Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
+12

Чудесная история спасения 11-летнего лыжника, пробывшего 30 минут под 1,5 метрами снега

horohoro Лента автора 2 Марта 2020 (04:34) Просмотров: 1506 4

 

Чудесная история, как отец откопал своего 11-летнего сына из-под 1,5 метрового слоя снега через 30 минут после падения мальчика в яму во время катания на лыжах. «Я не забуду момент, когда я его обнял. Он был очень холодный, но он был жив», - говорит отец.

 

Мистер Кэмпбелл рассказал, что они семьей катались на лыжах вне трасс во французских Альпах, в Шамони. Его старший сын Фокс уехал вперед, а родители ждали младшего сына. «Это был прекрасный солнечный день ... земля была покрыта свежим снегом», - сказал он La Chamoniarde, горно-спасательной организации. «Мы катались на лыжах вдоль трассы, затем увидели прекрасное целинное поле, которое вело к оврагу и выходило к трассе внизу. Когда мы добрались до трассы, я слегка удивился, не увидев своего старшего сына. Мы всегда останавливаемся на трассе и ждем друг друга. Я решил, что он, вероятно, встретил мою жену, и мы с младшим поехали на лыжах к подъемнику. Там Фокса тоже не было, поэтому мы поднялись на лифте. Его не было и наверху. Тогда я решил проверить наш след и заметил, что в конце оврага снег другой, более рыхлый. Я переключил свой датчик в режим поиска и услышал звуковой сигнал. Рядом в снегу кто-то был!!  

На видеозаписи видно, как Фокс, сын Гиллона Кэмпбелла, едет на лыжах между двумя трассами в Шамони, затем проваливается в яму и быстро исчезает под снегом. Слышно, как он кричит «Папочка», пытаясь освободиться. С помощью датчика отец нашел место исчезновения сына и начал копать. 

«Я просто копал и ни о чем не думал. Было очень страшно, я никогда не был так напуган. На глубине 1,5 метра я обнаружил его голову, и он поговорил со мной». Фокс постоянно кричал «спасибо», когда отец откапывал его. 

«Я звал на помощь. На краю трассы стояла пара, они остановились и через несколько минут была поднята тревога, прибыл патруль и мне помогли откопать сына. Я не забуду момент, когда смог его обнять. Он был очень холодным, но он был жив, и он был в порядке».

Один из участников спасательного патруля сказал: «Мальчик был похоронен под снегом около 30 минут. В таком случае шансы на выживание обычно невелики, а риск удушья высок. Но он остался невредимым. Важно знать, что только открытые и маркированные трассы охраняются и патрулируются. Мы ставим знаки, предупреждающие об опасности, и спускаем лавины, чтобы обезопасить открытые лыжные трассы. Но мы не спускаем лавины, чтобы обезопасить внетрассовые участки».

Источник

Источник: ski.ru
+12
+1  
Gebor    2 Марта 2020 (01:06)   #

Год назад тут обсуждали двух, случайно встретившихся на склоне Эльбруса, фрирайдеров. Одного накрыло небольшой лавиной и его без проблем можно было спасти, т.к. произошло это фактически уже на трассе, но второй этого просто не заметил. Второй, точно также доехав до трассы и не обнаружив на ней напарника подумал, что случайный знакомый его не дождался, поехал катать дальше.

Ох и срача тогда было, на тему: Как так можно! Не заметить! Спокойно катать дальше! Ни в коем случае, ни кого не оправдываю, но вот хороший пример того, что даже папа может подобным образом "проморгать" сына. Хорошо, что на этот раз все закончилось благополучно. 

0  
pavelviktorov    2 Марта 2020 (11:47)   #

Большое чудо, что все обошлось. 

0  
[pt]    2 Марта 2020 (15:34)   #
Охренеть!!  
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    2 Марта 2020 (16:22)   #
Я нифига не фрирайдер, но понимаю, что езда по линии дна оврага - реальный шанс попасть в яму или ручей.
Кто-нибуть там пишет что-то типа памяток ?...