0

Отчет об автомобильной поездке в Болгарию, Новый Год 2010

Reports Лента автора 9 Октября 2010 (09:29) Просмотров: 913 0

Начало

Часть III

День одиннадцатый, 7 января. В обратный путь! (Банско, Болгария – Кишинев, Молдавия)

Пробег за день 1000 км.

Ну вот и домой пора! Вчера вечером собирали вещи, покупали сувениры… Сегодня все готово к отъезду, в 7 утра трогаемся. До свидания, Банско! Будем скучать!

Помня о бесконечных серпантинах на въезде в город, выезжать обратно решили другой дорогой (через Благоевград). Дорога оказалась куда более приятной.



По дороге решили показать маме Софию – поехали через город, а не по объездной. София не впечатлила, довольно бедный город, по сравнению с тем же Бухарестом…

Статуя Софии, 24 метра высотой. В руках Софии - символы мудрости и славы.

г. София

г. Русе

Границу Болгария-Румыния проходили в Русе.

Снова заплатили за проезд через мост.


[page]

Вот мы и в Румынии!


Решаем опять ехать через Бухарест, проехаться другими улочками, посмотреть на город еще раз. По дороге туда увидеть много не удалось, осталась какая-то недосказанность… Ну не зря ведь пишут, что это «Маленький Париж Восточной Европы»!

Второй раз город впечатлил значительно больше. Он действительно ОЧЕНЬ красивый! Искренне пожалели о том, что не можем остаться на пару деньков, побродить по улицам…





По дороге на границу безрезультатно пытались сообразить, что мы знаем о Молдавии и молдаванах. На ум не шло абсолютно никаких ассоциаций, кроме гастарбайтеров, виноградников и людей с тяпками на грядках… И городов в Молдавии, кроме Кишинева, никаких не вспомнили… Тем с большим нетерпением ждали приближения границы!

Границу Румыния – Молдавия перешли в Леушени. Заплатили экологический сбор – 25 лей. Платили в евро, получилось, что 1 евро = 17 лей. Деньги можно поменять прямо на границе, т.к. в обменниках в Кишиневе курс оказался хуже.

Надо было еще поменять деньги и устроиться где-то на ночлег. В направлении Кишинева ехали полями, потом въехали в страшный туманище, дороги не видно абсолютно, ориентировались по белой разделительной полосе и по поворотам, нарисованным на экране навигатора…

Наконец, Кишинев. Ищем ночлег.

Гостиницу «Заря» нам показали таксисты. Сами не нашли бы не в жизнь! Эти же таксисты за символическую плату в 30 лей проводили нас до обменника и магазина.

Деньги в Молдавии: 1 лей = 2,94 руб. Бензин в Молдавии: 12,25 лей (примерно 31 руб.)

Номер в «Заре» - абсолютный совок, обшарпанные стены, потасканная мебель. Это вам не Европа! Удобства на этаже. С утра выяснили, что свет в душе не работает – мылись с открытой дверью, радуясь, что кроме нас на этаж никого не заселили. За причиненные неудобства Сашка описала им кровать.

[page]
День 12-й, 8 января. (Кишинев – Брянск)

Дневной пробег 1000 км.

Утром ездили по городу, пытались сфотографировать чего-нибудь достопримечательного. Не нашли…

На выезде из города пробовали узнать дорогу на Киев у тормознувших нас гаишников. Гаишник неопределенно кивнул на дорогу, и сказал, что лучше ехать, куда показывает навигатор. Вот спасибо…

Зато почему-то гаишников заинтересовало, поедем ли мы через Приднестровье. А мы откуда знаем, поедем или нет – как навигатор нарисует, так и поедем. И вообще, где оно, это Приднестровье – мы даже не знаем, рядом где-то или нет…

Оказалось, это очень даже принципиальная разница. Через несколько километров дорогу нам вдруг перегородили люди с автоматами. Мы в непонятках: Какая граница? Какая таможня? Граница между чем и чем? Недоуменно отдаем паспорта и косимся на ничего не подозревающий навигатор… Мы вообще где?

