июня 2014 (12:09)   #
У меня Leatherman skeletool - мультитул, но компактный, лёгкий. Нож, пассатижи, отвертка со сменной битой, открывалка для бутылок - всем этим пользуюсь постоянно, очень доволен. Покупал естественно не здесь - свои 90$ которые я уплатил - стоит однозначно.
 
0  
Andreev    30 Июня 2014 (17:46)   #
С таким же езжу
0  
igor33    28 Июня 2014 (13:06)   #
А что посоветуете тому кто страдает айхмофобией?
  • 1
0  
ask60    28 Июня 2014 (19:30)   #
Острозаточенную лопату - резать  и рубить можно , уколоть нельзя ))).

У меня  пяток разных ножей , у всех свое назначение.  Всегда с собой махонький ножик (1/2 кредитки) , минимум раз в день использую.
0  
Pycak    1 Июля 2014 (14:12)   #
Ну что же вы так про Китайцев. Например бренд SunReMu очень даже, вполне себе карманные ножи делает, и сталь не поганая, заточку держит, рез вполе бодрый  и качество сборки достойное, и по цене смешной и профиль лезвия на любой вкус можно выбрать - очень советую.
А  классика: Mora , за 500р. получаешь очень качественный и хороший клинок финского типа с вкусной сталью (и нержавейка есть и углеродочка), вечной и ухватистой пластиковой рукоятью и притом намного легче более дорогих и именитых брендов (которые может и хороши как подарки, но за счет деревянной и красивой рукоятки все же тяжелее и менее живучи) .
А на повседневку можно Opine, я принципиально люблю со старомодной углеродочкой №8 - красиво изячно, резуче , и сальца настрогать и яблочкопочистить и отрезать чего тоже можно. 
+1  
jr    2 Июля 2014 (13:53)   #
У моры (имею 2000) пластмасса на рукояти нестойкая и скандик как сталь так себе. Хотя углеродка моровская понравилась. Ну и цена хороша - главное, чтобы китай за настоящую не продали. Но чинаморы от настоящей легко отличаются. Принадлежность парамили той же уже труднее определить.

Сам  считаю ,что фолдеры нужны только в городе - на кармане всегда крыса.
А на природе - финка рулит. Я углеродным лаппом от дедушки Мартини решаю 99.9% задач.

Хотя, конечно, скиннером не побатонишь, а леукой бобра шкурить - так лучше сразу его напополам разрубить и пользовать только верхнюю половину тушки:)

Куба, "Я предпочитаю скандидавский тип из-за удобной ручки с деревянным упором спереди и сзади, и прочного лезвия" - покажи на приложенном фото (а на нем как раз лапп изображен, только ножны у меня чуть другие), покажи плс "деревянный упор спереди и сзади")))

скандинавский стайл - это спуски и форма рукоятки (бочка, грибок,хват). Ну ножны на трении мб еще.

И подточить финку на любом более менее ровном найденном камне можно без боязни спуски завалить.
Бочка рукоятки же, при непрокаченном скилле хвата даже опасна может быть - несколько раз видел, как на охоте люди себе ладонь до кости практически разрезали. Осмобенно, если вместо даниша карелку каким-нибудь яхтенным лаком покрывали. Хотя даже стабилизированное дерево на финках видел - это вообще за гранью добра и зла)


А вообще в 5 ганзовской палате холивары на тему фиксед-фолдер, лучший едц и тд - еще эпичнеей, чем у нас. Хотя сноуборд - г@вно и не обсуждается))))
0  
Pycak    3 Июля 2014 (04:44)   #
Мора 2000, для походного ножа больно дорогая. У меня Крафтланйн.
Есть правда еще АиРовский Хаски - понравилась сталь и ее термообработка, и ручка красивая. Но вот фальшлезье на обороте, ослабило кончик ножа, в итоге он остался в деревяхе. За-то после трей дней легкого напилинга и переточки из него получился отличный нож для разделки всего, вплоть до танковых люков. Курицу мороженую, теперь сначала режу (причем прямо через кости) потом уже размораживаю - красивые такие "Пироговские" спилы получаются. Хаски, и им подобные ножи для похода УГ - они потеряли главную черту хорошего ножа - утилитарность.
Но как бы не были ножи хороши, но один фиг "Лыжники -фуфлыжники" :)

