0

O’Neill Evolution 2008 в Давосе

official_skiru Лента автора 2 Января 2008 (01:58) Просмотров: 49 0
2-7 января в швейцарском Давосе пройдут O’Neill Evolution - одни из самых престижных соревнований в мире сноубординга.

Давным-давно, еще в конце 1998-го, в одном из крохотных швейцарских городишек один из лучших сноубордистов мира — Дани Костандачи — решил собрать своих друзей и отпраздновать Новый год в ходе мини-соревнований по прыжкам в снежном желобе (half-pipe дословно — полутруба). И надо сказать, вечеринка удалась. Причем настолько, что уже через пять лет на том же месте в тот же час собрались более 10 000 зрителей и сотня прорайдеров со всех концов Земли. Соревнования получили международный масштаб, официальное название — SB Jam — и стали одним из этапов глобального сноубордического тура Ticket to Ride.

В прошлом году название поменялось, SB Jam превратился в O’Neill Evolution. Зато появился призовой фонд — $100 000, что гарантирует участие в соревнованиях именитых звезд сноуборда. Так что всех гостей ожидают головокружительные трюки, обширная культурная программа, вечеринки и самое главное — возможность покататься бок о бок с лучшими райдерами современности.

Справка
Давос — самый большой спортивный курорт в Швейцарских Альпах, по праву считается высочайшим городом Европы (1560-2844 м над уровнем моря). Самый близкий аэропорт — Цюрих. От него до Давоса — 2,5 часа на автомобиле или 3 часа поездом. Официальный язык немецкий, но город многокультурен: большинство людей могут говорить на английском, французском и итальянском.

Население — 13 000 жителей
Общепит — 100 ресторанов
Места для постояльцев — 24 000 кроватей в квартирах и гостиницах
Канатные дороги — 55 сооружений
Самая высокая станция — 2 км 844 м над уровнем моря
Лыжные и сноубордические спуски — всего 325 км
Самый длинный спуск — 12 км
Гольф — 18 лунок
Источник: Menshealth
0