+11

Опять про Долину Вулканов

о.Валентин Лента автора 3 Апреля 2013 (23:25) Просмотров: 718 12
Знаю, знаю, что оффтопик и что не место на лыжном сайте - да не просто лыжном, а г.лыжном - всяким там вулканам. Но покуда не погнали меня отсюда погаными тряпками - всё равно буду злостно флудить и вбрасывать. Итак, потихоньку сканирую старые слайды...
Кратер вулкана Перетолчина. На заднем плане вулкан Кропоткина.
 

1988 г. Я к тому времени уже достаточно походил под руководством, скажем так, не самым удачным, и уже морально созрел до того, чтобы не растирать шишки от чужих граблей, а набивать их своими собственными - так, как считаю нужным. К тому же окончил школу туристскую и инструкторскую, и полученные знания упорно свербели в отведённой для них части туловища, требуя применений и приключений. Ну, а самое главное - у меня уже завёлся свой собственный Ирёнок (целый один!) для выгуливания. Вот такой:
Ирёнок
Естественно, за основу маршрута взял то, что не удалось толком обсмаковать в 1985 г. - ту же Долину Вулканов, Хойто-Гол и всё, что к ним прилагается. Плюс не слишком сложную связку речек, Хойто-Ока и Ока - впрочем, нам и этого хватило. Была бы #опа, а приключения найдутся.

Приключение первое называлось АН-2. Сейчас многие уже и не догадываются, что в те времена в некоей отдельно взятой стране сущестовала местная авиация, летавшая занедорого в самые глухие углы. Нравы, правда, там были незамысловатые. Объявление по громкой связи: "###-###-###. Рабочий аэропорта! Удалите корову с лётного поля!" И немного помятый дюралевый ящик (но сердцем - настоящий истребитель времён второй мировой) поднимается над Тункинскими гольцами.
В аэропорту Кырена.
Над Восточным Саяном.
Поход был, как и было принято в те времена, не просто водный, а пеше-водный. Но мы, отступив от высоких спротивных канонов, поделили его на две части. Всё водное барахло оставили в Порт-Оке и с лёгонькими рюкзачками, по хорошей (кое-где, хе-хе) тропе побежали в радиальный маршрут в Долину Вулканов. Вот так:
Привал в долине р.Барун-Кадыр-Ос.
Выход из долины р.Барун-Кадыр-Ос в Долину Вулканов.
Лавовое поле и вулкан Кропоткина.
Лавовое поле.
Вулкан Перетолчина.
И правильно сделали, поскольку среди нас были не одни только суровые мужики. Ну или ещё не. Вот из этого мелкого, например, второго слева, через 20+ лет вырастет известный лётчик и будет сниматься в фильмах г-на Галата.
Под перевалом на Хойто-Гол
Ну, а пока он бойко бежит по тропе с маминым рюкзачком.
Хойто-Гол за три года изрядно наобустроили, понастроили новых ванн, открытых и закрытых. С тёплой водичкой - 36-39 градусов. Весьма любопытно и познавательно, скажу я вам, ознакомиться с сим творением природы. А заодно и помыться.
На горячих источниках Хойто-Гол.
На горячих источниках Хойто-Гол.
Вернулись в Порт-Оку, а дальше уже всё по-настоящему, с полной выкладкой. Но, правда, всего-то 37 км. Но, правда, через перевал и по не очень хорошей тропе. По тайге. Но, правда, в одну ходку уложились. Нет, сейчас так уже не ходят...
В долинер.Сайлыг.
Про то, как плыли, много рассказывать не буду - здесь это едва ли кому интересно. Скажу только, что был у нас полный зоопарк: 4-ка, две 2-ки, байдарка и каяк. Вполне по московской школе тех времён.
Пор. Встречный
Пор.Мраморный.
А самым сильным впечатлением для меня лично стала, пожалуй, встреча с ленинградской группой. 9 каяков и одна байдарка - и всё. В Ленинграде, благодаря наличию Лосева, технический уровень был в те времена существенно выше московского. И воззрения на сплавную посуду тоже несколько отличались. Именно тогда запало мне в душу зерно сомнения в безусловной верности московских водно-туристских канонов - то самое, из которого через 8 лет выросло известно что. Но это совсем уже другая история.
Пор.Прощальный.
+11
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    3 Апреля 2013 (23:45)   #
че выросло то , не томи!
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    4 Апреля 2013 (00:10)   #
Хе-хе. Сидят в тюрьме мазохист и садист в одной камере. Мазохист:
- Ну, бей же меня! Ну, мучай меня!
А садист:
- Хе-хе... Подожди...
8-]
0  
Melky    30 Мая 2016 (17:59)   #
Ну, что выросло, то выросло...
  А в Мраморном и мы примерно так же красиво легли
  • 1
0  
greg17    30 Мая 2016 (18:18)   #