Есть еще Японический Хигоноками - вешь в себе, вроде бы и не удобен и сделан полукустарно, но сволочь, харизматичный! 
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    2 Июля 2014 (13:59)   #
Что касается походных ножей...
На самом деле, зачастую, от ножа не требуется никаких сверхкачеств. По-мне, нож- это рабочий инструмент, который должен соответствовать в основном достаточно простым целям обладателя, а для этого нож не обязательно должен стоить кучу денег и иметь сверхпрочную сталь. К тому же, любая сталь может затупиться, и важно, чтобы нож можно было заточить в походных условиях, так сказать "на коленке". Ну и открывать консервные банки ножом за 10 т.р. как то не хочется, каким бы незатупляемым он ни был.
Короче, нож должен быть удобным, достаточно прочным (не ломаться при попытке настрогать веточек), неприхотливым (нержавеющим в том числе), не слишком дорогим (чтобы было не жалко), более менее держать заточу и просто точиться в походных условиях. Это лично моё видение лучшего походного ножа.
У меня 4 ножа и они полностью удавлетворяют моим потребностям.
1) Mora 2000.

Отличный туристический нож. Справляется с любыми работами по продуктам и по лагерю. Можно и помидоры нарезать, и щепок настрогать, и деревяшку разрубить, шарахнув по обуху другой деревяшкой (батонинг).
Нож лёгкий, ручка удобная, не скользит ни в сухом, ни в мокром виде. Заточку держит нормально, точится легко. Стоит недорого. Что ещё нужно? Да, кончик относительно хлипкий, ковырять всякие доски не желательно, но и на фиг оно вообще надо?
2) Victorinox, вот такой:

Классный швейцарский нож с кучей приспособ на все случаи походной жизни. Оптимальный размер, фиксирующееся лезвие (фиксатор выглядит хлипко, но пока проблем не было). Набор инструментов позволяет творить всё, что угодно в походах по лесу и не только. Вообще, данный нож незаменим при любых путешествиях. К тому же, качество исполнения доставляет хозяину эстетическое удовольствие ))
3) Ontario RAT 1 (Крыса)

Складной нож среднего размера. Отлично лежит в руке, очень удобная конфигурация, клинок раскрывается силой мысли. Офигительный рез, неплохо держит заточку и довольно быстро точится. Качество на высоте.
По продуктам работать одно удовольствие, мясо режет отлично, по дереву тоже не вопрос.
Задроты разных мастей ставят в минус этому ножу то, что он имеет тонкий лайнер, который гнётся при попытках разрубить палено, ударяя по клинку чем нибудь увесистым... Да, это так, а ещё этот нож не умеет рубить арматурные прутья и вряд ли им можно проковырять насквозь целый дуб... Наверное, эти же люди опустят ниже плинтуса Мерседес S класса, потому что на нём не переехать вброд Амазонку.
По факту, это не нож для выживания, а хороший инструмент для похода выходного дня или пикника. А его цена вообще делает его одним из лучших ножей в своём сегменте.
4) Enlan L02.

