+11

Октябрь 2012 и апрель 2013 в Зёльдене — в чем разница?

mausefalle Лента автора ср. 24 Апреля 2013 (12:40) Просмотров: 1229 12
За неделю до официального закрытия сезона мне удалось попасть в Зёльден благодаря… американцу Боде Миллеру (подробный отчет о Bode Miller&Friends будет чуть позже), именно поэтому удалось увидеть почти все, что может быть в «загашнике» у природы в самых красивых горах Австрии, Отцтальских Альпах.

Еще днем в пятницу, 19 апреля, долина Отцталь зеленела окрестными склонами, пестрела цветущими анютиными глазками на клумбах вдоль дороги, радовала глаз свежевспаханными полями и вывезенной туда же вторичной продукцией животноводства.

Правда, все время постоянно накрапывал дождик, который в самом поселке Зёльден ближе к вечеру вдруг превратился в ливень, а затем — в мокрый снег.

На следующее утро я отказывался верить глазам – на перилах балкона моего гостиничного номера лежало 20 сантиметров снега, а выше… выше была самая настоящая зима! И снег продолжал валить!

Почти то же самое я видел ровно полгода назад здесь же, в конце октября прошлого года. Только тогда нижние склоны были одеты в желтый наряд лиственничной хвои, которую затем укрыл толстый слой пушистого снега.

Соревнования  Кубка мира Worldcup Open на леднике Реттенбах проходили в условиях отсутствия видимости – лишь на один час облака расступились и нам показали солнце.

Зато на следующий день после соревнований  моему восторгу не было предела: -12 градусов, ветер, который лучше всякого ратрака «готовил» трассу, солнце и синее небо.

Хотите верьте, хотите нет, но такая частая смена погоды как-то мобилизует, особенно если едешь на короткое время.  Кататься-то ведь хочется, а когда сроки поджимают, становится все равно, как оно там за окном — видно чего или нет. Есть такое слово: НАДО!

За эту самую стойкость получаешь бонус в виде синих окон в облаках, солнечных пятен на склонах и потрясающие виды на соседние вершины «по пояс» в тумане. Так было в октябре, так было и в апреле.

Хотя разница все же была — в середине осени присутствовало ощущение восторга от раннего открытия сезона и предвкушения долгой зимы, а в апреле к кайфу от внезапно свалившегося счастья добавлялась легкая грусть, что все это быстро кончится: пара-тройка теплых дней, и до стрип-бара Rodelhuette можно будет спуститься только в кабине подъемника.

Если, конечно, девушки не уйдут в летний отпуск. Однако самое большое преимущество весеннего катания в «не сезон» — по сравнению с октябрем работают почти все подъемники. 20 апреля в районе Гиггийох были отключены двухкресельный «подкидыш» к Хохзёльдену, 4-кресельник на Хайнбахйох и канатка на Шварцкогель. В районе Гайслахкогля не работал подъемник Хайдебан, а зоне ледников не крутилась пара крайних бугелей.

Все остальное исправно функционировало и поднимало желающих насладиться неожиданно свалившейся целиной. Что касается катания в конце октября, то оно было возможно только на ледниках, к тому же еще не было открыто катание на соседнем курорте Хохгургль/Обергургль, который в апреле продолжал работать.

Из минусов апрельского катания можно назвать спуск в долину. Правда, про это многие в курсе — на теплую погоду можно «нарваться» и в феврале, и в марте, когда в конце дня нижняя часть трасс №№ 10 и 22 представляет собой сплошное болото, с нарытыми буграми, грязным перемолотым снегом и мыслью «почему же я не поехал в кабине подъемника??!!».

Однако что касается апреля, то желающих спуститься вниз на лыжах, в отличие от высокого сезона, бывает здесь гораздо меньше.

Теперь немного о катании на ледниках. Оно великолепно что в октябре, что в апреле. Конечно, разница тоже есть — апрельское солнце гораздо «злее» октябрьского. Лицо и другие открытые части тела, если таковые есть, нужно беречь — сгорят моментально. Ну, а трассы, как обычно это бывает на всех австрийских курортах, подготовлены идеально.

И напоследок о дороге с ледника, т. н. ски-роут №30. В октябре, понятное дело, в ней просто нет необходимости, — все и так приезжают к ледникам по глетчер-штрассе.

20 и 21 апреля она была закрыта — после снегопада опасность схода лавин очень высокая, к тому же, если у вас широкие лыжи, во многих местах придется просто толкаться палками, так как разогнаться на мокром снегу дело непростое.

В общем, лучше не испытывать судьбу и начать спуск в долину с помощью подъемника Golden Gate, связывающий ледник Реттенбах и район катания Гиггийох. Главное не промахнуться внизу и вовремя свернуть к бару Marco’s Treff, чтобы достойно подвести итог хорошего дня.
+11
0  
Бугель    чт. 25 Апреля 2013 (06:26)   #
Ах, Зёльден, чудесное место.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    чт. 25 Апреля 2013 (11:10)   #
на Гиггийохе бабахнули фейерверком и закрыли канатки на лето. Тифенбах и Реттенбах будут работать до 5 мая.
 
0  
AWolf    чт. 25 Апреля 2013 (12:53)   #
Неплохой сезончик выдался ..... Следущий бы такой же....))))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    чт. 25 Апреля 2013 (13:01)   #

да, сезон был что надо :)) Не помню, чтобы в апреле на глетчере в Питцтале было столько снега :)) 
  • 6
  • 1
0  
Arrow    чт. 25 Апреля 2013 (20:40)   #
"...апрельское солнце гораздо «злее» октябрьского. Лицо и другие открытые части тела, если таковые есть, нужно беречь — сгорят моментально."
Именно это со мной и произошло год назад в Зёльдене, и тоже в апреле. Сгорел так, что вспоминать не хочется, хотя солнца почти не было, а вот на работе до сих пор вспоминают. Долина Отцталь - чудесное место, красивое. Особенно Лангенфельд с его термальным комплексом. И Зёльден приятный посёлок. Но вот народа на трассах в Зёльдена - как в московском метро. На подъёмники - как на эскалатор в час-пик. Соседние Обергургль и Хохгургль в двух шагах, но разница такая, что кажется даже дышать легче.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    чт. 25 Апреля 2013 (22:31)   #
 

Но вот народа на трассах в Зёльдена - как в московском метро. На подъёмники - как на эскалатор в час-пик.

Если речь о высоком сезоне, то народ везде есть. В октябре в Зёльдене я тоже попал в толпу на подъемник на Тифенбах, но потом совершенно спокойно катался на бугеле по двум практически пустым трассам :)) Хотя не спорю - Зёльден популярен и не только у нас ))

 

  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    29 Апреля 2013 (22:22)   #
Сегодня лыжников мало, снег отличный, ветер и туман. Красота!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    30 Апреля 2013 (11:41)   #
могу вам только позавидовать! :)) 
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    29 Апреля 2013 (22:23)   #
В долине уже дождь...
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    29 Апреля 2013 (22:25)   #
В долине уже дождь...
0  
Inc    30 Апреля 2013 (01:06)   #

Автору - респектище!hi.gif

 

Ждем отчета о катании с Бодей!

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    30 Апреля 2013 (11:42)   #
спасибо! )) Отчет видимо по частям буду выкладывать - шибко много получается )))