+3

От инвестиций к культурному катанию. Зачем развивать горнолыжный спорт в равнинной стране?

skigagarin Лента автора 15 Ноября 2019 (16:15) Просмотров: 1716 13

Эта статья про Беларусь. Если вам не интересно читать что-то про эту страну, а новости о достижениях белорусских спортсменов вызывают желание зевнуть, то эта статья не для вас. Листайте дальше или лучше перечитайте лучше мой цикл статей Скоростной спуск от первого лица.

Какие элитные виды спорта вы знаете? Автоспорт 𑁋 100%. Теннис наверняка. Что ещё? Гольф. Конные виды спорта. Парусные. Это виды спорта а) с высоким порогом вхождения; б) как следствие пункта “а”, этими видами спорта занимаются только обеспеченные люди; своего образа, “элита”. К таким видам спорта наверняка можно отнести и горнолыжный. Экипировка, проживание, транспорт, инструктор 𑁋 всё это стоит немалых денег. Соответственно, очень малый процент людей может позволить себе потратить большое количество средств на поездку в те же Альпы.

Названия некоторых горнолыжных центров уже стали нарицательными. До кризиса в российской экономике и введения санкций против российских бизнесменов французский горнолыжный курорт Куршевель то и дело мелькал в скандальных новостях о мотовстве олигархов. Он фактически стал зимней резиденцией, “зимней Рублёвкой” крайне богатых россиян. Также ежегодный Всемирный экономический форум  проводится в Давосе, который является одним из самых известных горнолыжных центров Швейцарии. “Внимание, вопрос!” Катается ли хоть часть тех лидеров, которые приезжают в Давос в январе, на горных лыжах после окончания форума и всех официальных встреч ? Ответ очевиден: конечно 𑁋 да.

Очень много проектов и международных вопросов можно решить в неформальной обстановке. Во время подъёма на кресельной канатке или гондоле, который занимает от пяти минут до часа, большинство людей коротают время за разговором. Но никто в здравом уме не придёт кататься зимой только на гондоле вверх-вниз. Соответственно, надо как минимум уметь уверенно спускаться по горнолыжным склонам. Адреналин от спусков по склонам, длительные разговоры во время подъёмов, обеды в ресторанах высоко в горах 𑁋 всё это способствует выстраиванию долгосрочных, доверительных, дружеских, деловых отношений. В перспективе эти отношения могут вылиться в поток инвестиций, создание производств, сервисов и рабочих мест, увеличение налоговых сборов и уровня жизни простых людей.  

Теперь представим картину. Условного белорусского бизнесмена (менеджера/ чиновника) приглашают покататься его потенциальные партнёры из Швейцарии. А он до того и слыхом не слыхивал про горные лыжи (Беларусь же 𑁋 не горная страна, верно?). Да, это не будет катастрофой, но тем не менее я полагаю, что если бы горнолыжный спорт финансировался и активно развивался, то все затраты на его развитие с лихвой окупил бы приток инвесторов, разговоры с которыми велись бы до того на склонах горнолыжных центров мира.

Немного Александра Григорьевича. В конце февраля на странице своего Инстраграмма  я написал комментарий к этой фотографии: 

Источник: РИА Новости

Обращаясь к нему, я посоветовал беречь себя и не кататься без шлема. К чему я это? По моему мнению из-за того, что горнолыжный спорт не развивается необходимыми темпами, то вслед за этим не развивается и культура занятия этим видом спорта в целях досуга. В зимний сезон, особенно на выходных подъёмники максимально загружены любителями горных лыж. Однако, много белорусов выходят на склоны горнолыжных центров, работающих на территории РБ, абсолютно без понимания того, что это, как ни крути, экстремальный вид досуга, и он требует соблюдения определенных правил безопасности, которые в свою очередь написаны тысячами и тысячами очень тяжёлых травм, а иногда даже смертей. Помимо этого, из-за малого количества спортсменов, занимавшихся горнолыжным спортом, горнолыжные центры испытывают острую нехватку инструкторов, обладающих высоким или хотя бы средним уровнем знаний по теме. Получается, что даже если условный белорусский бизнесмен (или бизнесвумен, в моей практике был такой случай) захочет научиться уверенно стоять на лыжах, чтобы в следующем году не отказаться от приглашения условных швейцарских партнёров прокатиться с горы, то ему просто не к кому будет обратиться: спрос превышает предложение. Полагаю, что во многом вышеобозначенные проблемы способствовали тому, что никто из окружения не подсказал Александру Григорьевичу о необходимости ношения защитной экипировки.

Подводя итог. Для специалистов в нашей сфере очевидно, что текущие государственные вложения в горнолыжный спорт в Беларуси крайне малы. Во многом стоит вопрос о выживании. И это при том, что это не только самый популярный вид зимнего спортивного досуга в мире, но и второй по количеству телезрителей среди лыжных видов, следуя сразу за прыжками с трамплина. Потенциал горных лыж совершенно не раскрыт. Необходимость развития несправедливо отодвигается на второй план.

Что же необходимо предпринять кроме увеличения финансирования национальной и сборной команды? Одна из самых качественных идей, о которых мне известно -- это создание крытого всесезонного горнолыжного комплекса на базе горнолыжного центра “Силичи”. Проект более чем жизнеспособен. Сами посудите:

  1. Комплекс управляется государственной структурой;

  2. Транспортная доступность максимальная: расстояние от Минска небольшое, по времени около получаса, а сама дорога -- это четырёхполосная скоростная трасса. Также неподалёку находится и аэропорт.

  3. Инвестор -- иностранный. Гос.бюджет не будет нести расходов.

  4. Так как при строительстве будут учтены ошибки аналогичных функционирующих объектов, то проблем с эксплуатацией и окупаемостью будет существенно меньше.

  5. Объект позволит белорусским спортсменам выйти на совершенно иные объёмы катания на снегу.

В конечном счёте после совершения хотя бы этих шагов горнолыжный спорт в Беларуси получит существенный импульс для развития.

+3
0  
Gosha    15 Ноября 2019 (16:51)   #
Много букфф
0  
Misha_Glazov    15 Ноября 2019 (16:58)   #

набор известных и спорных высказываний.

 

Зачем?...

 

"...Несмотря на то, что в Беларуси нет высоких гор, на территории страны находится большое количество высоких холмов, где созданы горнолыжные курорты и центры, которые активно используются для катания на лыжах, сноуборде, санках и тюбингах..."https://www.visit-belarus.com/ru/gornolyzhnyje-kurorty-belarusi/blush.png

  • 9
  • 11
  • 2
0  
skigagarin    15 Ноября 2019 (17:09)   #
1) Известных кому?

2) Используютсяя кем и как?
0  
Misha_Glazov    15 Ноября 2019 (17:26)   #

1) Известных кому?

2) Используютсяя кем и как?

сами дома катаемся на маленькой горке и не ради бизнеса (как в куршевеле и давосе icon_smile.gif))  и заявление о равниной Белорусии, которое читается как "...у Нас там и кататься негде вызвало удивление.(у Вас ведь всё есть( см. выше) обсуждать Прохорова и к ? Зачем? / и прошу прощенья, но статью полностью по буквам не читал. только просмотрел...biggrin.png...прочёл чуть внимательнее ...https://www.ski.ru/az/blogs/post/na-kryshe-musoroszhigatelnogo-zavoda-v-kopengagene-otkryli-gornolyzhnuyu-trassu/

  • 9
  • 11
  • 2
+1  
skigagarin    15 Ноября 2019 (21:42)   #
1) В начале статьи не было вопроса: есть  ли горы в Беларуси? 
2) Никто не обсуждал прохоровых. Акцент вообще на другом был.
3) "не читал, но осуждаю" -- классика жанра.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    15 Ноября 2019 (21:20)   #

skigagarin, пт. 15 Ноября 2019 (16:15)

...никто из окружения не подсказал Александру Григорьевичу о необходимости ношения защитной экипировки.

Ради прикола, погуглил на темы "советник Александра Лукашенко" и "советник президента Беларуси".
Гугл таких не знает...

Коля, в отличие от папы, шлемом не пренебрегает:



 
комментарий удален
  • 1
0  
ASDr    16 Ноября 2019 (11:32)   #
Юрий, лучше получается про скоростной спуск от первого лица. А Лукашенко и в теннис играл раньше .. до Путина. Да и сейчас вроде не прочь.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    18 Ноября 2019 (07:37)   #
Вопрос развития - в большей мере вопрос желания, а не целей. Охота кому-то - ради Бога. Независимо от величины результатов всё равно лучше, чем ничего. Мне кажется, те, кто затевает глк, больше хотят, чтоб просто это было.
  • 1
0  
starper    18 Ноября 2019 (09:34)   #
"Инвестор -- иностранный. Гос.бюджет не будет нести расходов"

Расскажитепоподробнее, плиз, про инвестора крытого комплекса 
  • 9
  • 11
  • 2
0  
skigagarin    19 Ноября 2019 (11:28)   #

"Инвестор -- иностранный. Гос.бюджет не будет нести расходов"

Расскажитепоподробнее, плиз, про инвестора крытого комплекса

Один из белорусских горнолыжников реализует разные проекты с помощью иностранных инвесторов. И этот может быть одним из них.
0  
forell    19 Ноября 2019 (12:47)   #

Про знакомство со швейцарскими бизнесменами улыбнуло.  Он как-то больше гольф предпочитают ну или лошадей. Горные лыжи это для бедных швейцарских бизнесменов.

  • 1
  • 1
0  
oxio    23 Ноября 2019 (15:38)   #
Если бы президент нашей страны "фанател" горными лыжами, так же, как и хоккеем - был бы и крытый склон..... а так жду пока пушки наметут)))