0

Очень кратко о беговых лыжах

Reports Лента автора 20 Января 2005 (15:55) Просмотров: 3911 1
Беговые лыжи принято делить по стилю катания на коньковые, классические и комбинированные. По целевому назначению – на профессиональные, спортивные и массовые. Профессиональные лыжи дополнительно делятся по погодным признакам на теплые и холодные, по жесткости – на мягкие, средние и жесткие.

Внутреннее устройство лыж очень разнообразно. Лыжи изготавливаются по двум технологиям: "сэндвич" или "кэп". В "сэндвичах" слои дерева и пластика склеиваются последовательно, образуя монолитное слоеное тело лыжи. Дерево придает жесткость, упругость и форму, пластик – прочность. При кэп-технологии вся внутренность лыжи целиком накрывается жесткой монолитной крышкой (кэпом). Внутренность кэповой лыжи у прогулочных лыж – это деревянный сердечник с воздушными каналами, у профессиональных – деревянные соты или сердечник из акрилового пенопласта, оплетенный сеткой из стекло- и углеволокна (карбона). Подобные материалы используются в аэрокосмической промышленности.

Скользящая поверхность изготавливается из различных видов пластика. На массовых лыжах используется обычный экструдированный пластик, на спортивных – высокомолекулярный универсальный пластик. В профессиональных моделях применяется пластик с высоким содержанием графита и добавлением фтора. Скользящая поверхность обязательно шлифуется камнем, обязательно наносится структура на определенные типы снега, температуру и влажность.

Геометрия лыж бывает разной, традиционной параллельной и карвинговой (с приталиванием), о пользе которой до сих пор нет общего мнения. Ширина лыж всегда соответствует их целевой категории, чем уже – тем спортивнее.

Подбор лыж. Принято считать, что 60% скользящих свойств лыж определяются весовым прогибом, еще 20% – материалом, состоянием и струкутрой скользящей поверхности лыж и лишь оставшиеся 20% – смазкой лыж.

Коньковые лыжи должны обладать весовым прогибом, как можно равномернее распределяющим вес лыжника по лыжне. В коньковом стиле при отталкивании лыжи не должны полностью задавливаться, поэтому они должны быть достаточно жесткими.

Классические лыжи должны быть значительно мягче, чтобы лыжник при отталкивании мог полностью задавить лыжу, но при этом в фазе проката колодка не должна соприкасаться со снегом. Если человек – новичок в лыжах, то ему не стоит приобретать жестких классических лыж, особенно это касается детей!

Ростовка лыж подбирается по схеме: рост + 20-30 см (для классического хода), рост + 10-15 см (для конькового хода). Возможны отклонения, связанные с жесткойстью конкретной модели лыж и весом спортсмена. Чем больше вес лыжника, тем жестче и длиннее ему нужны лыжи.

Рост спортсмена Классические лыжи Коньковые лыжи
150
180
165
155
185
170
160
190
170
160
190
175
165
190
180
170
195
185
175
200
185
180
200
190
185
205
190
190
205
195
195
210
195


Каким образом смазывать беговые лыжи?

Для подготовки лыж используются специальные смазки, которые делятся на смазки скольжения (парафины, порошки, ускорители и т.д. и смазки держания (твердые и жидкие мази).

Процесс подготовки лыж для тренировки или прогулки занимает около 10 минут: на скользящую поверхность лыжи (которая должны быть чистой) надо нанести парафин нужной температуры, расплавить его утюгом, дать лыже остыть, после чего снять парафин пластиковым скребком и удалить излишки щеткой.

При подготовке лыж для конькового хода наносить парафин необходимо на всю скользящую поверхность. Для классического хода – парафин наносится только на концы лыж, а под колодку (средняя часть лыжи длиной около 50 см от пятки ботинка вверх) кладется мазь держания, соответствующая погоде, и растирается пробкой. Если лыжи с насечкой, то мазь держания не нужна.
Источник: Триал-Спорт
0
0  
Flying_Dutchman    сб. 31 Марта 2007 (18:54)   #
Достаточно интересный перевод, однако он:

1. не дает достаточно полезной информации о самих лыжах и о их выборе;

2. по ряду вопросов вводит читателя в заблуждение.

О конструкции лыжи.

Лыжа представляет из себя обыкновенную балку с двумя несущими слоями на верхней поверхности лыжи и на нижней под пластиком. На гоночных лыжах нижний несущий слой выполняется из однонаправленного углеволокна и усекловолокна. Для того, чтобы нижняя поверхность нагруженной лыжи была параллельна снегу, верхний несущий слой всегда делается из стекловолокна (менее жесткий материал). Промежуток между несущими слоями заполняется каким-либо заполнителем: деревом, пенопластом, сотовым заполнителем из кевлара и т.п. Cap - это техноголия, с "Сендвич" - это стуктура состоящая из 2-х несущих слоев и заполнителя между ними. Вес лыжи - это в основном вес заполнителя.

О пластике.

О пластике очень подробно написано в книгах о подготовке лыж. В общих чертах он представляет собой высокомолекулярный полиэтилен. Для гоночных лыж пластик изготавливается специальным образом, что молекулы полиэтилены витягиваются вдоль направления движения, а также создают стуктуры способные принимать молекулы парафинов. Нанесение структуры на пластик необходимо только для того, чтобы лыжа не "прилипала" к снегу. Аналогия достаточно проста - возьмите 2 куска стекла, намочите их, сожмите и попробуйте сдвинуть один односительно другого. Затем поцарапайте одно из стекол и попробуйте повторить эксперимент. На лыжах используется то же самое физическое явление.

Если говорить о самой структуре, то сейчас их очень много видов. Из моего опыта всегда лучше работают перекрестные или хаотичные структуры (их можно нанести обыкновенной стальной щеткой для нанесения структуры). Национальные сборные мира делают структуры только в определенных местах в Италии, в Германии и в Норвегии

Геометрия лыж.

Выбираете те лыжи, которые вам больше нравятся и все. Кому-то удобны Fischer, кому-то Atomic, кому-то Madshus. Лыжи или скользят, или не скользят независимо от формы в плане. Минимальная разрешенная ширина лыжи 40мм, а вес пары не менее 800гр.

Подбор лыж.

Вы должны задуматься в каких условиях вы будете их использовать. Если вам нужны универсальные лыжи и лыжи для твердой лыжни или трассы, то берете 2 лыжи, складываете их вместе и постепенно сдавливаете. Просвет между лыжами должен постепенно закрыться, а носки остаться сомкнутыми. Если носки расходятся, то это лыжи на мягкий снег. Если вы увидите, что между двумя сомкнутыми участками появилась щель, то эти лыжи вряд ли будут хорошо скользить.

Лыжи подбираются прежде всего под вес лыжника, затем рост и уже затем вид снега. В общих чертах коньковые лыжи где-то на 15 см больше роста лыжника, а классические где-то на 25-30см. Если вы стоите на двух лыжах, то ни на коньковых, ни на классических лыжах колодка не должна касаться снега.

Новые лыжи.

Даже если вы купили очень хорошие новые лыжи они еще не будут скользить. Первое вам нужно хорошо пропитать их пластик парафином. Обычно кладется от 4-х до 8-ми слоев парафина. Используется промывочный парафин, или сейчас появилось базовое масло Rex - очень удобно в использовании и дает хороший результат. Каждый слой нужно хорошо счищать скребком и брозовой щеткой вплоть до того, когда структура становится хорошо видна. Чем больше слоев парафина на ваших лыжах - тем они будут лучше скользить. Гоночные лыжи достигают своего наилучшего скольжения где-то на 12-й день.