0

Особенности горнолыжных подъемников

official_skiru Лента автора 11 Декабря 2010 (15:07) Просмотров: 619 0

На горнолыжных курортах функционирует несколько видов подъемников: подъемники-буксиры, Т-образные подъемники и подъемники кресельного типа. Часто для новичков основную сложность представляет не само катание на лыжах, а использование этих приспособлений.

Самый распространенный, и наиболее простой – это подъемник-буксир. Тем, кто планирует купить тур в горы, скорее всего, придется пользоваться подъемником именно этого типа. Буксир представляет собой непрерывно двигающийся трос с шестами, на концах которых закреплены тарелки. Задача лыжника – просунуть тарелку между ног и вовремя спрыгнуть на вершине склона.

Если у вас плохое зрение – перед поездкой на курорт постарайтесь купить линзы или очки с диоптриями, так как при подъеме в гору на буксире нужно быть очень внимательным.

Т-образные подъемники действуют немного по-другому. Лыжники становятся парами, а когда Т-образная перекладина подъезжает к ним, оператор подъемника опускает ее вниз, пропуская при этом ножку перекладины между людьми. Сама перекладина размещается немного ниже спин лыжников. После того, как все расположились на подъемнике, начинается движение вверх. На Т-образных подъемниках также нужно быть осторожным, поэтому очки или контактные линзы и тут не помешают.

Подъемники кресельного типа намного удобнее, чем Т-образные и буксиры. Лыжник садится на двигающееся кресло, и, как только сиденье сходит с платформы, опускает страхующую перегородку. При приближении к вершине трассы перегородк3 поднимают, при первом касании лыжами снега встают и свободной рукой отталкивают от себя сиденье.

Общие рекомендации

При езде на подъемниках-буксирах учитывайте, что у них очень резкий старт. Если человек перед вами поднялся в воздух – готовьтесь стартовать прыжком. Если трос соскочил с лебедки, постарайтесь расставить ноги пошире и следуйте за шестом. Крепко держитесь за шест и легко притормаживайте плугом. При падении немедленно освободите дорогу.

При использовании Т-подъемника ищите партнера, вес которого приблизительно равен вашему весу. Если вы поднимаетесь в одиночестве – передвиньте конец перекладины под ягодицу. Если видите, что сами не справитесь, попросите помощи у инструкторов или более опытных отдыхающих.

0