+5

Олимпийское золото для запасного игрока

mausefalle Лента автора 7 Мая 2013 (09:25) Просмотров: 564 0
Перед тренером мужской австрийской команды, Чарли Каром, стояла непростая задача — определить окончательный состав тех, что выйдет на старт олимпийской. Непростая, поскольку кроме четырех спортсменов, получивших путевку в Лейк Плэсид, — Вернера Гриссмана, Харти Вайратера, Петера Вирнсбергера и действующего чемпиона мира Йозефа Вальхера, в США поехал и пятый спортсмен, 21-летний Шток.

Уроженец Циллерталя считался «запасным», — его держали в резерве на случай болезни или травмы кого-то из «основного» состава. Но именно Шток оказался «возмутителем спокойствия» и причиной очередного скандала в австрийской команде. Дело в том, что накануне Лейк Плэсида в активе Штока не было ни одной победы в гонках Кубка мира, что являлось одним из непременных условий для отбора в олимпийскую команду. Однако за год до старта Олимпиады, во время тренировочных заездов по трассе скоростного спуска с горы White Face, молодой австриец выдал серию лучших результатов. Руководство Австрийского лыжного союза просто-таки навязало Штока Чарли Кару. «Зачем я вообще должен везти этого парня в Америку?» — возмущался Кар в кругу своих друзей. Однако в Лейк Плэсиде, во время двух первых квалификационных заездов перед стартом олимпийской гонки, Шток снова показал лучшее время. Решение тренера оказалось для многих полной неожиданностью: фиксированные места в олимпийской команде получили Петер Вирнсбергер и «запасной» Шток, двое остальных участников соревнований по скоростному спуску должны были определиться по итогам последней квалификации. «Это решение лучше всяких слов говорит о руководстве нашей команды», — в сердцах заявил действующий чемпион мира Зепп Вальхер. «Весь мир будет смеяться над нами!» — писала австрийская пресса. Результат последней официальной тренировки скоростного спуска определил нового «запасного» — им оказался именно Вальхер. Таким образом, в числе тех, кто получил право стартовать в Лейк Плэсиде в соревнованиях по скоростному спуску, не оказалось ни действующего олимпийского чемпиона Франца Кламмера, который переживал спортивный кризис и не прошел отбор в олимпийскую команду, ни действующего чемпиона мира.

Леонард Шток (Leonhard Stock) родился 14 марта 1958 года в Финкенберге, долина Циллерталь (Австрия). В семье Штоков, кроме Лео, было еще четверо детей, родители держали скотный двор и частный пансион. В своих первых соревнованиях Леонард принял участие в возрасте 6 лет, а в 10 лет одержал первую победу. Успешное выступление в соревнованиях чемпионата мира среди юниоров в 1975 и 1976 годах (две серебряные медали в гигантском слаломе и скоростном спуске и золото в скоростном спуске) позволили ему дебютировать в гонках Кубка мира в сезоне 1976/77, и уже в январе 1977 года он заработал первые очки в общем зачете, заняв восьмое место в скоростном спуске по трассе Кандагар в Гармиш-Партенкирхене (Германия). По итогам же предолимпийского сезона 1978/79 австрийский горнолыжник имел в своем активе 14 попаданий в топ-10 во всех дисциплинах, кроме слалома, и в итоге оказался вторым в общем зачете Кубка мира, уступив лишь швейцарцу Петеру Люшеру. Никогда больше за всю свою спортивную карьеру Шток не поднимался так высоко в общем зачете.

Олимпийский сезон начался для Леонарда Штока крайне неудачно: 5 декабря 1979 года, в результате падения на первой тренировке скоростного спуска на этапе Кубка мира в Валь д’Изере (Франция) он получил травму плеча и колена. И без того шаткое положение в олимпийской команде оказалось под угрозой. Но Шток не собирался сдаваться: с гипсовой шиной на плече он продолжил тренировки и уже 18 января 1980 года в Венгене (Швейцария) занял 5-е место в соревнованиях по скоростному спуску и поехал в США «запасным».

В Лейк Плэсиде Леонард Шток полностью оправдал выбор своего тренера, Чарли Кара. В скоростном спуске он на 0,62 секунды опередил своего соотечественника, Петера Вирнсбергера, занявшего 2-е место, бронза досталась горнолыжнику из Канады Стиву Подборски. Кроме звания олимпийского чемпиона, Шток, по правилам того времени, стал и чемпионом мира, а, показав 18-й результат в слаломе, стал бронзовым призером в горнолыжной комбинации. Правда, это была бронза чемпионата мира — комплект олимпийских наград по итогам комбинации не разыгрывался.


Кстати, по словам самого олимпийского чемпиона, который ушел со старта под 9-м номером, он не чувствовал себя победителем до тех пор, пока не финишировал спортсмен из СССР Валерий Цыганов, стартовавший 19-м.

«Только тогда, когда Валерий доехал до финиша, я стал думать о победе». Именно Цыганова считали одним из главных фаворитов в Лейк Плэсиде Жан-Клод Килли и тренер Леонарда Штока, Чарли Кар. Советский горнолыжник в итоге занял 8-е место, что до сих пор остается самым высоким достижением наших мужчин-горнолыжников в соревнованиях по скоростному спуску на Зимних олимпийских играх.
Леонард Шток, Аннемари Мозер-Прёлль, Франц Кламмер, 1980 год
После Олимпиады в Лейк Плэсиде Леонард Шток продолжил свою карьеру в Кубке мира, однако свою первую победу ему удалось одержать лишь в 1989 году — в швейцарском Лааксе он выиграл соревнования по скоростному спуску. Затем была еще одна победа — в Валь д’Изер, а в 1993 году Шток, выиграв скоростную гонку по знаменитой трассе спуска «Саслонг» в Валь Гардене (Италия), завершил свою спортивную карьеру.

В настоящее время Леонард Шток — владелец двух отелей в Финкенберге, один из которых, конечно же, носит название Olympia-Relax-Hotel. Леонард — счастливый дед, у него трое внуков, самый младший из которых, Маттео, появился на свет 22 февраля 2012 года.
+5