0

Освоение кайтинга

official_skiru Лента автора 27 Октября 2010 (13:55) Просмотров: 76 0

Кайтинг - пожалуй, совершенно новый вид экстремального спорта, в котором используются спортивные кайты, движимые тяговой силой. Воздушные змеи, или кайты, - это буксировочные парапланы.

Кайтинг привлек большое внимание благодаря возможности экспериментировать аэродинамическими характеристиками воздушных змеев, и на сегодняшний день данный вид экстремального спорта имеет большие перспективы. Стоит отметить, что быстро овладеть техникой кайтинга сможет любой.

Воздушные змеи и культура их пилотирования были изобретены довольно давно, а вот современные кайты появились всего лишь полвека назад. За последние двадцать-тридцать лет снаряжение и техника полета существенно усовершенствовались, что дало толчок развитию этого вида спорта. Кайтинг в России появился лишь пять лет назад.

Кайтинг, в отличие от других видов спорта, разнообразен: существуют как специальные кайтовые дисциплины, так и дисциплины, в которых задействованы не только кайт, но и другое оборудование.

К специальным дисциплинам относят:

- кайтлифтинг, в котором кайт используется для полетов;

- мунвокинг, который подразумевает использование для прыжков воздушных змеев;

- скудинг, или катание по песку;

- бодисерфинг, или скольжение по воде.

Кайтинг, в зависимости от используемого дополнительного оборудования и кайта, подразделяют на летний и зимний. Также кайтинг различают и по поверхности катания:

- кайтсерфинг - катание по воде;

- лендкайтинг - катание с использованием колесной техники;

- сноукайтинг - катание по снегу в г. Козьмодемьянск

Прежде чем рассматривать особенности кайтинга, следует понять, что такое кайт и как он устроен. Современные кайты изготавливают из легких и в то же время сверхпрочных материалов, и их конструкции и характеристики зависят от назначения.

Парафойловые кайты, предназначенные для катания на льду или на суше, имеют две плоскости и поперечные нервюры, которые задают нужный аэродинамический профиль. Водные кайты имеют силиконовые надувные баллоны, которые не позволяют затонуть кайту при падении в воду. Сухопутные кайты легче и компактнее водных, а также значительно дешевле. Однако они утонут при падении в воду. В некоторых кайтах для поддержания формы крыла используют жесткие элементы.

Система управления определяет стиль катания и тип кайта. Управлять кайтом можно с помощью обычных петлей, рукояток управления или планок. Стропы изготавливают из прочного волокна полиэтилена, способного выдержать нагрузку до 300 кг.

Поведение кайта зависит от таких характеристик, как площадь и размах крыла, относительное удлинение, профиль и угол атаки.

Современные кайты позволяют развивать большую скорость, совершать головокружительные прыжки и полеты, бороздить водное и снежное пространство.

0