0

Облава на снегоходы. Владельцам снегоходных мотосредств придется предъявить документы

official_skiru Лента автора 20 Января 2006 (03:46) Просмотров: 108 0

Облава на снегоходы. Владельцам снегоходных мотосредств придется предъявить документыОблава на снегоходы. Владельцам снегоходных мотосредств придется предъявить документы Незнание закона не освобождает от ответственности – эта формула известна всем. Но то, что на снегоходы и прочую внедорожную технику нужны права, для многих еще тайна. В связи с этим с 11 января по 11 февраля в Москве проходит облава на всех владельцев подобных мотосредств, проводимая Мосгостехнадзором совместно с Главным управлением по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Московской области.

До недавнего времени бытовало мнение, что на снегоходы прав не нужно. Ан нет. Просто до сих пор инспекторы закрывали глаза на эти нарушения – не гоняться же за счастливыми обладателями «Бомбардье» и «Буранов» по заснеженной целине.

«Главной целью операции является выявление незарегистрированных и незаконно купленных снегоходов, проверка документов на право управления, обеспечение безопасного дорожного и внедорожного движения», - заявил «Газете» заместитель главы Мосгостехнадзора Владимир Волковский.

Оказывается, до «баранки» снегохода допускаются только «лица не моложе 16 лет, получившие специальные выдаваемые Мосгортехнадзором удостоверения тракториста-машиниста категории А». И так оно было всегда. И все предложения взять снегоход напрокат, не имея при этом прав, противозаконны.

Несмотря на более чем скромное количество владельцев снегоходов (их в столице зарегистрировано всего около 4,5 тысячи), власти всерьез обеспокоены тем, что большинство владельцев не знают элементарных правил внедорожного движения.

«Дело тут очень простое. Внедорожные транспортные средства оттого и называются так, что по дорогам им ездить не должно. А у нас это пока понять не все могут», - посетовал Владимир Волковский. Как оказалось, правил совсем немного, а по-хорошему, их почти совсем нет. Главным из них является банальное соблюдение техники безопасности. Для того чтобы не провиниться перед законом, надо всего-то уяснить три вещи: не ездить по населенным пунктам, в парках передвигаться только по отведенным накатанным дорожкам и не выезжать на лед водоемов. Правда, за нарушение этих правил единственное, что можно получить – устный выговор. «Штрафы мы взимаем только за нерегистрацию, это от 100 до 300 руб., и за отсутствие прав на вождение – 50 руб., - поделился Владимир Волковский. – Да и такие чисто символические штрафы у нас почти не берутся».

Помимо ПВД - правил внедорожнего движения - существует для владельцев внедорожных мотосредств еще и такое понятие, как техосмотр. «Все как у больших машин», - говорят инспекторы. Так, согласно ГОСТУ снегоходы должны каждый год проходить техосмотр и получать специальный талон. У машин снимают показатель СО, который не должен превышать единицы, проверяется тормозная система, «очень похожая на автомобильную», привод вариатора – коробка передач. На лыжах проверяется «износ-контакт» лыжи, однако единого показателя, как у автомобилистов, нет. Все делается на глаз: протерлись до дыр – на замену.

Однако стоит отметить, что все еще остаются транспортные средства, на которые не нужны права. Обычно, их приводит в движение элетропривод, поэтому они не считаются полноценными транспортными средствами.

Источник: Газета.Gzt.Ru
0