+1

Около 40 процентов туристических путевок продаются ниже себестоимости — Российский союз туриндустрии

Ariadne Лента автора 4 Сентября 2013 (17:20) Просмотров: 968 1
/Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева/. Российский туристический рынок погряз в демпинге — ниже себестоимости продаются порядка 40 процентов путевок. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила вчера, 3 сентября 2013 года, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии /РСТ/ Ирина Тюрина.

Она добавила, что «в том числе 20-25 процентов туров реализуются даже не дешевле перелета, а просто по символическим ценам». По ее словам, путевки покупали даже те туристы, которые и не собирались ехать за границу. «То есть высокий спрос на туристическом рынке обусловлен вовсе не платежеспособностью потребителей, и это не создает условия для прибыльного бизнеса», — пояснила пресс-секретарь РСТ.

Она подчеркнула, что в первом полугодии 2013 года практически все направления показали хороший рост турпотока из России. Однако, по словам Тюриной, это не радует операторов: из-за переизбытка авиаперевозки и конкурентных войн туристический рынок погряз в демпинге.

Всего, как подчеркнула представитель союза, за шесть месяцев текущего года россияне совершили более 8,5 млн поездок на отдых за рубеж. Тюрина отметила, что «по сравнению с аналогичным периодом 2012 рост колоссальный — 31,6 процентов».

Тюрина особо отметила, что «в первом полугодии 2013 года российский турпоток в Египет полностью восстановился после революции 2011 года и даже немного превысил показатели благополучного 2010 года». По данным Росстата, за шесть месяцев в страну было совершено почти 1 млн 178 тыс турпоездок из России, что на 3 процента больше, чем в первом полугодии 2010 года. «К сожалению, сейчас об этом можно говорить только в сослагательном наклонении: Египет в этом году восстановился бы полностью, если бы не новые политические неприятности», — считает эксперт.

По ее словам, самой популярной у российских туристов в первом полугодии 2013 года стала Турция — рост турпотока из РФ в республику составил 29 процентов. Второй по популярности страной у россиян оказался Египет. Третье место в списке самых востребованных стран у туристов из России занял Таиланд, четвертое — Финляндия, пятое — Китай.

Тюрина подчеркнула, что отрицательную динамику за шесть месяцев текущего года показала Хорватия, которая из-за введения визового режима с Россией потеряла около 15 процентов турпотока.
Источник: www.biztass.ru
+1
   5 Сентября 2013 (13:10)   #

Потому и закрываются туристические компании.