0

Олимпиада - для России, Россия - для Олимпиады

official_skiru Лента автора 27 Февраля 2006 (01:00) Просмотров: 45 0
Турин В общекомандном зачете по итогам XX зимних Игр лидирует сборная Германии, завоевавшая 29 медалей. В активе российской команды 22 награды. Мы - на четвертом месте. Какой стала эта Олимпиада для России, оценил Вячеслав Осипов.

В общекомандном зачете россияне только четвертые, они пропустили вперед американцев, австрийцев и немцев. Германская команда не повторила своего рекорда прошлых Игр - 35 медалей, но вновь ровно выступила почти во всех дисциплинах. И как итог - 29 медалей, 11 из которых золотые.

Лыжный марафон на 50 километров у мужчин получился почти таким же, как и у женщин. Всё решили скоростные качества лыжников на последних метрах. К радости хозяев Олимпиады победу одержал Джорджио ди Чента. В секунде от него вторым финишировал Евгений Дементьев. Это его вторая олимпийская награда. На третьем месте - Михаил Ботвинов, бывший россиянин, теперь выступает за Австрию. Кстати, эта медаль позволила австрийцам оттеснить российскую команду на четвертое место в общекомандном зачете. У австрийцев 23 медали, у нас 22.

Нельзя сказать, что наши спортсмены провалились на Олимпиаде, напротив, выступили лучше - на две золотых медали больше. Вновь блистали наши фигуристы. Правда, Ирина Слуцкая, чемпионка мира по фигурному катанию, сама признала свое неудовлетворительное выступление в Турине. А результат - только третье место. Но не в этом дело. Просто очень хорошо выступали другие национальные сборные. Значительно прибавили спортсмены Китая и Южной Кореи, отобрали медали у основных претендентов лыжники Эстонии.

Видимо, на российских спортсменов повлиял и допинговый скандал с Ольгой Пылевой, которую лишили серебряной награды. Что еще выявила туринская Олимпиада? Оказывается, мы можем выигрывать в тех зимних видах спорта, которые были, да и остаются еще для россиян диковинными. Я имею в виду бобслей, керлинг, акробатический фристайл. Например, во фристайле и сноуборде в Турине было разыграно 16 комплектов медалей. Это уже больше, чем в классических лыжах. Россияне смогли завоевать только одну бронзовую. Значит, надо делать упор на развитие этих видов.

А пока поздравим команду России и вместе с ней всех россиян, кому подарили две недели великого спорта на XX Играх в Турине.
Источник: Радио "Маяк"
0