0

Ола Виген Хаттестад: «Лично я бы хотел, чтобы всю российскую команду исключили из Кубка мира»

official_skiru Лента автора 3 Сентября 2009 (00:48) Просмотров: 266 0
Двукратный чемпион мира норвежец Ола Виген Хаттестад считает, что российскую команду надо исключить из участников Кубка мира по лыжным гонкам.

«Должен признаться, что испытал шок, когда встретил Евгения Дементьева несколько дней назад в Рамзау. Мы там тренируемся, там же занимается и он с российской сборной. Дементьев был там со своими товарищами по команде, он спокойно беседовал, как будто ничего не произошло.

Дементьев на тот момент уже знал о своем положительном допинг-тесте. Я очень разочарован и считаю, что мы не можем доверять таким людям.

Очевидно существует культура допинга в этой стране. Мы много говорили об этом в своей команде. Лично я бы хотел, чтобы всю команду исключили из Кубка мира. Эти положительные допинг-тесты будут иметь экономические последствия для нашего вида спорта.

Мы не можем соревноваться с такими людьми, которые разрушают наш вид спорта. Я спокойный человек, но смотреть на то, как продолжает тренироваться Дементьев, я не могу», – заявил Хаттестад.

Товарищ Ола Вигена Хаттестада по команде Одд-Бьорн Хьельмесет говорит о систематическом применении допинга в российской сборной.

«Тот факт, что попался не один спортсмен, ясно указывает на то, что вся команда должна прибегать к использованию допинга», – считает Хьельмесет.

Многократный победитель этапов Кубка мира норвежец Эльдар Реннинг доволен тем, как работает антидопинговые службы.

«Это позор, что находятся спортсмены, которые пользуются запрещенными препаратами, но я доволен тем, что работают антидопинговые службы», – приводит слова Реннинга Ski Nordique со ссылкой на TV2.

Напомним, что подготовительный сбор у российской команды в Рамзау завершился первого сентября.
Источник: Sports.ru
0