0

О покорении борда - Часть II .

Pilot KosyakOFF Лента автора 20 Ноября 2007 (18:54) Просмотров: 56 0
После многочисленных падений, и невозможности функционирования моего организма на должном уровне была приобретена защита. Которая была и испытана в полевых условиях на следующий день.

Да!! Защита это тема, падать все же стало не так больно, а в купе со шлемом и рюкзаком, травмы остались получать только руки и ноги. Ноги потому что бордические ботинки жесткости никак не сравняться с самыми мягкими горнолыжными, а руки, ну потому что тут почти 2 основных варианта падения, либо на копчик, либо на колени и руки(тут как вариант, можно взять защиту от роликов).

[fright]95998372.jpg[/fright]Кстати в защите на снегу сидеть нифига не холодно, уж не знаю какой процент бордеров катающихся в защите, но данное обстоятельство подталкивает к ответу на вопрос почему они подолгу сидят на самых неудобных местах склона. Мало того что устал сидишь отдыхаешь, дык жопе в защите не холодно потому можно сидеть пока совсем не отдохнешь. Кстати умение валяться по среди склона бордерам прививают еще на этапе обучения, на учебной горке вместе с инструктором. Нет чтобы отползти в сторону и валяться слушать объяснения что где и почему, валяются посередине. И плевать что остальным не проехать, а учитывая что на учебной горке народ практически не умеет управлять своими снарядами, то в валяющихся учеников либо кто то врезается, либо падает в метре от них тормозя 5-й точкой, но даже эти наглядные примеры ничему не учат. Кстати инструкторов тоже не помаю, я почему то своим "ученикам" говорю упал, отползи в сторону там уже будешь оттряхиваться, лыжи одевать и слушать что ты делал не так, и почему упал.

О подъемниках. Я как и большинство начинающих бордеров питал священный ужас перед этой "адской машиной", и отказывался от ее использования. Но ноги все же не казенные, да и скучно стало на учебной горке, потому побрел к подъемнику. Уж не знаю чего все падают, но я без проблем поднялся, и не испытал никаких неудобств, борд вполне нормально управляется на подъемнике. Долго ругал себя за то что не пошел к подъемнику раньше. Отец объяснил данный успех тем что все же на лыжах катаюсь я с 3-х лет и равновесие мне соблюдать проще чем начинающим бордерам, наверное так и есть.

Кстати о начинающих горнолыжниках кои были встречены на учебной горке:
Народ экономит на инструкторе учат их друзья которые сами то на лыжах стоят мягко говоря плохо. Научившись спускаться с горки по технике "летающий лом", в стойке чем то похожей на позу орла, применяемую в туалетах, они норовят перейти сразу к трамплинам. Да, конечно хочется всего и сразу, и лыжи позволяют перейти к более скоростным и отчаянным спускам быстрее, чем борд при минимальном уровне умения. Но можно кататься на санках или тюбинге, и получать сходные ощущения с меньшей вероятностью покалечиться. Хочешь прыгать с трамплина, да на здоровье, но будь добр научись стоять на лыжах так чтобы ты смог хотя бы объехать того кто случайно окажется на пути твоей прямой.
Есть кстати и вменяемые люди, которые учатся пусть без инструктора но с друзьями даже теми кто сам еще не умеют нормально кататься, но те им хоть показывают азы, которые им очевидно показывал инструктор. Эт конечно не правильно но лучше чем описанное выше.

Да кстати, после второго дня на борде, я все так же уверен что лыжи лучше, и мечтаю о покупке Scott P3 )) http://www.zerogravity.ru/show_good.php?idtov=1006004
Чтобы опробовать их в Кировске на н.г.
0