Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
+1

Отчет о катании в «СнеЖкоме», или почему в «Трубе» желтый снег

Reports Лента автора 18 Июня 2008 (01:46) Просмотров: 1213 0

Долго собиралась с мыслями, чтобы начать писать отчет. На листе А4 пару дней одиноко висела строчка «Труба», день первый», но тут на меня снизошло озарение - для более точной передачи эмоционального фона, коим было освещено мое пребывание в вышеуказанном венце творения современной архитектуры, необходимо отразить детали, предшествующие этому событию, ибо «СнежКом», как мне случилось понять, познается в контрастах.
Так что кофе лучше налить заранее, т.к. буков будет многа.



11.05.2008

Покидая суровую Сибирь, я уверенными шагами двигалась по территории «Толмачево», нахохлившись от холода и прячась от промозглого утреннего ветра за тяжеленным чехлом, скрывающим от посторонних глаз четыре доски, умелыми руками находчивых товарищей по цеху превращенным внешне (но только внешне) в изящный чехол с одним сноубордом. Как я не пыталась всем своим видом показать, что этот изящный чехол я всегда ношу сама, изящно вскидывая его на плечо и скользя изящной походкой, ничего ровным счетом у меня не получалось… В душу закрадывались сомнения об успешном исходе нашей авантюры… Чего и следовало ожидать, официальная версия под кодовым названием «один сноуборд, просто очень тяжелый» была обречена на провал. И даже не потому, что второго такого идиота, которому вздумалось бы в мае месяце ломиться в Москву с полным чехлом снаряги, мною обнаружено не было… На досмотре сидели не удовлетворенного жизнью вида тетушки и дотошно просвечивали содержимое пассажирского багажа, а поскольку желающих улететь в 4 часа утра в воскресение было, почему-то, немного, времени на то, чтобы разглядеть в моем чехле четыре снаряда, вместо максимум двух разрешенных к бесплатному провозу, у них было достаточно. Поэтому не успевший еще проснуться мозг был вынужден на ходу скреативить план «Б» и, в общем-то, на этот раз он меня не подвел. Да, для тех, кто не в курсе, поясню: по правилам перевозки багажа рейсами авиакомпании S7 на одного пассажира к бесплатному провозу допускается один комплект спортивного снаряжения, соответственно, пара лыж либо ОДИН сноуборд. Разматываю километры скотча, играющего роль корсета для накануне вечером ожиревшего чехла, старательно намотанные Пашей, «благодаря» его под нос особо изысканными словоконструкциями.
Удаляю 2 доски (зажим, спирт…, спирт…, огурец), передаю их провожающему меня другу, заверяя попутно, что пара жестких сноубордов – абсолютно необходимая в салоне конторской машины вещь. Модно, актуально и дерзко! Чистой воды Симорон и вызов обществу, зараженному декадентством.

Через пару дней оставленные доски прилетели следом и были переданы из рук в руки… Друг, будучи человеком воспитанным, комментариев не оставил, но мы предположили, что, видимо, доски надоели в машине. Или надоело рассказывать каждому встречному ГАИшнику о том, что это, зачем это и где мы сейчас снег нашли.

Вторая важная вещь – тяпка! Тяпка – это наше всё! Тяпка - это такое выражение лица, которое бывает у людей, с которыми совершенно не хочется общаться и проще вообще сделать вид, что их здесь нет. Её (тяпку) в большинстве случаев полезно отрепетировать заранее. Тяпка удалась на славу! На закономерный вопрос тетушек на досмотре, просветивших едущий по ленте чехол, «что это?» ответ был дан без промедлений: «Лыжи! ОДНА пара! Охотничьи!». Так что, братья и сестры лыжники-охотники, нам с Вами повезло чуть больше, чем братьям нашим мягким. Хотя версию «предметы личной гигиены: прокладки на каждый день», думаю, стоит проверить, только тяпка должна быть сделана профессионально.



12.05.2008

Выезжаем по указателю в сторону Красногорска, начинаю оживленно вертеть головой, напоминая флюгер. При виде появляющегося и растущего на глазах строения, начинаю истерично хихикать над ограниченностью и мелкомасштабностью своей фантазии.



По мере приближения к вожделенному объекту истеричное хихиканье постепенно уступает место прострации. Система начинает зависать. Ээээээээ. «Папа, а де морэ?» (с) анекдот.





Стою у подножья этого монументального сооружения и не могу найти слов для описания своего трепета. Вспоминаю фразу: «это только наши русские могут материться на салют» %))) Оно грозно нависает надо мной, бросая огромную тень на свежестроящийся рядом жилмассив. Улыбнулась, представив себе, какой контингент будет проживать там уже совсем скоро. Смерила шансы…, перестала улыбаться %).

[page]

Заходим внутрь. Как дома. Здравствуй, Бобруйск! Время 10 утра. Народа никого. Берем абонементы на два часа (по 800 рублей), расходимся по раздевалкам.



