0

Ольга Тягай: Бородавко предложил мне место на Tour de Ski

official_skiru Лента автора 14 Декабря 2008 (01:08) Просмотров: 122 0
13 декабря на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Давосе двукратная чемпионка мира среди молодежи Ольга Тягай, ученица Анатолия Чепалова, завоевала самое высокое для себя место на этапах Кубка мира в своей карьере. На дистанции 10 км классическим стилем Тягай была десятой – и лучшей среди россиянок, проиграв победительнице гонки знаменитой финке Вирпи Куйтунен одну минуту и 20 секунд. Свое выступление Ольга Тягай прокомментировала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Оля, поздравляем! Это как раз тот случай, когда с десятым местом тоже стоит поздравить.
- Спасибо, да, я очень рада! Если учесть, что это был вообще мой третий в жизни старт на этапах Кубка мира, получилось, по-моему, неплохо. Высшее достижение в карьере, место в десятке, лучшее место среди россиянок…

- Последнее, наверно, вам было особенно принципиально?
- Ох, какой с подковыркой вопрос (смеется). Ну, не буду лукавить, да. В моей ситуации, если я хочу выступать на чемпионате мира, у меня не было другого выбора. А выступить на чемпионате мира я очень хочу.

- По ходу гонки показалось, что вы могли быть выше, но в конце немного не хватило сил.
- Мне вообще сегодня тяжеловато бежалось. Чувствовала загруженность после сбора с Анатолием Михайловичем, и форма пока явно не та. К тому же, здесь еще и высота, поэтому на втором круге мне действительно пришлось непросто.

- Вы довольно долго красовались в почетном кресле на финише, которое предназначено для обладательницы лучшего текущего времени дня. Допускали мысль, что можете остаться в этом кресле насовсем?
- Нет, конечно. Я знала, что несколько человек идут по дистанции быстрее моего графика, и в конце меня точно обгонят. Сидя в кресле, думала, что неплохо бы постоять на пьедестале. Что по возможности в будущем я буду стремиться именно к этому.

- Вам лучше удаются гонки классическим стилем?
- Я универсал, нравится и конек, и классика. Единственное, так сложилось, что очень мало выступала в спринтах. И до сих пор стараюсь туда носа не совать (смеется).

- Ваш тренер Анатолий Чепалов отстранен от работы со сборной командой, не имеет аккредитации, из-за чего его не пускают ни на трассу, ни в смазочные домики. Кто же помогает вам готовиться к гонке, ведет по трассе?
- По трассе мне сегодня кричали тренеры национальной сборной. Лыжи готовил наш смазчик Михаил Георгиевич Сибирцев, который помогает всей нашей команде Chepalova team. Конечно, все равно всегда хочется, чтобы рядом, на трассе был твой личный тренер. Так психологически намного проще.

- Каковы теперь ваши перспективы? Тренеры сборной уже готовы взять вас и на следующие этапы Кубка мира?
- Сегодня как раз главный тренер Юрий Викторович Бородавко предложил место на Tour de Ski. Мы еще посоветуемся с Анатолием Михайловичем, но думаю, ответим положительно.
0