0

Ольга Рочева: за второе место в Муонио ставлю себе «четверку с плюсом»

official_skiru Лента автора 16 Ноября 2008 (01:30) Просмотров: 43 0
15 ноября российская лыжница Ольга Рочева заняла второе место на соревнованиях Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) в финском Муонио, уступив всего три секунды победительнице – немке Штефани Белер. Свой первый официальный старт в сезоне Ольга Рочева прокомментировала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Оля, поздравляем со вторым местом! Как бежалось?
- Хорошо бежалось, мне прямо понравилось. Самочувствие хорошее, есть работоспособность, все отлично! Мне даже тяжело по дистанции особенно не было.

- То есть вы идеально разложили силы?
- Я прошла гонку достаточно ровно, хотя сейчас уже думаю, что надо было начать поспокойнее. Так обычно и бывает, первый старт сезона, ты волнуешься, не знаешь чего ждать – вот и рвешься в бой (смеется)! Белер стартовала чуть раньше, тренеры вели меня по времени лидера. Наверное, где-то я слишком резко начала на первом круге, вот на втором немного и не хватило.

- До первого места вам оставалось всего три секунды. Обидно?
- Я просто постараюсь учесть ошибки, которые я допустила здесь, чтобы не повторять их снова, на более крупных стартах. Я не успела обойти итальянку Арианну Фоллис перед последним спуском, и пришлось сидеть за ней. Потом я, конечно, уже вышла вперед, но время было потеряно. Возможно, как раз те самые три секунды.

- Какую оценку по пятибалльной шкале поставите себе за сегодняшний результат?
- Наверное, «четыре с плюсом».

- Вы были лучшей среди россиянок в зачете Кубка мира по итогам прошлого года, этот сезон снова начинаете лучше всех. Успели почувствовать себя лидером команды?
- В какой-то мере да, хотя, конечно, не абсолютным. Просто у нас в команде сейчас много молодых девчонок, и я стараюсь подавать пример, подсказывать, в чем могу. Это нормально, что более опытные спортсмены помогают молодым.

- В завтрашней коньковой гонке вы стартовать будете?
- Нет, хватит, мы все бежим по одной дистанционной гонке. Теперь буду готовиться к первому этапу Кубка мира в Галливаре.
0