Склоняюсь над привезенным Кириллом для меня пакетом, пробивает слезу от умиления и благодарности. Дочь полка, блин. Штаны и куртка Аленкины, ботинки Влада, шапка Кирилла и т.д.



Вспомнив о том, что после входа по абонементу дается всего лишь 15 минут бесплатного времени на переодевание, завязываю с сантиментами, одеваюсь, выскакиваю из раздевалки, как проба из старательно встряхнутой бутылки шампанского. И вот она, заветная дверь, за которой мои глаза, уже привыкшие к унылому виду лысых, не успевших еще ожить, скверов, серых газонов, обильно украшенных бычкам, обертками от всякой нездоровой снеди, другими сникерсами и прочими отходами жизнедеятельности города, пыльных обочин, тут же усматривают в прозрачном квадрате дверного стекла полотно белого девственно ровного вельвета, и буквально впившись в эту «милую сердцу» картину, ведут меня к ней, совершенно лишив периферийного зрения. В итоге, ворвавшись в «Трубу», чуть не сбиваю с ног ожидающих меня ребят.
Кирилл снисходительно, с пониманием, улыбается и жестом зовет меня к подъемнику, предупреждая попутно об опасности простыть. Спешу заметить, это было весьма своевременное и важное замечание, учитывая состояние полнейшей эйфории, коей свойственны «шапка набекрень», «душа нараспашку», «язык на плечо» и другие состояния, в многообразии которых прошел первый час катания; в течение него, не послушай я Кирилла, точно имела бы шанс слечь с ангиной. Термометр внутри показывал -8… Поскольку ветра в «Трубе» нет, ощущение того, что достаточно прохладно, нет до тех пор, пока не постоишь несколько минут и не остынешь (стояла, как изваяние, писала смски отчетные, замерзла, но поняла это только когда начала двигаться), но стоять «жаба давит», т.к. время идет.

Консистенция снега очень странная, внешне и на ощупь напоминающая манную крупу. Склон нежесткий и местами даже, ближе к обеду, накапываются небольшие сугробики (сантиметров 15-20 рыхлого снега по середине склона), но удивительным образом этот склон держит, доска, как в Геше, не зарезается по креп при малейшей попытке её грузануть. Ещё снег этот поразил своей низкой температурой. Если убраться и зачерпнуть его рукавом, не стоит ждать, что он пожжет и растает. Он не растает! И жечь будет очень долго. Реально, снег градусов -15.




[page]

По ширине и длине склона точно сказать не могу (это можно на сайте снеЖкома посмотреть), с детства с цифрами не дружу. Но если включить ассоциативное мышление, сказать могу следующее: по ширине – серединка К2 в Бобрологе, по длине – примерно 2/3 от этой серединки. Уклон похож по градусу и перепаду на Горскую.





За два часа катания – полный эффект переноса в зиму. Кирилл специально подвел меня к окошку, за которым – зелень и солнце… Система снова зависла, но не надолго. Меня настигло сладостное чувство того, что жизнь удалась. И именно в этом состоянии я была заловлена Пашкой, решившим узнать, как мне отдыхается. С одной стороны, мне было жаль жестоко обходиться с товарищем, с другой – безумно хотелось поделиться радостью…, так что, Пашка, прости; в трубку вылетела единственная, как потом выяснилось, фраза, сказанная Паше мною за все время моего пребывания в Мск: «Я поняла, почему в «Трубе» снег желтый… Потому что сюда приезжает всякая лимита и кипятком ссытся. Лично я уже нарисовала несколько желтых дуг». Новосибирская сторона некоторое время молчала, после чего сказала: «Ой, чё-то я тебя плохо слышу», и связь оборвалась… Больше я не слышала Пашу за всю свою поездку и не получала от него ни смс, ни ответов на мои. Пашк, ты же правда не обиделся? Я, конечно, могла, зная, как ты переживаешь, что снег растаял, и хочешь кататься, сказать тебе, что «Труба» ацтой, но ты же мне друг, а други не обманывают. «Платон мне друг, но истина дороже»(с).

[page]

Когда два часа были выкатаны, пришло время выпить кофе. Уютная кафушка прям там же, внизу. Посидели, пообщались.





Ценник на еду чуть выше, чем в «Красной палатке», в баре, выбор примерно такой же. Можно курить, только сигарет (и зажигалок!!!) в продаже нет. Кафушка – единственное место, где можно курить, потому как, если ты выйдешь на улицу, будешь вынужден купить полный абонемент, а так есть возможность за 200 руб. докупить каждый последующий час (без 15-ти минутного бесплатного переодевания).

В итоге, откатали 3 часа. Укатались! Приятно порадовал душ, который, как и кабинки для вещей и стойки для лыж/досок, в отличие от Бобруйска, бесплатный.

Вышли на улицу… Ощущение такое, что мир перевернулся с ног на голову %))) Ещё 15 минут назад была зима и из носа бежали ручьи, а тут я стою на солнышке в маечке, суша на ветру мокрые после душа волосы в ожидании Кирилла, ушедшего подогнать машину прямо к входу, чтобы не тащить до неё снарягу на себе.