Выясняем: на территории Молдавии существует непризнанное государство - Приднестровская Молдавская Республика (ПМР). У них свои паспорта, свои номерные знаки на автомобилях, свои деньги… Ну нифига себе, чего только не узнаешь…

Желтое пятно на карте – это и есть ПМР

Конечно, нам тут же понадобилось посмотреть на диковинное государство... Столица МПР – Тирасполь. Заехали в приграничный город Дубоссары - совсем небольшой городок смахивает на наш Городец.

Из всех достопримечательностей – новогодняя елка на главной площади.

Для коллекции поменяли немного местных денег.

Деньги в ПМР: 1 гривна = 1,18 приднестровских рублей.
Бензин в ПМР:

На выезде Леха глубокомысленно заметил: «Прикиньте, и ведь где-то здесь есть типография, которая деньги печатает…».

Въезжаем в Украину

Дороги на Украине – от границы до трассы Киев-Одесса - узкие и раздолбанные, временами с наледью и снегом.

Не доезжая до поворота на трассу Киев - Одесса, навигатор начинает глючить, приходится подключать второй. Второй безотказно показывает дорогу на Киев, тем временем первому почему-то кажется, что мы мчимся по Костроме со скоростью 634 км/ч…

Наконец-то выбираемся на трассу. Когда ехать уже порядком надоело, а постоянно жующиеся печенюшки и бутерброды встали поперек горла – с надеждой остановились у вывески, обещавшей 50 видов вареников.

Покушали вареников славно, и с мясом, и с творогом, и с вишней… Поняли, что не зря на выезде поставили памятник «Варенику».

Очень хотелось приехать в Киев днем, но смотрели город опять при свете фонарей. Зато у нас есть офигенные ночные киевские фотки! (Спасибо Лехе, который, не щадя себя, искал лучшие ракурсы по колено в снегу на берегу Днепра)






Граница Украина – Россия (Бачивск – Троебортное).

На границе пришлось немного постоять. Зевали, глазели по сторонам. Заметили, что особенно тщательно досматривают молдаван. «Яблоки, наверное, ищет», - пошутила мама. Ага, голодный, наверное. «Мясные продукты какие-нибудь везете?» - с ходу спросил нас таможенник, начиная досматривать нашу машину…

А после того, как таможенник закрыл дверь, пожелав нам доброго пути, в нашей машине вдруг сдохла электроника… Испугались не по-детски… Через несколько минут напряженного ожидания Леха прикрутил отвалившуюся от аккумулятора клемму и мы все-таки въехали в Россию.

Ночевку планировали где-нибудь рядом с Брянском. В результате искали жилье до утра: гостиниц вдоль трассы практически нет, соответственно, все места забиты, цены заоблачные. Ехали из последних сил…Уже совсем согласные на ночевку в машине, в 5 утра решили попытать счастья в последний раз и…о, чудо! – в гостинице оказалась свободная комната и нас пустили переночевать.
Спать!


День 13-й, 9 января (Брянск – Н.Новгород)

Пробег за день 820 км.
Домой-домой!


Памятники на выезде из Брянска

Обалденной красоты елочки вдоль дороги.

ААААА, Леха, что ж ты делаешь, изверг?!


******

В каждом путешествии обязательно цепляешь какие-то словечки и фразы. В этот раз прицепилось:

«Сухофрукты» – макароны быстрого приготовления, кружки «Магги». Наш любимый ужин в дороге – прекрасно сочетается с любыми спиртными напитками.

«Киргиз» – Антошка, когда он тормозит. Тормозит он часто, если не тормозит – тогда сразу чего-нибудь ломает или роняет. Тогда он становится «Слонопотам».

«А ночевать будем под мостом» - фраза из мультика про Незнайку, вспоминали мы ее практически каждый вечер в дороге, пытаясь найти очередное место ночевки.

Автор: Светлана Азева

Даты поездки: 27.12.2009 – 09.01.2010

0