+6

Оре: Швеция на лыжах

Reports Лента автора 9 Февраля 2012 (18:30) Просмотров: 4490 7
Горными лыжами мы начали заниматься в предыдущем сезоне и сразу столкнулись с проблемой выбора места. В Европу, на Альпийские склоны, как это делают большинство наших знакомых, ехать не хотелось — далеко, дорого, да и избито. Заниматься на российских склонах подходит только для совсем начинающих или фанатов, готовых мириться с отсутствием развитой инфраструктуры ради нетронутых склонов. «А как же Скандинавия?», подумали мы наконец. И заказали билеты в расположенный на севере Швеции горнолыжный курорт Оре.

Ознакомившись со спецпредложениями на бронирование тура на сайте туристического офиса Швеции, мы обнаружили там сразу несколько специальных акций. Больше всего нам понравилась эта. Если вкратце: обладатели карты Ikea Family могут получить скидку в 20 процентов на отдых в Оре, если приезжают не меньше, чем на 7 дней и сразу бронируют гостиницу, билеты на подъемник на все время пребывания или же аренду снаряжения и лыжную школу. Можно выбрать любые два пункта. Мы сразу заказали и жилье и подъемник, с учетом скидки получилось очень удобно и выгодно.



Учитывая краткость пребывания (всего неделя), в Оре мы отправились на самолете SAS (www.flysas.ru). Попасть туда можно еще несколькими способами. Жители Петербурга могут просто махнуть на машине через границу в Финляндию, и там сесть на ночной паром до Стокгольма. Оттуда до Оре около 8 часов на машине — не самый быстрый способ путешествовать, но удобный и дешевый для больших компаний. Регулярных прямых рейсов из Москвы в Оре нет, так что горнолыжники, как правило, летят до Стокгольма, а там садятся на местный рейс SAS до аэропорта Эстерсунд. Оттуда до самого Оре можно быстро доехать на поезде или автобусе. Судя по описанию, путь кажется долгим, но на деле он занимает всего часов 6, включая пересадку между рейсами и дорогу до курорта.

Сам Оре — это небольшой поселок в горах. Если верить путеводителю, в курорт он превратился задолго до начала популярности горных лыж. Говорят, сюда на протяжении нескольких веков приезжали путешественники дышать целебным горным воздухом. Воздух тут действительно очень чистый и свежий, и морозный. Температура в Оре часто достигает -20, -25 градусов.



Впрочем, лыжников это не пугает. На шведский курорт приезжают покататься со всей Скандинавии, из Германии, Англии и даже Италии. Самый приток туристов обычно в феврале и марте. Сезон катания на лыжах в Оре закрывается в начале мая, но лучшие погодные условия здесь в начале весны — когда соотношение количества снега, температуры воздуха и длины светового дня достигают идеального баланса.



В отношении условий катания в Оре не на что пожаловаться. Здесь есть все виды склонов: простые пологие для новичков, более крутые для людей с опытом, а профессионалы всегда могут отправиться на некатанные сложные склоны.

Подъемники, место на трассах, количество инструкторов — всего этого более чем достаточно. Если же на склонах внезапно оказывается чересчур много людей, всегда можно переместиться на территорию одного из соседних поселков — туда ходит регулярный автобус. Кроме собственно лыж в Оре можно заняться и другими зимними видами спорта: попрыгать на параплане, покататься на снегоходах или в собачьих упряжках.

Устав после целого дня катания, на активную вечернюю программу сил уже не находили. Между тем, вариантов было более чем достаточно: для такого маленького курорта в Оре на удивление много ресторанов, баров и есть несколько ночных клубов. Также вечер можно провести в сауне или на ночном катании на специально приспособленном для этого склоне.

Время прошло незаметно, и в Москву мы вернулись очень отдохнувшими, существенно улучшив свои лыжные навыки.

Примерный бюджет поездки:

  • Перелет Москва-Оре-Москва на одного — около 17 000 рублей (вариант с паромом и переездом на машине гораздо экономичнее — около 6500 рублей на человека).
  • Квартира на двоих (с возможностью дополнительного размещения пары человек) — около 20 000 за неделю.
  • Безлимитный ski pass на 6 дней на одного — где-то 7500 тысяч.
  • Еда и развлечения — около 12 000 на двоих.
+6
  • 1
  • 1
0  
terminator    13 Февраля 2012 (15:17)   #
Оре-это поселок не в горах. Это поселок под сопкой около озера.
0  
igornk    15 Февраля 2012 (12:21)   #
Судя по ценникам АВСТРИЯ будет дешевле.
0  
okvari    26 Ноября 2012 (15:00)   #
В этом году поедем. Бюджет на 2ю неделю получился 9300 руб (жилье+дорога+сутки в Стокгольме) + 5200 руб подъемник. Планируем потратить еще около 10 тысяч на человека на гулянки-развлекухи-еду.

Очень хочу в Австрию за такие деньги :)
  • 3
  • 2
0  
Vasay    26 Ноября 2012 (15:15)   #
okvari
Цитата
5200 руб подъемник.


Это на сколько дней? 6-ти дневный там 1925 SEK стоит (9000р).

0  
MVo    11 Января 2013 (01:35)   #
В соседней ветке спросила, тут продублирую. Знает кто-нибудь что там в начале мая творится?
0  
mona    11 Января 2013 (17:38)   #

Просмотр сообщенияsister_ksa (10 Февраль 2012 - 12:51) писал:

Горными лыжами мы начали заниматься в предыдущем сезоне и сразу столкнулись с проблемой выбора места. В Европу, на Альпийские склоны, как это делают большинство наших знакомых, ехать не хотелось — далеко, дорого, да и избито. Заниматься на российских склонах подходит только для совсем начинающих...

Читать далее в блоге >>

Просмотр сообщенияsister_ksa (10 Февраль 2012 - 12:51) писал:

Горными лыжами мы начали заниматься в предыдущем сезоне и сразу столкнулись с проблемой выбора места. В Европу, на Альпийские склоны, как это делают большинство наших знакомых, ехать не хотелось — далеко, дорого, да и избито. Заниматься на российских склонах подходит только для совсем начинающих...

Читать далее в блоге >>

Вопрос у меня возник, может кто поможет
Нужно самой срочно оформить визу в Швецию, есть ли какая засада у них в посольстве? В Москве
0  
anstrelkova    19 Января 2013 (23:00)   #
Друзья, хотела ехать в Альпы, в Австрию в начале марта, но та получатеся, что буду в командировке в Оре 27.02-03.03, думаю, а может там остаться на неделю еще покататься. Там вообще хорошо, если сравнивать с Альпами (в плане катания). И как там с молодежью?)