Ну разве можно так про Ан-2? Совершенно классный самолет

  • 3
  • 1
0  
skiwater    30 Мая 2016 (22:35)   #

Да уж, все течет, все меняется..... с такими мешками в Долину Вулканов уже давно никто не ходит. Гораздо проще со стапеля на Жомболоке в радиалку сбегать на 3-4 дня.  И на Хойто-Оку, еще годик-другой и перестанут пешком ходить - дорогу уже до реки дотянули.

  • 1
0  
greg17    31 Мая 2016 (10:23)   #

че выросло то , не томи!

небось вот что

http://www.ozon.ru/context/detail/id/19127874/

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    1 Июня 2016 (12:39)   #

Ответ неправильный. Выросло - Арсен Болдырев, вертолетчик из отсюда.

 

Хотя нет, некоторое косвенное отношение к книжке таки имеется. Саня Давыдов, другой пилот и соучредитель конторы, значится в ней рецензентом.

А вот про дорогу подробнее плз. Откуда дровишки? Что именно известно - кто строит, откуда, куда, зачем?

  • 3
  • 1
0  
skiwater    1 Июня 2016 (13:39)   #

Ответ неправильный. Выросло - Арсен Болдырев, вертолетчик из Heliaction.
https://m.youtube.com/watch?v=Y_WF9tOtskg

А вот про дорогу подробнее плз. Откуда дровишки? Что именно известно - кто строит, откуда, куда, зачем?

 

Если вопрос ко мне, про дорогу на Хойто-Оку - то, ходила там прошлым летом группа. Строили геологи. Хочешь - из Орлика, хочешь - с Жомболока переезжай. Идет до устья Ара-Сайлага на Хойто-Оке. Но пока еще дорога не "коммерческая" - в некоторых местах Урал утонуть может в грязи, геологи только в паре с гусеничным тягачем ездят. Но бульдозеры работают, подсыпают, расчищают. Так что со временем возможно и коммерческая заброска начнется. Но уже, по крайней мере, блуждать в поисках тропы не нужно )))

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    1 Июня 2016 (13:57)   #
Понял, буду наводить справки в Иркутске.
  • 3
  • 1
0  
skiwater    1 Июня 2016 (15:05)   #

Можешь почитать здесь http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=597270&page=2&view=collapsed&sb=5&part= 

У меня нет поводов не доверять этому источнику )))   А ты смотри сам...

Там правда, сайт последнее время виснет через раз....

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    1 Июня 2016 (16:47)   #

Можешь почитать здесь http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=597270&page=2&view=collapsed&sb=5&part=
У меня нет поводов не доверять этому источнику ))) А ты смотри сам...
Там правда, сайт последнее время виснет через раз....


Принято, спсб. До Климина докопаюсь лично. По-хорошему, там напрашивается логичная связка: Хойто-Ока - переезд в Н-Удинск - вертушка на Кара-Бурень - Уда. По отдельности то и другое мало, а вместе в самый раз. Записывайся.
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    1 Июня 2016 (20:47)   #

Обоих знаю как каякеров Ну не в смысле личного знакомства

 

И ещё как сноубордистов, в середине 90-х.

 

Давыдова - ещё и как участника Camel Trophy, победителя одного из этапов (как каякер, грамотно обошёл всех траверсом на сложном броде), потом комиссара в России, потом организатора ралли Москва-Хабаровск и т.п. Как сооснователя (вместе с Михаилом Пастуховым, Сергеем Папушем и Сергеем Лавровым) Федерации родео на бурной воде. Организатора рафтинговых соревнований. (Хоть и паскудное ИМХО дело - любые соревнования в принципе.) Инструктора. Гида. Тренера.

 

Арсен - держатель национального рекорда по прыжкам с водопадов, 30 с чем-то метров. Возможно, до сих пор не побитого - не слежу.

 

Многогранные, в общем, личности.

icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif