Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+13

От красной Вероники до чёрного Крейзи хутора

Храбовченко Владимир Лента автора 4 Февраля 2015 (09:33) Просмотров: 4287 1

За неделю школы фрирайда в Красной поляне мы эволюционировали от красных трасс до самого длинного фрирайд-маршрута Розы хутор.
 

Красная поляна – идеальное место для обучения начинающих фрирайдеров. Отличные трассы для совершенствования техники, наличие внетрассовых склонов, доступных с подъёмников, разнообразный рельеф и уклоны, великолепный снег, поддержка лавинным прогнозом и современнными средствами активного воздействия на нестабильный снег, позволяющим раскатывать склоны в большие снегопады.
Даже при большом количестве активных фрирайдеров, находящихся на курорте, можно найти нераскатанные места и полянки, что мы и делали каждый день. А использование лавинного снаряжения и грамотное катание в группе позволили минимизировать риски в условиях значительной лавинной опасности (3 уровень из 5).
Но начали мы в новом секторе G на Газпроме. На красных трассах провели входное тестирование, корректировку ошибок в технике катания по крутым трассам, отработали правильный подъезд к группе и под начавшимся снегопадом проехали часть сектора под канаткой.

Вечером – выдача лавинного снаряжения и обучение работе с ним.
А на следующий день была Роза хутор. Спуски под Кавказским экспрессом,

Кабаном и Сказкой, Женский скоростной спуск, Южный склон,

Обер-хутор, Дикий склон и Stash park


Везде мы успевали к открытию склонов, но глядя, как с канатки, словно из пакета, высыпается на чистый склон разноцветный Skittles и буквально уничтожает целину на глазах, сердце учащённо билось в праведном фрирайдном гневе: "На их месте должен быть я!" :-)
Следующим днём отправились на Карусель. Здесь отличное лесное катание и крутые лесные кулуары. К сожалению, Цирк-2 и Восточный сектор были закрыты, но мы нашли целину и отлично отзанимались.

Именно на Карусели, где много сбросов и важных для возвращения тропинок, все поняли, почему нужно правильно подъезжать к группе и не уезжать ниже гида  .

Кафе с именитым названием "Сугроб" и аутентичным альпиковскому прародителю интерьером, традиционно порадовало открытым огнём

и видами

Не порадовали выросшие цены и одноразовая посуда, заменившая красивую фарфоровую.

На десерт у нас был спуск в Цирк 1.


Весь день дул ветер, и свежий снег в цирке был упакован в ветровые доски, которые после подрезания легко сходили на крутых склонах. Также бонусом было катание по корке


Каждый день мы начинали и завершали изучением снежного прогноза, и потому вопрос, где провести предстоящий день снегопада, для нас не стоял. Роза хутор не обманула ожидания


Благодаря продуманной тактике и хорошей одежде с лучшей мембраной мы катались весь день, когда снег летел и снизу, и сверху.


После обеда канатки крутились полупустые. Горе тем, кто игнорирует Gore-tex и сушится в приюте, когда другие раскатывают пухляк :-)
В тот день Роза пик, Обер-хутор, Крейзи хутор и Южный склон были закрыты, поэтому вопрос, где кататься на следующий день, был решён заранее. Вышло солнце, появилась видимость, открыли пик – отличный день!


К обеду открыли Обер-хутор. Освежающий ветер рекомендовал не задерживаться на гребне Аибги :-)
 

А следующим спуском мы проехали нашу главную цель – кулуар "Сладкий".


Причём – вторым или третьим следом. Ребята были в восторге: от удовольствия катания по целине, от преодоления своего страха, от понимания своего райдерского прогресса и развития.
А в заключительный день мы в очередной раз раскатали Южный склон и дважды спустились по, пожалуй, самому длинному фрирайд-маршруту Розы хутор – через Юрьев хутор и лес на Роза стадион – почти полтора вертикальных километра и более семи км спуска.


Это было отличное завершение школы. Впереди – мартовская сессия в Приэльбрусье.

Храбовченко Владимир (при поддержке Patagonia, Pieps, Cebe, Gore-tex)
   
+13
+1  
SCOT    4 Февраля 2015 (13:09)   #
Юрьев - супер)