+2

Один из национальных Дедов Морозов – лыжник

Notaqueen Лента автора 29 Декабря 2016 (23:03) Просмотров: 399 0
На просторах нашей необъятной родины все народности так или иначе придумывали себе «властителей зимы». И оказывается, что один из аналогов Деда Мороза – лыжник.

Хотя российский Дед Мороз заявляет, что ему «столько лет, сколько стоит белый свет», точно известно, что в своем нынешнем облике он впервые появился на елке в Большом Кремлевском дворце в 1937 году.

Сценарии для кремлевских елок писали Сергей Михалков и Лев Кассиль. Они же подарили новогоднему Деду спутницу — внучку Снегурочку. В советские годы имя Деда Мороза было переведено на все языки народов СССР, и собственный новогодний Дед появился даже в жарких азиатских республиках. В наши дни у Деда Мороза появились новые «родственники», которых уже не назовешь его копией.

«Дед Мороз воплощает черты и русской, и европейской мифологии, — считает руководитель отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов. — Образы Деда Мороза у других народов нашей страны создавались под влиянием этого персонажа».

В каждом случае при создании образа национального новогоднего волшебника использовались элементы фольклора и народных преданий, однако этнографы считают, что чаще можно говорить об адаптации, приспособлении мифологии под конкретный образ, нежели о стопроцентной перекличке с исторической традицией.

«Устойчивого духа мороза, или духа холода, в сущности, не было, но почитание мороза и особенно попытки изменить ход событий так, чтобы он не погубил будущий урожай, присутствуют в народной традиции, — отмечает Баранов. — Еще в XIX веке многие фольклорные сюжеты были адаптированы для восприятия широкой публикой, и Дед Мороз тоже прошел через это». Два века спустя так же создавались образы его "родственников".

Из всех остальных прочих приведу только одного, кто близок нам по «лыжному» духу:

Один из самых древних Дедов Морозов в России - марийский Йюшто Кугыза, или Холодный Старик. Его сопровождает внучка Лумудыр - Снежная Девочка. Первые упоминания об этом старце относятся к Х веку, когда народные предания наделяли Йюшто Кугыза большой семьей - женой и двумя детьми: сыном Пораном - вьюгой и дочерью Теле - зимой. Холодного Старика марийцы чествовали в день зимнего солнцестояния 22 декабря, когда в старину отмечался Новый год. Йюшто Кугыза - спортсмен: он передвигается по марийским деревням на лыжах. Обеспечивать новогоднее веселье ему помогает дед Василий, или Васли Кува-Кугыза с супругой Шорыкйол, которые вместе с подарками приносят в дома счастье и удачу на весь год.

Существуют, конечно, и боги, которые ездят на лыжах, но они из скандинавского пантеона и им "сам Один велел":

Скандинавская богиня охоты Скади и Улль, бог лыж и охоты, пасынок Тора, быстрее всех бегает на лыжах – от него этому искусству научились и люди.

Источник: http://politarktika.ru/
 
+2