Маленький китайский нож на каждый день (EDC), опыт использования которого позволяет мне оспорить мысль автора о том, что китайские ножи- полное Г. Когда я купил этот нож, клиночек стоял ровно по центру (чего далеко не всегда встретишь даже у именитых производителей гораздо более дорогого сегмента), шайбы были смазаны, клинок не шатался... и за год использования ничего не изменилось. Это классный нож за свои деньги. Его цена позволяет вообще не париться по поводу сохранности ножа и выполнять им любую черновую работу. Ношу его при себе или вожу в машине. Также есть и другие китайские производители, выпускающие вполне себе неплохие ножи, которые стОят копейки. Причём, эти производители уже достаточно опытны и представляют свою продукцию на рынке уже более 10 лет. Они научились не только слизывать дизайн с других популярных моделей ножей, но и выдумывать что то своё и вполне заслуживают доверия.
Вообще, любой нож должен применяться по назначению и соответствовать своей цене, тогда будет гораздо меньше вопросов по качеству ножа.
0  
jr    2 Июля 2014 (14:24)   #
Мне вот, кстати, очень интересно - ножи для выживания кто покупает и с какой целью?
Я понимаю еще, если Гриллс на нем автограф оставил, но вот в качестве утилитарного как его юзать - кто сей феномен объяснить может?  Ведь сразу же понятно, что ужоснах он такой ужоснах)))).
0  
Pycak    3 Июля 2014 (04:54)   #
Их покупают, чтобы стать сильнее!
Потаскал такой в рюкзаке денек и стал сильнее :)
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    3 Июля 2014 (11:39)   #
Те же, кто поупает Porsche GT в Уфе. Ездить по нашим дорогам невозможно, но зато есть осознание, что твоя машина может разгоняться до 100 за 4 секунды и входить в повороты на 160.
А вообще, смотря что подразумевать под термином "нож для выживания". По-моему, это должен быть просто хороший прочный нож, типа такого:

А ещё, кто то писал, что лучший нож для выживания это тот, который оказался под рукой в критический момент.
0  
jr    3 Июля 2014 (12:28)   #
А если в критический момент оказажется только керамикус от Татьяныча)))?
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    3 Июля 2014 (14:29)   #
Значит, вам не очень повезло )) Но тоже лучше, чем ничего ))
0  
jr    3 Июля 2014 (16:06)   #
Вангую, лучше с раковиной расщепленной,) Видел, как такие от резки хлеба выкрашивались.

Мои здесь:
Точу руками на водниках, но хочется чего-нибудь апексоподобного.
0  
Хрю    6 Июля 2014 (01:12)   #

Вангую, лучше с раковиной расщепленной,) Видел, как такие от резки хлеба выкрашивались.

Мои здесь:
3110_1404390631.JPGТочу руками на водниках, но хочется чего-нибудь апексоподобного.

 

Ну да icon_smile.gif

 

post-8553-0-28665200-1404594756_thumb.jp

0  
capitan Kloss    6 Июля 2014 (01:27)   #

Какие-то пирочинные ножички,я без мачете из дома не выхожу biggrin.png

0  
Хрю    6 Июля 2014 (03:09)   #

Какие-то пирочинные ножички,я без мачете из дома не выхожу biggrin.png

 

Пруфпик в студию :))))))

0  
jr    7 Июля 2014 (18:29)   #
Хрю, имхуется кукря с одной улицы))) Что за чо (каламбур-с) странный на светлом - копыто Кали?
0  
Хрю    7 Июля 2014 (21:00)   #

Угадал, магазин почти на углу двух улиц, недалеко от Everest steak house.

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    7 Июля 2014 (22:21)   #

Китайский нож


Его приобретение оправдано только в одном случае – последний киоск перед ПВД, а нож забыт дома. Это не нож, а бутафорская имитация и выброшенные в пропасть деньги.

Поспорю. У самой два  любимых ножа - легкая Opinel-ка и купленный на вокзале Минвод китайский Gerber - офигительный, легкий и прочный нож с приспособлением для резания строп. Помещается в любой карман, очень прочная сталь, не режет разве что шпалы))
Китайцы - они часто бывают молодцы smiley
0  
Хрю    7 Июля 2014 (23:26)   #

Да, кстати чо на верхнем ноже, это именно копыто Кали, в отличие от нижнего. Нижний, кстати, чисто сувенирный нож, верхний - "настоящий"

0  
Вован на HEAD    8 Июля 2014 (00:15)   #

Я пользуюсь ножами BAHCO - это отличный настоящий крепкий НОЖ !

icon_mrgreen.gif    без извращений типа "кинжал-топор-молоток-пила-иголка-...-свистелка-перделка..." icon_mrgreen.gif