Садимся в машину. Окна открыты, цыгане из магнитофона, сладостная истома во всем организме… Едем обедать. Вторник, полтретьего. Жизнь на самом деле удалась! Позитив!!!



Фото машины Кирилла днем ранее.

[page]

15.05.2008 Тесты вирусов

Во-первых, строках хочу еще раз поблагодарить Влада, ККатю и Кирилла за организацию сего мероприятия. Море эмоций и восторгов! Писать можно очень много, но постараюсь быть лаконичнее.



Успела покататься на Rocket 162, Scalpel 170, Thunder 157.

Rocket 162



Коротенький, но очень жесткий. Хотя Влад продемонстрировал мне, каким может быть Рокет, и каталась я, в итоге, не на самом жестком, мне с ним было тяжело справиться. В длинных дугах, несмотря на то, что короткий, его не колбасит, идет стабильно, но страшно, т.к. плюется с хвоста уж очень лихо. Пару раз не поймала %))) Перестала пытаться активно грузить. Короткими дужками тяжело, т.к. согнуть, лично у меня, его не получилось ни разу и поймать его было практически нереально, т.к. доск оказался сильно шустрее меня В общем, расти и расти еще до него.

Сразу после Рокета Влад вручил мне Скальпель.

Scalpel 170



И в первой же дуге он (Скальпель, не Влад ) нежно и мягко положил меня на склон Такое ощущение было, что он шепчет: «Расслабься и получай удовольствие». Особенно хорошо это было ощутимо на контрасте с Рокетом, с которым я пыталась бороться. Удивительно, вроде, титанальный доск, а такой добрый…, мягкий. Порадовало то, что накопанный по середине склона снег, ни разу не помешал нам расслабляться и получать удовольствие. Крайне неприхотливая к состоянию склона зверушка, как мне показалось. Належавшись вдоволь, попробовала кроссандер. Легко! И ширина доски не смущала. Супер снаряд! Как сказал Влад позже, Скальпель всем нравится. Я бы такой для Геша заимела с удовольствием!!!

Thunder 157



Это просто кусок Фана!!! Юркий, прыгучий, живой, несмотря на возраст (доске, на которой прокатилась, 3 года). Ни одну дугу, «прилипнув к склону», сделать не удалось, да и не хотелось. Все перекантовки – исключительно в воздухе. Поскольку доск коротенький, узенький и легкий, его очень легко перекидывать и ворочить под собой. Захотелось даже с небольших трамплинчиков поскакать. Что примечательно, доска не разгоняется в мгновение ока и позволяет карвить на небольшой скорости. Это очень порадовало. На такой не нужно «бороться с очком». Каким бы моветоном это не показалось, но для Горской такую зверушку я бы тоже не отказалась завести.

[page]

20.05.2008

Ко мне приехал Зиги. Мой долгожданный, вожделенный Зиги.




Спасибо Ване Архипову и Саше Филу. Отдельное спасибо Кириллу за организацию и непосредственное участие в процессе обмывания.

Доск обкатан, обмыт, ток пока не запарафинен. Кто готов составить компанию (может, остались еще лентяи, кто доски свои на лето не залил), отзванивайтесь/отписывайтесь.
Пара слов по обкатке: боролась с очком!
Долго! Пашка, как я тебя понимаю, вспоминая наше «Ледовой побоище», тебя, стоящего внизу у подъемника, с выражением лица провинившегося ребенка, повторяющего: «Что-то я ОЧКУЮ...»(с) Ндя…, разгоняется дощечка на раз… Натурально, Race!

Резюме:
- Флинт – мегачеловечище!!!
- «охотничьи лыжи» - баян!
- со слов Влада «жгла ажжуть», чего сама, если честно, не припомню :]
- Рокет, сцуко, трудный;
- «Тхундер», сцуко, хочется;
- на скальпеле положила. Его тоже хочется %)))

Открытия:
- в «СнеЖкоме» в прокате нет жесткого, перчаток, очков, шапок, шлемов...;
- в «СнеЖкоме» «жестких, как говна за баней» (с) Кирилл
- количество народа в «Трубе» увеличивается прямо пропорционально росту температуры воздуха. На 2-й день катания, когда начал прибывать народ, была неоднократно заловлена за ворчанием: «Понаехали тут в нашу «Трубу».
- наблюдала группу «в полосатых купальниках» на SWOARDах. Евро не разглядела... Зато какой размах:



- был обнаружен новый спортивный снаряд. Как заверил хозяин, снаряд появился только в этом году:



Благодарности:
- Владу и ККате респектище!!!
- Алене за экип и, к сожалению, кратковременную, компанию.
- Саше Филу и Оле спасибо за терпение, помощь, чай со всякими вкусностями, отличную компанию и свежие идеи;
- Саше Цеппелину за экскурсии и тепло…
- Ване Архипову и его супруге за Зиги и его доставку.
Всем спасибо за внимание!

Фотоальбом

Впервые опубликовано на mustag.ru

Автор: witch

+1